Тамара Горбунова
Пересказ рассказа и чтение стихотворений наизусть с использованием методики моделирования
▼ Скачать + Заказать документы
Горбунова Тамара Викторовна
МБДОУ "Аленький цветочек",
ЯНАО, г. Ноябрьск, ул. Мира 89а
воспитатель
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в
подготовительной к школе группе.
Тема: Пересказ рассказа и чтение стихотворений наизусть с использованием методики
моделирования.
Цель: Продолжать учить детей пересказу небольшого литературного произведения с
использованием методики моделирования.
Публикация «Пересказ рассказа и чтение стихотворений наизусть с использованием методики моделирования» размещена в разделах
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Закреплять навык выразительного чтения наизусть стихотворений, с опорой на
самостоятельно созданную модель.
Задачи: Закреплять умение детей отвечать на вопросы развернутым предложением, излагать
мысли связно, последовательно, полно. Продолжать учить составлять модель
соответствующую содержанию рассказа из готовых схем. Воспитывать нравственные
качества - в желании помогать старшим. Учить объективно оценивать пересказ
товарищей. Развивать интонационную выразительность речи, слухо-речевую память.
Совершенствовать умение самостоятельно составлять модель знакомого стихотворения.
Задачи НОД: Снятие мышечного напряжения. Укрепление опорно-двигательного аппарата,
развивать чувство равновесия.
Оборудование: 2 доски для двух команд, указки, магниты, схемы моделирования рассказа, листы
А-3, черные маркеры.
Ход занятия:
1. Подготовка к восприятию текста.
- Ребята, я хочу с вами поговорить: Кто и чем помогает родителям дома? (Ответы 3-5 детей)
-Кому из вас нравиться помогать родителям и почему? (Мне очень приятно слышать, что вы с удовольствием помогаете своим родителям)
А сейчас, я вам хочу прочитать рассказ на эту тему "Помощница".
2. Чтение рассказа Н. Павлова "Помощница".
3. Беседа по содержанию рассказа. Дети отвечают на вопросы полным предложением.
-Почему Катя любит гулять в парке, что ее привлекает?
-Почему в этот день Катя решила пойти гулять?
- Что ответила мама на Катино предложение пойти гулять в парк?
- Как девочка восприняла мамин отказ? (Что она сделала)
-Что придумала Катя, чтобы быстрее отправиться в парк?
4. Повторное чтение рассказа.
Сейчас я вам прочитаю еще раз рассказ, потом вы составите модель рассказа и перескажите его.
Только давайте вспомним некоторые модели : (что может означать эта модель О, I) и т. д.
Чтение рассказа.
5. Я вам предлагаю разделиться на 2 группы и составить моделирование рассказа "Помощница"
Дети составляют модель рассказа.
По одному представителю из каждой группы, пересказывают рассказ по составленным моделям.
6. Оценка пересказа. Чей пересказ вам показался наиболее содержательным, точным? Почему?
(3-4 ответа детей).
7. Физминутка "Улыбнитесь"
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели- встали, сели- встали
И на месте побежали.
Физминутка "Веселые человечки"
8. Составление моделей по стихотворениям.
Вы составили модель пересказа из готовых схем. А сейчас я вам хочу предложить самим создать свою модель вашего любимого стихотворения.
Давайте вспомним те стихи, которые учили в детском саду. (читаю начало стихотворений).
Может быть кто-то свое знает стихотворение, и захочет его смоделировать, но одно условие вы должны вспомнить стихотворение полностью, от начала до конца, т. к, вы не только его должны смоделировать на листах, но и рассказать его. Ответы детей.
9. Итог. Положительная оценка деятельности детей