Папки-передвижки

Перспективный план по правилам дорожного движения в средней группе

Волкова Ирина Анатольевна
Перспективный план по правилам дорожного движения в средней группе

Перспективный план по правилам дорожного движения в средней группе.

Месяц Тема Задачи Работа с родителями

Октябрь Беседа: «Транспорт на улицах города». Учить детей классифицировать транспорт по назначению (дать элементарные понятия о видах машин и их предназначении). Консультация для родителей по правилам дорожного движения

«Приемы обучения юного пешехода»

Анкета для родителей

«Изучение отношения родителей к необходимости обучения детей правилам дорожного движения»

Публикация «Перспективный план по правилам дорожного движения в средней группе» размещена в разделах

Нод «Виды транспорта» Закрепить умение детей узнавать и различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колеса, окна.

Д/и «Угадай транспорт» Закреплять представления детей о транспорте, умение по описанию (загадке) узнавать предметы; развивать смекалку, быстроту мышления и речевую активность.

Наблюдение за работой шофера, привозящего продукты для столовой.

П/и «Мы – шоферы» Уточнять представления о работе водителей, управляющих разными видами машин; развивать познавательную деятельность;

воспитывать интерес и уважение к работе взрослых.

Упражнять детей действовать по цветовому сигналу, двигаться врассыпную в разных направлениях, использовать всю площадь зала. Повторить правила дорожного движения.

Ноябрь Нод «Наш друг светофор» Закрепить знания о светофоре и назначении его цветов, о назначении светофора на дороге и всех его цветов в отдельности. Памятка для родителей-водителей

«Правила перевозки детей в автомобиле»

Фотовыставка «Мой ребенок в автокресле».

Д/и «Собери светофор». Закреплять у детей элементарные знания о правилах безопасного движения на дороге, о значении цветов светофора; развивать логическое мышление, умение вычленять лишнее.

Рисование «Светофор»

Чтение и заучивание стихотворения «Светофор» С. Михалков. Закрепить умение рисовать геометрические фигуры и значение цветов светофора.

Цель – закреплять представления детей о цвете.

П/и (малой подвижности)

«Красный, желтый и зеленый». Упражнять детей в умении реагировать на цвет, развивать внимание, закреплять правила дорожного движения.

Декабрь Беседа: «Дорожные знаки» Научить детей обращать внимание на дорожные знаки, познакомить с видами дорожных знаков : запрещающие, информационно-указательные, предупреждающие, предписывающие, с назначением знаков «Светофор», «Пешеход», «Осторожно: дети!», «Пешеходный переход». Консультация для родителей

«Причины детского дорожно-транспортного травматизма»

Анкетирование родителей «Знает ли мой ребенок дорожные знаки

Подвижная игра «К своим знакам».- Через игровую деятельность закрепить знание дорожных знаков.

Нод «Дорожные знаки» Совершенствовать знания по основам безопасного поведения в дорожных условиях. Продолжать знакомить детей с некоторыми дорожными знаками, сообщающих о местах пешеходных переходов и об остановках общественного транспорта, развивать память и восприятие, воспитывать уважительное отношение к дорожным знакам.

Д/и «Угадай какой знак»

Продуктивная деятельность : «Изготовление с детьми дорожных знаков» Учить детей различать дорожные знаки. Закреплять знания детей о правилах дорожного движения. Воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Учить принимать участие в изготовлении атрибутов для организации сюжетно-ролевых игр.

Январь

Нод «Я пешеход»

Познакомить с пешеходным переходом. Сформировать понятия “пешеход”, “пешеходная дорожка”, с правилами поведения пешехода на улице, развивать внимание, воспитывать желание помогать друг другу при переходе через дорогу. Памятка для родителей по ПДД

«Обучение детей наблюдательности на улице»

Нод

«Я грамотный пешеход»

Д/и

«Кто отличник – пешеход» Продолжать работу по обучению правилам поведения пешеходов на дороге. Продолжать работу по ознакомлению дошкольников с дорожными знаками и правилами безопасного движения на дороге. Закрепить знания о назначении светофора на дороге и всех его цветов в отдельности.

Закрепить знания детей о правилах дорожного движения (сигналы светофора, пешеходный переход); воспитывать усидчивость, внимание.

Проблемная ситуация с детьми «Как правильно переходить улицу». Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности. Активизировать мышления детей посредством : развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы

Д/и по ПДД

«Верно - неверно» Закрепить с детьми правила безопасного поведения на улицах и знаки дорожного движения.

февраль Нод «Мы – пассажиры» Закрепить знания о транспорте. Познакомить с правилами поведения пассажиров в общественном транспорте, развивать внимание, формировать навыки поведения в транспорте. Памятка для родителей

«Правила поведения на остановке маршрутного транспорта»

Беседа «правила поведения в общественном транспорте» Закрепить с детьми правила поведения в общественном транспорте, воспитывать чувство уважения к другим пассажирам, ответственности за свои поступки, развивать память, мышление, речь, внимание.

Д/и «Мы – пассажиры» Уточнить знания детей о том, что все мы бываем пассажирами; закрепить правила посадки в транспорт и высадки из него.

Март Познакомить детей с работой регулировщика на улице. Сформировать у детей представление о профессии – регулировщик дорожного движения; вызвать интерес к профессии регулировщика; расширять кругозор детей; развивать внимание детей Консультация для родителей

«Безопасное поведение детей на дороге»

Д/и «Наш друг постовой» Закрепить представления о профессии регулировщика, его функциях; развивать внимание, доброжелательное отношение к сверстникам.

Сюжетно-ролевая игра «Водители и инспектор ГИБДД» Через игровую деятельность закрепить знания детей о ПДД.

Чтение стихотворения С. Михалкова «Скверная история» Закрепить знания детей о правилах ПДД.

Апрель

Нод «Опасные участки на пешеходной дороге» Совершенствовать знания и умения по основам безопасного поведения в дорожных условиях. Познакомить с опасными участками на пешеходной дорожке, развивать внимание, мышление, формировать навыки поведения на дорогах. Памятка для родителей

«Причины детского дорожно-транспортного травматизма»

Нод «Осторожно: перекресток» Познакомить с перекрёстком, с особенностями движения общественного транспорта на перекрёстке, закрепить правила поведения пешеходов на дороге и тротуаре, воспитывать желание узнать ПДД и потребность соблюдать их.

Д/и «Автошкола» закреплять знания детей о том, как следует переходить улицу; о назначении светофора, регулировщика и дорожных знаков; упражнять в ориентировке в пространстве и во времени; воспитывать смелость, находчивость, умение помогать товарищу.

Нод «Мы идем через дорогу. Это должны знать дети.» Закреплять у детей знания правил дорожного движения и правильного перехода через дорогу (как обходить автобус, машину).

Май Нод «Как я знаю правила дорожного движения» Систематизировать правила поведения на дорогах; совершенствовать навыки ориентировки в пространстве; развивать внимание, ловкость, умение действовать по сигналу; воспитывать интерес к процессу обучения правилам безопасного поведения на дорогах. Консультация для родителей «Что читать детям о ПДД».

Д/и «На островке» Закреплять знания детей о том, как следует обходить разные виды транспорта; знакомить с наиболее типичными дорожно – транспортными ситуациями и соответствующими правилами поведения пешеходов

Развлечение «Весёлые правила движения» Закрепить знания о ПДД через игровые ситуации.

Фотовыставка «Дети на улице» Формировать знания, умения и навыки у детей о безопасном поведении на дороге, возле дороги. Воспитывать будущего гражданина, знающего и соблюдающего правила дорожного движения.

Волкова И. А.

Публикации по теме:

Перспективный план по ПДД «Обучение дошкольников правилам дорожного движения» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Северок» 663300 Красноярский край, г. Норильск,.

Перспективный план работы по обучению детей старшей группы правилам дорожного движения Перспективный план работы по ПДД в старшей группе. Сентябрь 1.«Транспорт на улице города» Цель: Расширять знания детей о транспорте, учить.

Перспективный план работы по обучению детей правилам дорожного движения в старшей группе Перспективный план работы по обучению детей правилам дорожного движения в старшей группе Сентябрь 1. Беседа о предупреждающих знаках 2.

Перспективный план воспитательно-образовательной работы по обучению детей правилам дорожного движения в средней группе Перспективный план воспитательно-образовательной работы по обучению детей правилам дорожного движения в средней группе Предметно – развивающая.

Перспективный план воспитательно-образовательной работы по обучению детей старшей группы правилам дорожного движения Предметно-развивающая среда Игрушки и игровое оборудование: транспорт: автобус, поезд с железной дорогой, машины легковые, грузовые, пожарная.

План образовательной деятельности по правилам дорожного движения в средней группе на две недели Понедельник 13 ноября 9:00- 9:20 Конструирование «Путешествие по городу» конструктор Лего Цель: Закреплять знания детей о ПДД, о средствах.

Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Путешествие по станциям дорожного движения» Конспект открытого занятия по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада. Тема: «Путешествие по станциям дорожного движения».

Презентация проекта по правилам дорожного движения во второй младшей группе «Правила дорожного движения» Актуальность проекта: Умение двигаться по улице, соблюдать правила дорожного движения необходимо воспитывать с раннего детства. Детей с.

Развлечение по правилам дорожного движения в старшей группе «Как дети научили Бабу-ягу правилам дорожного движения» Развлечение по правилам дорожного движения в старшей группе «Как дети научили Бабу Ягу правилам дорожного движения» Ведущая – Рассаживайтесь,.

Сценарий занятия по Правилам Дорожного Движения в средней группе Сценарий занятия по Правилам Дорожного Движения в средней группе «Путешествие в Сказочный лес». Разработала воспитатель: Кабелева.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Перспективный план по правилам дорожного движения в средней группе
Опубликовано: 24 февраля 2018 в 14:15
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД