Получи документы

«Я — воспитатель». Педагогическое эссе (3 фото)

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА БЕДЕНКО
«Я — воспитатель». Педагогическое эссе

Педагогическое эссе «Я — воспитатель»

Лучший способ сделать детей хорошими —

это сделать их счастливыми. /О. Уайльд

«Я — воспитатель». Педагогическое эссе

Ребёнок – человек – личность, казалось бы, какая понятная, логичная и на первый взгляд, простая цепочка. Но сколько же труда и усилий необходимо приложить, чтобы это цепочка не оборвалась, что бы она имела логическое построение.

Публикация «„Я — воспитатель“, Педагогическое эссе» размещена в разделах

Мы, взрослые, не всегда находим время для душевных слов, теплых объятий. И как часто в наших взрослых заботах, мы забываем, что рядом с нами наш ребенок – личность, человек с сердцем, умом, душой ничуть не слабее, чем наш взрослый разум, а в сто раз сильнее, терпимее, добрее.

Профессия воспитателя – одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Я считаю, что воспитатель - профессия государственной значимости, так как именно он первым воспитывает маленького человека как личность.

В моей семье не было преподавателей,но уже с детства я понимала, что педагогика - это то, что мне интересно, что меня увлекает. Одной из моих любимых игр в детстве была игра «в школу» - я высаживала кукол за столы, делала им тетрадки, выставляла оценки.

Моей мечте суждено было сбыться в 2001 году: я окончила Каменский педагогический колледж по специальности «Учитель начальных классов». Но в школе я проработала не долго.

Волею судьбы я пришла в детский сад работать воспитателем. Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей, которые стали «своими детьми». Детский сад – это дом внимания, добра, света, где дети учатся жить.

Я считаю, что воспитатель – это первый после мамы учитель, который встречается малышу на жизненном пути. Это человек, который в душе всегда остаётся ребёнком.

Для меня профессия воспитатель – это возможность постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии, творчества. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Глядя в эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.

Поначалу мучили меня вопросы: «Чем я смогу заинтересовать и удивить детей?», «Комфортно ли будет детям в общении со мной?», «Оценят ли они меня как воспитателя.

Не все сразу получалось. Но время шло, я, перенимала опыт коллег – воспитателей, и все вопросы находили свои положительные ответы.

Воспитывая детей, я стараюсь научить их дружить друг с другом, сделать коллективом, где не было бы не лишних, не особенных. На этом и стоит моя профессия. Воспитатель строит дом, имя которому – человек! Моя цель, как воспитателя, создать благоприятную атмосферу для успешного обучения и воспитания, чтобы ребята чувствовали себя комфортно, уверенно, чтобы они находили в группе поддержку и взаимопонимание, чтобы детский сад стал для них второй семьей. Добиться этого можно кропотливым трудом, старанием и терпением. Это получится только у воспитателя, влюблённого в свою профессию.

Я очень горжусь своей профессией и считаю, лучше профессии воспитателя, нет! Она заставляет забыть все огорчения и обиды, дает ощущение вечной молодости, вечного детства.

Завершить свое эссе хочется закончить такими словами:

«Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»

Фото «Я — воспитатель»
. Педагогическое эссе - фото
Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» «Воспитание - это искусство, и потому без свободного воспитателя искусства воспитания нет. Педагогика - наука о свободном искусстве воспитания.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Эссе "Моё педагогическое кредо" Ширшова Ирина Андреевна. Если хочешь познать себя, то посмотри, как это делают другие, если хочешь понять.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Считается что, символом веры и стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что же я верю? Конечно же,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу. Твердят друзья: «Есть нивы тише»,.

Педагогическое эссе Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И оттого,.

Педагогическое эссе «Я и моя профессия воспитатель» Фамилия, имя, отчество: Артеменко Алена Николаевна. Должность: воспитатель. Наименование дошкольного образовательного учреждения: Муниципальное.

Педагогическое эссе «Я — педагог» Из детства в детство. В городе В. жила маленькая девочка. С самого детства у нее было все, о чем могла мечтать любая девчонка во дворе.

«Миссия педагога». Педагогическое эссе ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «МИССИЯ ПЕДАГОГА» Любите детство; поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт. Кто из вас не сожалел иногда.

Педагогическое эссе «Моя профессия — воспитатель детского сада!» На земле профессий много, Каждый выбирает сам. Привела меня дорога К несмышленым малышам. Уже больше тридцати лет я работаю в детском саду.

Педагогическое эссе «Миссия педагога» Педагогическое эссе «Миссия педагога» «От того как пройдет детство, Кто будет вести ребенка за руку В детские годы, что вложат в него Разум.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Я — воспитатель». Педагогическое эссе
Опубликовано: 2 февраля 2019 в 11:23
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД