Папки-передвижки

Презентация «Перелетные птицы!»

Зульфия Закеряева
Презентация «Перелетные птицы!»

Тема: «Перелетные птицы».

2 слайд:

Задачи:

Обучающие:

-учить соотносить смену сезона года (весна) с особенностью жизни птиц;

-учить знать представителей мира птиц (гуси, утки; грачи, ласточки, скворцы);

-обогащать природоведческий словарь детей.

Развивающие:

усидчивость, умение слушать, отвечать полным ответом;

Воспитательные:

воспитывать любовь к природе, родному краю.

Публикация «Презентация „Перелетные птицы!“» размещена в разделах

Оборудование: Презентация с изображением перелетных птиц.

3 слайд:

Длинные ноги и клюв помогают журавлям приспособиться к жизни среди трясин и болотных кочек. Оперение у журавля серебристо-серое, на голове темная шапочка, украшенная красным пятнышком. Крылья у этих птиц большие, сильные, окаймленные по краям темными перьями.

В Сибири на болотах можно увидеть белого журавля — стерха. Он очень красив — белоснежный, с красным лбом и клювом, черными ногами и черными полосками на концах крыльев. Это редкая птица занесена в Красную книгу.

Весной журавли устраивают игры и танцы. Танцуют журавли и парами, и всей стаей. Подходит журавль к журавлихе, встает перед ней и кланяется, кивает головой, приглашая потанцевать. Журавлиха прерывает охоту за лягушками, и танец начинается: журавли подпрыгивают, приседают, перебирают ногами, машут крыльями. Сначала птицы танцуют медленно, а потом все быстрее и быстрее. Скоро со всего болота собирается журавлиная стая, птицы образуют вокруг танцующей пары круг, а потом не в силах удержаться и сами пускаются в веселый пляс. «По-видимому, на журавлей танец действует так же заразительно, как на нас смех», — заметил один ученый-зоолог.

4 слайд:

Кукушка – небольшая серая птичка. У нее нет ярких перьев или красивого хвоста, зато каждый узнает ее по голосу. Ведь именно она произносит в лесу свое знаменитое «Ку-ку».

Тело кукушки имеет длину около 30-35 сантиметров. Самцы и самки окрашены по-разному, но не всегда кукушек разного пола можно различить без специальных знаний. Спинка самцов окрашена в серый цвет, а брюшко у них светлое, с темными полосками. Некоторые самки обладают очень похожим серым окрасом, а другие, наоборот, носят перья рыжего цвета.

Большую часть года кукушки не привлекают к себе внимания. Только весной, когда птицы создают семьи, самцы начинают петь песни и громко звать самочек.

Кукушка не является редкой птицей. Ее несложно найти почти по всей территории России и Европы. Она предпочитает селиться в негустых лесах, но может жить и в поле. Являясь перелетной птицей, зиму кукушка проводит в жарких странах. Спасаясь от холодов она улетает в Африку или Юго-Восточную Азию.

Гнезд кукушки не строят. Вместо этого, они откладывают свои яйца в гнезда других птиц. Хозяева гнезда не замечают подкидыша и высиживают яйца кукушки вместе со своими собственными. Кукушата, как правило, крупнее и сильнее своих соседей по гнезду. Когда птенец кукушки вылупляется, он выталкивает из гнезда других птенчиков и приемные родители кормят его одного. После откладывания яиц, кукушки не заботятся о птенчиках и не интересуются ими.

Несмотря на небольшие размеры, кукушка любит плотно поесть. Птицы этого вида питаются насекомыми, ягодами и способны склевать яйцо другой птицы.

Существует поверье, что кукушка умеет отвечать людям на загаданные вопросы. Верить ли таким предсказаниям каждый решает сам.

5 слайд:

Лебедь — прекрасная, гордая птица, поэтому в сказках, песнях, стихах красивую девушку сравнивают с белой лебедушкой. Говорят, что у нее «шея лебединая, походка павлиная». Оперенье у лебедей ослепительно- белое. Когда лебедь токует, он чуть вздымает крылья, и они «белоснежными парусами вздуваются по бокам живой ладьи» (И. Акимушкин). Клюв у лебедя красный, на лапах перепонки, чтобы легче было плавать.

По утрам лебеди купаются, плещут крыльями по воде, поднимая фонтаны брызг, промывают каждое перышко и кожу под ним. Накупавшись, птицы выбираются на берег, клювом отжимают перья, а потом долго отряхиваются. Чуть подсохнув, лебеди смазывают перья жиром. Дело это нелегкое! Ведь у лебедя 25 тысяч перьев! Хорошо смазанные перья вмещают в себя много воздуха и помогают птицам держаться на воде.

Лебеди обычно кормятся зелеными травами, листьями и стеблями растений, но иногда могут полакомиться и мелкой водяной живностью.

Свои гнезда лебеди вьют недалеко от воды, в густых зарослях трав, и устилают их пухом. Весной в дружной лебединой семье появляются птенцы. Яиц в гнезде пять или шесть штук, все птенцы появляются на свет одновременно. Когда птенчики обсохнут, прячась под пушистым крылом мамы, а их теплый густой пух сильно пропитается жировой смазкой ее перьев, лебедушка ведет малышей к реке или озеру, помогая малышам, идущим на неокрепших лапках, добраться до водоема. «Всюду следуй за матерью» — вот главная заповедь, и птенцы неукоснительно ее выполняют и старательно повторяют все, что делает мама. Малыши вслед за ней бесстрашно входят в воду. С первого дня они отлично плавают, ныряют, сами кормятся листьями и травой.

А через два месяца молодые лебеди «встают на крыло» — учатся летать в поднебесье*. Недаром пословица говорит: «Лебедь по поднебесью, мотылек над землей — всякому свой путь».

Лебеди долго гостят в наших краях. Прекрасные птицы улетают на юг, когда водоемы затянет корочкой льда, а весной вновь возвращаются в родные места.

6 слайд:

Скворец — крупная, красивая птица с блестящим черным оперением. У него прямой длинный клюв, черный у самочки и ярко-желтый у самца. Клюв помогает скворцу добывать из земли червяков.

Прилетев домой, скворцы садятся на ветки около своих домиков-скворечников и радостно, звонко поют, приветствуя родные леса, луга и поля.

Песенка у скворушки красивая, звонкая, он часто подражает голосам других пернатых. В его пении можно расслышать и трели жаворонка, и крик иволги, и щебет ласточки. Целую неделю скворец распевает песни, забыв обо всем на свете.

Когда из дальних стран прилетает скворчиха, дружная пара начинает устраивать гнездо. Случается так, что в облюбованном птицами скворечнике зимой поселились воробышки. Тогда скворцы просят их удалиться. В освободившийся скворечник они приносят прутики и сухие травинки, устилают гнездышко перьями и пухом.

Скоро в гнезде появляются гладкие зеленовато-голубые яички, а недели через две из них выклевываются скворчата. День-деньской родители летают в луга, поля и огороды, ищут для птенцов корм — червяков, улиток, слизняков и насекомых.

В начале июня любопытные скворчата выглядывают из круглого оконца скворечника и с интересом изучают открывшийся им удивительный мир. А кругом все цветет, порхают бабочки, жужжат шмели и пчелы. Но вылететь из гнезда у маленьких скворчат не хватает смелости. Мама-скворчиха начинает выманивать малышей из домика. Она приносит в клюве аппетитного червяка, садится на жердочку около окошка и показывает лакомство скворчонку. Птенец тянет клювик за угощением, а мама отодвигается от него подальше. Скворчонок, цепляясь лапками за оконце, высовывается, перевешивается и летит вниз. Он испуганно кричит, но в этот момент крылышки раскрываются, поддерживают птенца, и он приземляется на лапки. Мать, чтобы подбодрить скворчонка, угощает его червяком.

Вскоре в укромном уголке леса, где много мошкары, червяков, личинок, открывается скворчиная школа. Взрослые скворцы учат малышей выкапывать из земли червяков, спасаться от холодной росы и дождя, выбирать правильное место для ночевки, узнавать сигнал опасности.

К осени скворцы собираются в стаи, готовятся к отлету в жаркую Африку.

7 слайд:

«У соловья волшебное пение, да скромное оперение». Сверху он окрашен в темно-каштановый цвет с более темным оттенком на спине, снизу оперение светло-серое, грудка и горлышко белые, а хвост красновато-бурый. Ни одного яркого пятнышка нет в его оперении.

В густых зарослях ивняка и ольшаника, по склонам глубоких оврагов, где бьют студеные ключи, соловьи вьют гнезда и выводят птенцов. В конце мая в соловьином гнезде появляются от четырех до шести зеленовато-серых яиц. Самочка насиживает их две недели. Чтобы подкормиться, она вылетает из гнезда на короткое время, затем опять усаживается на кладку. Когда появляются птенцы, соловьи кормят их гусеницами, личинками и червяками.

В конце августа соловьи собираются в небольшие стайки. В это время в лесах созревают ягоды, и птицы с удовольствием поедают их, особенно нравятся им ягоды бузины. В начале сентября птицы улетают в теплые края.

8 слайд:

Трясогузка стройная и грациозная. Спинка и бока у нее серые, брюшко белое, верхняя часть грудки, хвост и крылья черные, блестящие, украшенные по краям белыми перышками. Вот какая модница!

Прилетает трясогузка в наши края ранней весной, когда на реках и озерах еще лежит лед. В народе трясогузку называют ледоломкой: птичка бегает по льдинам, ищет вмерзших в лед жучков, трясет хвостиком — «лед ломает». Свои гнезда трясогузки обычно устраивают в кустах по берегам рек и ручьев. Ведь вблизи воды им легче раздобыть корм и себе, и птенцам. Комары, мотыльки, мошки, бабочки, жуки — любимая еда трясогузок.

Гнездо трясогузки вьют из соломинок и тонких веточек, устилают его пухом. Обычно в гнезде пять- шесть яиц, раскрашенных серыми точками.

Через две недели из яиц проклевываются птенцы, которых родители кормят мошками и комарами. Когда птенцы подрастут, вместе с мамой-трясогузкой они

разгуливают по песчаной косе у реки. Мать зорко следит за малышами и не забывает их подкормить.

Трясогузка — проворная и храбрая птица. Заметив в небе ястреба, она громко и тревожно кричит: «Ци- зи! Ци-зи!» На крик слетаются другие трясогузки. Дружные птицы прогоняют ястреба.

В конце лета становится холоднее, насекомые прячутся, и трясогузки, соединяясь в небольшие стайки, улетают в Африку и Южную Азию.

9 слайд:

Грач — довольно крупная перелетная птица, оперение которой почти черное, отливающее фиолетовым блеском.

Прилетают грачи в наши края ранней весной. Недаром пословица гласит: «Если грач на горе, то весна на дворе».

Прилетев, грачи держатся небольшими стайками. Они любят бродить по распаханным приготовленным к севу полям и выискивать в мягкой влажной земле жуков, червяков и личинок.

Когда весна окончательно вступает в свои права, с каждым днем становится светлее, а солнце пригревает теплее луга и поля, грачи принимаются за постройку гнезда. В готовое гнездо они откладывают яички, а когда из них вылупляются птенцы, родители заботливо их кормят червячками, комарами, мухами.

10 слайд:

Дрозды — перелетные птицы. У них вытянутое, стройное тело, прямой средней длины клюв, высокие ноги и остроконечные крылья. Оперение у всех птиц (кроме черного дрозда) почти одинаковое: бледно-кофейное с характерными треугольными пятнами темно-коричневого цвета. Зрение и слух у дроздов превосходные. Все дрозды хорошие летуны. Они весьма подвижные, ловкие, осторожные и недоверчивые птицы. Очень общителен дрозд-рябинник, который любит селиться целыми колониями. Остальные же виды, как, например, певчий и черный дрозды, наоборот, предпочитают жить в уединении.

Где живут дрозды? Они обитают в Европе, Азии, Америке.

В России живут дрозды-белобровники, деряба и дрозды-рябинники, встречаются черные и певчие дрозды.

11 слайд:

Жаворонок — певчая птица отряда воробьиных.

Как выглядит жаворонок? Он похож на воробья. Окраска жаворонка серо-коричневая, желтоватая. Спина этой птицы серая, оперение живота белое, грудка коричневая, на головке жаворонка красуется небольшой хохолок, а хвостик окаймляют белые перья. Такая окраска называется защитной. В густых зеленых и желто-зеленых травах жаворонка трудно приметить.

Где обычно живут жаворонки, знаете? Я вам скажу. Они выбирают для жизни открытые холмистые пастбища или слегка заболоченные равнины.

Жаворонок — перелетная птица. В наши края она прилетает ранней весной. Ещё не зазеленели поля, не проснулись насекомые, а жаворонки в синем небе уже трепещут крылышками и радостно поют. Их песенка похожа то на трель, то на звон колокольчиков.

Чем же питаются жаворонки в это ранее весеннее время? Они ищут на проталинках личинки насекомых, выбирают из бороздок на полях прошлогодние семена.

12 слайд:

Ласточка — небольшая красивая перелетная птица, стремительная в полете, с длинными остроконечными крыльями. В народе ее ласково зовут «касаточка».

Быстрокрылые ласточки прилетают с наступлением теплых весенних деньков и сразу же принимаются за строительство гнезд. Для постройки своего домика ласточке нужна влажная глина, шерстинки животных, перышки других птиц, соломинки и травинки.

Собрав достаточно материала, птицы лепят домики-чаши, скрепляя соломинки, шерстинки и глину своей слюной. Ласточки прикрепляют свои гнезда к карнизам домов, под крышами и балконами.

С появлением в гнезде вылупившихся из яиц птенцов заботливые родители приносят им еду: мошек, комаров, прилетая к гнезду около тысячи раз в день!

Примерно через месяц птенцы покидают родное гнездо и, подобно взрослым птицам, весело носятся в небе вслед за родителями, хватая на лету мошек, комаров и других насекомых.

13 слайд:

Спасибо за внимание!

Прикреплённые файлы:

pereletnye-pticy_m754c.pptx | 1494,05 Кб
 
Публикации по теме:

Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»Дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы» Здравствуйте уважаемые коллеги! Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу продолжить тему экологического воспитания дошкольников. Особую.

Лэпбук «Перелетные птицы»Лэпбук «Перелетные птицы» Последовала Вашему примеру и решила собрать первый лепбук, что из этого получилось увидите и надеюсь дадите рекомендации и оценки данному.

Лэпбук «Перелетные птицы Прибайкалья»Лэпбук «Перелетные птицы Прибайкалья» Здравствуйте, милые коллеги и гости моей страницы! В прошлой своей публикации я рассказала о своем первом лэпбуке «Растительный мир Прибайкалья»,.

Методическое пособие. «Птицы перелетные и зимующие» Содержание Введение Пояснительная записка Задачи методического пособия ЗАНЯТИЕ 1. ТЕМА: «ПТИЦЫ – ПЕРЕЛЕТНЫЕ И ЗИМУЮЩИЕ" ЗАНЯТИЕ 2. ТЕМА:.

Мотивы мезенской росписи в проекте «Перелетные птицы»Мотивы мезенской росписи в проекте «Перелетные птицы» Не знаю почему, но в моем сознании, как воспитателя дошколят, народные художественные промыслы четко ассоциируются с временами года: «Гжель».

Поход в лес в рамках экологического проекта «Перелетные птицы»Поход в лес в рамках экологического проекта «Перелетные птицы» Изначально планируя поход в лес, я ставила простые задачи: обсудить с детьми изменения в природе весной и послушать пение птиц. Но вспомнив.

Проект в средней группе «Перелетные птицы»Проект в средней группе «Перелетные птицы» Проект в средней группе «Солнышко» МКДОУ № 196 «Перелетные птицы» Авторы : воспитатели :Ожева Н. Н,Прилепко Е. А. Описание проекта: краткосрочный,.

Рекомендации для родителей по теме «Перелетные птицы» Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости сайта. В настоящее время мы все перешли на удаленную форму работы, но остаемся на связи с родителями.

Викторина по теме «Перелетные птицы»Викторина по теме «Перелетные птицы» Доброго времени суток,уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию викторину по теме "Перелетные птицы", которую можно провести в старшей.

Экологический проект для детей 6–7 лет «Перелетные птицы»Экологический проект для детей 6–7 лет «Перелетные птицы» Автор проекта: воспитатель семейного сада Иванова Наталья Анатольевна Продолжительность проекта: 2 недели Интеграция образовательных.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Презентация «Перелетные птицы!»
Опубликовано: 21 апреля 2020 в 23:06
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД