МААМ-картинки

Педагогическое эссе «Я — педагог»

Рената Чеботнягина
Педагогическое эссе «Я — педагог»

Из детства в детство.

В городе В. жила маленькая девочка. С самого детства у нее было все, о чем могла мечтать любая девчонка во дворе. Велосипед, Барби с домиком, приставка Денди и даже домашняя собака, все это у нее было, кроме того, с кем бы можно было это разделить, поиграть во все эти чудесные игрушки или подраться из-за них же. Как девочка только не упрашивала своих родителей подарить ей братишку или сестренку, все время находились какие-то отговорки, почему они не могут купить себе малыша. В идеале, конечно, лучшим подарком был бы старший брат, но мама почему-то ответила, что здесь они с папой точно ничем не смогут помочь. Ведь у Маринки с Ленкой есть старшие братья, и с ними до жути интересно, потому что они воруют спички у родителей, чтоб разжечь костер, классно катаются на великах, берут Ленку и Маринку и их подружек в недостроенный дом недалеко от двора, чтоб показать свои тайники, и поиграть в войнушку, а иногда даже гордо произносят плохие слова, совсем как взрослые.

Публикация «Педагогическое эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Девочка выросла. Окончила школу, институт. Все как у всех. У нее всегда было много друзей и подруг, но так и не было того, с кем можно было бы поделиться секретом о том как поругалась с Ленкой, и как целовалась с Сашкой. В идеале, был бы старший брат.

Да, эта история обо мне. Я всегда относилась очень болезненно к тому, что я один ребенок в семье. Мне всегда хотелось быть с кем-то близкой. Родители, конечно, близкие люди, но им же не все расскажешь. Конечно, сейчас я взрослая, с мамой могу поделиться, с подругой, но те детские воспоминания навсегда засели в моей голове.

Волею судьбы меня занесло работать в детский сад. И стала я работать со старшей группой, сейчас они уже подготовишки. В моей голове словно щелчок какой-то произошел, я вспомнила себя в том же самом, уже сознательном возрасте, как я ходила в детский сад, не любила своих воспитателей, не любила какао с пенкой, и до жути мечтала, что из сада заберет меня старший брат. И я поняла, что для детей очень важен тот человек, который станет не только воспитателем, но и тем самым старшим братом или сестрой. Прежде всего, приложив немало усилий, я подружилась с детьми, стала им близкой, родной и любимой. Я заслужила и того, что они деляться со мной секретами, которые ни в коем случае нельзя рассказывать маме, и мы держим это все в великой тайне. Как педагог, я не прерываю образовательный процесс, и пытаюсь научить их всему, что должен уметь воспитанный человек в нашем обществе, как правильно мыть руки, не обрызгав друг друга с ног до головы, как правильно кушать, не чавкая и не звеня вилками по тарелке. Но и как их старшая сестра, я не упущу возможности им напомнить, что ябедничать друг на друга нельзя, тем более в нашей группе все мы дружим, а друзья - это святое, иначе их будут звать ябедами - корябедами, о том, что с врунами мы тоже дружить не будем, ну и конечно, всегда расскажу своим детям смешные истории из своего детсва, чтоб они понимали, Рената Владимировна хоть и взрослая, но она не так давно была ребенком, значит понимает их как никто другой, значит мы на одной волне.

Наконец, у меня появились люди, с которыми я так хотела поиграть в чудесные в игрушки, теперь мне есть с кем прятать под подушку молочные зубы, пусть даже и не свои, мы вот так запрсто мечтаем о том, чего хотим в будущем. Я убедилась в правильности выбора профессии, ведь я не могу лешить этих деток такой нужной старшей сестры.

Публикации по теме:

Эссе «Мое педагогическое кредо» Вы знаете, что в музыке прельщает так меня, полёт души и мыслей красота. В ней столько глубины и чистоты, она способна исполнять мечты.

Эссе «Моё педагогическое кредо» 2. Когда-то в старину воспитателя детей называли садовницей, видимо, потому-что она с особой заботой и нежностью ухаживала за малышами, как.

Эссе «Моё педагогическое кредо» Считается что, символом веры и стойким убеждением человека является жизненное кредо. Кредо означает «верю». Во что же я верю? Конечно же,.

Педагогическое эссе «Цвет и пальчики» «ЦВЕТ И ПАЛЬЧИКИ» Сидоровой Надежды Анатольевны Все мы с детства хорошо помним одну истину - каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Педагогическое эссе Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И оттого,.

Педагогическое эссе «Миссия педагога» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

Педагогическое эссе «Я-Воспитатель!» Педагогическое ЭССЕ. О, сколько их на полях! Но каждый цвете по-своему,- В этом высший подвиг цветка! (Басе) Я-Воспитатель! Взрослый мир.

Педагогическое эссе «Взгляд по-новому» Что же такое школа? И как она живет? Эти вопросы должны волновать современного человека. И я, как учитель, не осталась в стороне от этих.

Педагогическое эссе «Миссия педагога» Самопрезентация Я — педагог, начало пути! Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога» Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить.

Эссе «Мое педагогическое кредо» Мое педагогическое кредо. Сочинение – эссе. На свете много профессий все они очень, нужны и интересны. Но, самая, лучшая - воспитатель.

Автор публикации:
Педагогическое эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 13 ноября 2018 в 14:33
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД