Папки-передвижки

Фотоотчет «Первоцветы — предвестники весны» (2 фото)

Мотрикола Татьяна
Фотоотчет «Первоцветы — предвестники весны»

Экскурсия «Первоцветы-предвестники весны».

Сезон экскурсий в Горном ручейке открыт. В начале экскурсии, для группы ребят, был проведен инструктаж по технике безопасности о правилах поведения на территории дачи.

На первой остановке мы встретились с растением Горицветом или Адонисом весенним. Название «Горицвет» говорит само за себя. Яркие желтые цветы издалека так и горят солнечным огоньком.

Следующая остановка-загадка. Предлагаю вам подумать, в чем отличие ели от сосны.

Публикация «Фотоотчет „Первоцветы — предвестники весны“» размещена в разделах

- Ребята, обратите внимание на длину хвоинок ели и сосны. Есть такая приговорочка «Елочка-короткая иголочка. Сосна игла длинна». Конечно, еще есть отличия в прикреплении иголочек к стеблю, форме кроны. ( Ответы ребят: у ели хвоинка крепится к стеблю по одной, а у сосны по две)

Продолжаем движение. Встречаем прекрасную красавицу, символ нашей России. (Береза).

Фотоотчет «Первоцветы — предвестники весны»

- Ребята, как человек использует березу? ( ответы: березовый сок, березовый веник в бане, береста для плетения лаптей и сувениров).

- Обратите внимание, на коре березы растет удивительное растение. Что это? (Лишайник). А знаете, почему это уникальное растение? Потому, что оно состоит из двух организмов: грибов и водорослей. Грибы берут из дерева воду, водоросли участвуют в процессе фотосинтеза и получают кислород. Такое взаимовыгодное содружество называется симбиозом. И сейчас мы будем с помощью лупы рассматривать строение лишайника. Обратите внимание на цвет, форму, способ их прикрепления к стеблю. (дети с помощью луп рассматривают лишайники на коре березы).

- Идем дальше на полянку. И вот для вас загадка:

Стоит Егорка в красной ермолке,

Кто не пройдет – всяк поклон отдает. (ответы-земляника)

Поищите листики земляники. (находят, показывают)

- Ребята, у нас на полянке целая аптека. Угадайте растение, листик которого можно приложить к ранке и она затянется. (ответы-подорожник, показывают)

- А сейчас я вас познакомлю с растением-«хищником». Оно может даже ущипнуть, если потрогать его за листики, но мы не будем его трогать. ( ответы детей: крапива, находят растение)

- Ребята, а как можно крапиву использовать? (салат, суп, отвар лечебный)

- Ребята, а вам хотелось бы об экскурсии оставить что-нибудь на память?

Давайте создадим портрет дерева. Каждый получает листочек и мелок. Прикладываем листочек к дереву и рисуем по нему мелком. Затем каждый

листочек подписываем имя ребенка.

Фото «Первоцветы — предвестники весны»

- И в завершении нашей экскурсии предлагаю зарядиться энергией дерева! Ребята обнимают деревья и благодарят их.

Публикации по теме:

«Цветы весны»  (фотоотчет)«Цветы весны»  (фотоотчет) Детки нашего отделения не остались в стороне от такой важной весенней темы, как Международный женский день 8 Марта. Работы выполнялись.

«Живите и цветите, как яблони, в сердце весны». Наше творчество к празднику начала весны«Живите и цветите, как яблони, в сердце весны». Наше творчество к празднику начала весны Немного истории праздника Начало весны в старину широко праздновали и на Руси, и в других странах. Например, в Молдавии есть интересный.

Фотоотчет о проведенной экологической акции «Первоцветы — вестники весны»Фотоотчет о проведенной экологической акции «Первоцветы — вестники весны» Фото отчет о проведенной экологической акции «Первоцветы – вестники весны». В нашем ДОУ в рамках экологического кружка «Капелька» с воспитанниками.

Фотоотчет о художественном творчестве детей средней группы по рисованию «Крокусы — весенние первоцветы»Фотоотчет о художественном творчестве детей средней группы по рисованию «Крокусы — весенние первоцветы» Среди весенних первоцветов в Крыму одним из самых красивых является крокус или шафран. Это многолетнее растение с узкими листьями, у цветков.

Фотоотчет «Весенние первоцветы — примулы»Фотоотчет «Весенние первоцветы — примулы» Фотоотчет «Весенние первоцветы – примулы». Ко дню примул на МААМе хотела бы поделиться фотоотчетом об этом весеннем первоцвете и не только.

11 марта. Выставка портретов весны на МAAM. Фотоотчёт «Портрет Весны»11 марта. Выставка портретов весны на МAAM. Фотоотчёт «Портрет Весны» Март… Вот и к нам, наконец, пришла весна! Пока она ещё робко и не спеша заявляет о своих правах, но скоро, очень скоро, она раскроется во.

Фотоэтюд «Первоцветы — вестники весны!»Фотоэтюд «Первоцветы — вестники весны!» Фотоэтюд «Первоцветы - вестники весны!».Весна… Слышны веселые птичьи трели, на деревьях начинают распускаться почки. Едва успевает сойти.

Художественно-продуктивная деятельность в рамках проекта «Первоцветы». ФотоотчетХудожественно-продуктивная деятельность в рамках проекта «Первоцветы». Фотоотчет В конце мая в нашей группе завершилась работа над экологическим проектом "Первоцветы". В рамках этого мероприятия была проведена большая.

Конспект воспитательного мероприятия для учащихся 3 класса «Первоцветы — первые вестники весны»Конспект воспитательного мероприятия для учащихся 3 класса «Первоцветы — первые вестники весны» Обоснование выбора (актуальность). Тема экологии сегодня весьма популярна. С телеэкранов нам вещают о необходимости беречь среду, в которой.

Фотоотчет «Экологическая акция «Берегите первоцветы!»Фотоотчет «Экологическая акция «Берегите первоцветы!» Стартовала экологическая акция «Берегите Первоцветы». В нашем детском саду она проводилась впервые, поэтому акция вызвала большой интерес,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Первоцветы — предвестники весны»
Опубликовано: 2 июня 2022 в 07:33
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД