Папки-передвижки

Консультация для родителей «Первый раз в первый класс»

нина каверина
Консультация для родителей «Первый раз в первый класс»

Первый раз в первый класс.

Поступление в школу — большое событие в жизни ребенка, начало нового периода его развития. К этим серьезным переменам необходимо своевременно подготовиться.

Родителям важно понимать, что невозможно стать учеником в один прекрасный момент.

Вообще-то первый год в школе – это своего рода контрольная работа (или экзамен) для родителей по итогам воспитания ребенка в дошкольном возрасте, когда четко проявляются все плюсы и минусы: внимание или невнимание к ребенку, отсутствие эмоционального контакта или хороший контакт, умение или неумение помочь и поддержать. Порой родителям не хватает спокойствия и доброты, и часто именно из добрых побуждений они становятся виновниками школьных стрессов. Почему? Скорее всего, потому, что не всегда учитывают сложность и длительность процесса. Не день, не неделя требуются для того, чтобы их малыш освоился в школе по-настоящему.

Публикация «Консультация для родителей „Первый раз в первый класс“» размещена в разделах

Ребенок должен «дозреть» до школьной скамьи, перестроиться с игровой формы познания на учебную. Обычно ребенок адаптируется к условиям школьной жизни за две-три недели: хочешь ответить – подними руку, пользоваться мобильником можно только на переменках, дома делают уроки, учителя надо слушать внимательно. Его «зрелость» проявляется в желании учиться, познавать новое, в умении контролировать свое поведение. Хорошо, если первоклассник воспринимает даже очень скучный для него материал хотя бы в течение 5-7 минут – это уже большое достижение для ребенка.

Не редко бывает и так, что ребёнок с хорошими способностями в школе превращается в драчуна, который не может высидеть даже один урок. «Невнимательный», «несобранный», «неорганизованный» и еще много других НЕ слышат родители в адрес своего ребенка. Все эти маленькие НЕ потихоньку копятся и потом превращаются в толстые «неуды». Родители недоумевают – ведь их ребенок и считает до 100, и читает по слогам, а тут такое разочарование. В том-то и дело, что готовность к школе зависит не только от умственного развития.

В первом классе часто бывает, что ребенок не слушает урок, залазит под парту. Причину такого поведения тоже надо искать во взаимоотношениях с родителями. В последнее время мамы и папы много времени и сил уделяют интеллектуальной подготовленности малыша, переживают, что к первому классу он не умеет читать и писать. Да, в современных условиях это нужно делать, но важна и психологическая готовность ребенка, развитие произвольности, то есть умения слышать и слушать учителя. Высидеть в первом классе 35-40 минут - это и есть произвольная психологическая готовность. И если родители не научили этому, значит, в семье нет контакта с малышом. Когда мама подчиняется ребенку, естественно тот переносит эти отношения и к своему учителю. Он не слушает свою маму - не будет слушать и педагога. В этом случае нужно менять стиль взаимоотношений в семье. Это не так-то просто, не так быстро, но, тем не менее, когда родители поймут свою ошибку, тогда автоматически будут меняться отношения к школе.

Давайте попробуем остановиться на тех моментах жизни семьи в преддверии перехода ребенка в школу, которые помогут снизить тревожность всех членов семьи и увеличить позитивные ожидания в отношении школы.

С самого начала родителям необходимо осознать, что ответственность за приход в школу, домашние задания и другие дела, связанные с подготовкой к школе, лежит на детях, а не на родителях. Нужно ли помогать ребенку учиться? Разумеется, да. Но намного важнее сначала подумать об использовании имеющихся у него самого сильно и постоянно действующих мотивов к учению, с тем, чтобы он сам захотел учиться, сам заботился об устранении пробелов в своих знаниях, сам просил друзей и близких о помощи.

Советы для родителей первоклашки :

- Не ругайте ребенка за ошибки и помарки. Отнеситесь к этому с пониманием.

- Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. «Смотри, какой Петя молодец, одни пятерки домой носит – маму радует. А ты?», - ни в коем случае не допускайте таких выражений. Ваш ребенок – единственный и неповторимый, со своим ритмом обучения и со своими особенностями понимания.

- Не отзывайтесь плохо об учителях при ребенке. При всех возможных недостатках учитель должен быть авторитетом.

- Учитесь вместе с ребенком. Ваше участие и интерес к школьной программе скажутся на ребенке только положительно. Мамы ведь настоящие волшебницы, и могут превратить скучный пример 1+3 в очень вкусную задачку с конфетами или фруктами.

- Помните, что ребенку сложно удерживать внимание дольше 10-15 минут, поэтому перерывы и переменки нужно делать почаще.

- Не отдавайте первоклашку в спортивную секцию или «музыкалку» одновременно с началом учебного года в школе. Сделайте это через полгодика, а еще лучше через год, когда ребенок привыкнет к школе.

Но главный совет – это чуткость и поддержка ребенка со стороны родителей. Если вы будете верить в него, он преодолеет любые сложности.

Н. С. Каверина, педагог-психолог МБДОУ детский сад №2 «Светлячок»

Публикации по теме:

Классный час «Чистота — залог здоровья» (первый класс) Этапы урока Деят. учителя Деят. учащихся Примечание 1. Орг. момент Проверка подготовки класса к уроку. Проверка подготовки к уроку 1 слайд.

Фотоотчёт к проекту «В первый класс без дефектов речи»Фотоотчёт к проекту «В первый класс без дефектов речи» Уважаемые коллеги! В предыдущей работе я предложила Вам проект "В первый класс без дефектов речи" В нём я показала систему работы логопеда,.

Мастер-класс для родителей «Первый раз в первый класс» Цели: Обсуждение точек зрения родителей, воспитателей на роль семьи в предшкольной жизни ребенка. Подготовка и материалы: стенд с надписанными.

Мастер класс. Мой первый цветочек канзаши.Мастер класс. Мой первый цветочек канзаши. Первые цветы это очень важно, Первые цветы будут лишь однажды, Пусть они исчезнут навсегда, Но таких не будет НИКОГДА! Доброго времени.

Мастер-класс «На проталинке проснулся первый подснежник»Мастер-класс «На проталинке проснулся первый подснежник» Наступила долгожданная весна. Начинает таять снег на солнце, прилетают птицы, появляются почки на деревьях. Природа просыпается, всё.

Мастер-класс «Первый полёт»Мастер-класс «Первый полёт» 12 апреля – День Космонавтики! В этот день человек впервые совершил полёт в загадочный космос. Взлетел в ракете русский парень, Всю землю.

Образовательный маршрут для родителей «Первый раз в первый класс» Образовательный маршрут для родителей группы “Рябинка” “Первый раз в первый класс!” Автор воспитатель МАДОУ» Детский сал № 108» Соколова.

Первый раз в первый класс. Консультация для родителей Первый класс – один из наиболее важных и трудных периодов в жизни детей. Это начало пути на старте маленькой семилетней жизни, начало свершений.

Проект «В первый класс без дефектов речи» Детско-взрослый проект «В первый класс без дефектов речи» Актуальность проекта: Развитие ребенка в его физическом и духовном становлении.

Сценарий выпускного праздника «Мы уходим в первый класс!» Сценарий выпускного утренника «Мы уходим в первый класс» (Фанфары. На экране слайды «Выпуск 2016». Музыка «Бал+Я». Дети выходят по одному,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Первый раз в первый класс»
Опубликовано: 17 августа 2016 в 22:41
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД