Лучший педагог года

Консультация для родителей «Скоро в школу!»

Виктория Козлова
Консультация для родителей «Скоро в школу!»

Консультация для родителей

«СКОРО В ШКОЛУ

Скоро в школу. Через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практиков, готовящих детей к вступительному собеседованию.

Публикация «Консультация для родителей „Скоро в школу!“» размещена в разделах

И забывается простая истина: образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми — семьей.

В ваших силах создать в семье именно такую обстановку, которая не только подготовит ребенка к успешной учебе, но и позволит ему занять достойное место среди одноклассников, чувствовать себя в школе комфортно.

Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого.

• Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться.

• Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи.

• Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе.

• Не старайтесь быть для ребенка учителем.

• Научите ребенка правильно реагировать на неудачи.

• Хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений.

• Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе.

• Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни.

• Научите ребенка самостоятельно принимать решения.

• Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком.

• Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность.

Школа – это шаг в будущее.

И хотя многие дети пришли в школу после детского сада и уже знали, как вести в коллективе, у них было представление о занятиях; для них было, как и для тех, кто пришел прямо из дома, из-под уютного крыла бабушек и мам, эта перемена всего образа жизни – стресс. Да и для родителей сплошные проблемы.

Готовность к школе не определяется, вопреки мнению многих родителей, объемом имеющихся у ребенка знаний и количеством занятий в различных подготовительных группах развития при школах, гимназиях, домах культуры и образовательных центрах. Гораздо важнее психологическая готовность к школе, сформированность тех психологических качеств, которые позволяют перейти к школьному обучению. Без этого малыш учится в школе не сможет. Ему придется срочно «психологически дозревать» уже в процессе обучения, что приведет к выраженным стрессам и нервным срывам и у него, и у его родителей, скажется на развитии личности ребенка в целом.

Проверьте, умеет ли ваш ребенок:

•Заниматься одним делом (не только интересным) в течение 20-30 минут;

•Понимать и выполнять простейшие задания, которые дает взрослый (например, нарисовать мужчину, а не просто человека, робота, принцессу и т. д.);

•Действовать точно по образцу.

•Действовать в заданном темпе, без ошибок на протяжении 4-5 минут (например, рисовать простой геометрический узор в тетради в клетку под диктовку взрослого: «кружок - квадрат – кружок – квадрат», а потом – без подсказки, но с той же скоростью);

•Хорошо ориентировался в пространстве и на листе бумаги, не путать «над», «под», «вверх», «вниз», «направо», «налево» (например, рисовать узор по клеточкам, следуя инструкции взрослого»);

•Запоминать короткие стишки (чем больше, тем лучше);

•Ориентироваться в понятиях «больше – меньше», «раньше – позже», «сначала – потом», «одинаковое – разное».

Важно также проверить, не стесняется ли ваш ребенок посторонних (как взрослых, так и детей, способен ли контактировать с ними (по собственной или их инициативе, в состоянии ли он соблюдать правила в игре, следить за соблюдением их другими участниками. И если ребенок все это умеет, да еще знает буквы и свободно считает в пределах десятка, многие трудности его минуют.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Скоро в школу» «Скоро в школу» Наступает ответственный период в жизни ребёнка - подготовка к школьному обучению. Дошколёнка необходимо подготовить морально,.

Консультация для родителей «Скоро в школу?» «Скоро в школу?» Вот и пролетело беззаботное детство. В этом году ваш ребёнок посещает подготовительную группу. А это значит, что 1 сентября.

Консультация для родителей подготовительной группы «Скоро в школу» Уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о готовности ребёнка к школе. Учебная деятельность является ведущей для детей 7—10 лет и требует.

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Консультация для родителей подготовительных групп. Тема: «Готовность к школьному обучению». Задействованы: 1. Педагог – психолог «Психологическая.

Консультация для родителей «Скоро в школу» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «СКОРО В ШКОЛУ» Готовность к обучению в школе является важнейшим итогом воспитания и обучения ребенка в детском.

Консультация для родителей «Скоро в школу» Консультация для родителей «Скоро в школу!» Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития,.

Консультация для родителей «Скоро в школу!» Вот и заканчивается последний год пребывания наших детей в детском саду. Завершается этап развития, именуемый дошкольным детством. Скоро.

Консультация для родителей «Скоро в школу»Консультация для родителей «Скоро в школу» Быть готовым к школе – не значит уметь читать писать, считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Школьное.

Консультация для родителей будущих первоклассников «Скоро в школу!» Скоро в школу! В ближайшем сентябре ваш ребенок торжественно отправится в первый класс. Вы уже определили его собственную готовность к школе.

Консультация для родителей «Скоро в школу» Скоро в школу. Уважаемые папы и мамы! Вы являетесь образом поведения. Вы – объект любви и подражания для ребёнка. Чтобы Ваш ребёнок не попал.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Скоро в школу!»
Опубликовано: 13 сентября 2018 в 21:46
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД