МААМ-картинки

Презентация «Песочная терапия»

Аня Репина
Презентация «Песочная терапия»

Песочная терапия

Ига с песком- то естественная и доступная для каждого ребёнка форма деятельности. Ребёнок часто словами не может выразить свои переживания, страхи и тут ему на помощь приходят игры с песком. Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом. Казалось бы, всё очень просто. Ребёнок строит что-то из песка, без сожаления разрушает созданные им самим творения, и снова строит. Это простое действие хранит уникальную тайну – нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено – на смену старому всегда приходит новое. Ещё одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка – возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, ребёнку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учиться самостоятельно преодолевать трудности. Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребёнка форма деятельности.

Публикация «Презентация „Песочная терапия“» размещена в разделах

Игры с песком:

• Развивают тактильно-кинетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

• Снимает мышечную напряжённость;

• Стабилизируют эмоциональные состояния, поглощая негативную энергию;

• Позволяют ребёнку соотносить игры с реальной жизнью;

• Преодолевают комплекс «плохого художника»;

• Совершенствуют зрительно-пространственную ориентировку, речевые возможности;

• Позволяют развивать фонематический слух и восприятие;

• Способствуют развитию связной речи.

Упражнение «Идут медвежата»

Ребёнок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

Упражнение «Прыгают зайцы»

Кончиками пальцев ребёнок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

Упражнение «Ползут змейки»

Ребёнок расслабленными/напряжёнными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

Упражнение «Бегут паучки»

Ребёнок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом – «паучки здороваются»).

Упражнение «Рука друга»

Сделайте отпечаток ладони, ребёнок накладывает свою руку на отпечаток и делится впечатлениями.

Подарите детям радость!

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Фотоотчет «Песочная терапия»Фотоотчет «Песочная терапия» «Самая лучшая игрушка для детей – это кучка песка!» - сказал великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский. Первое место, куда ведет мамочка.

Презентация «Песочная терапия в развитии дошкольников» Доклад к презентации «Песочная терапия в развитии дошкольников» 1 слайд «Песочная терапия в развитии дошкольников», приготовила психолог.

Игра в песке «Песочная терапия» Приветствие. Правила поведения в песочнице 1. Нельзя намеренно выбрасывать песок из песочницы. 2. Нельзя бросать песок в других. 3. После.

НОД «Песочная терапия» Сказки песочной страны Почему именно игры с песком? Потому, что это целый Мир, в котором ребенок чувствует себя комфортно, где ему все близко,.

Фотоотчет «Песочная терапия»Фотоотчет «Песочная терапия» На логопедических занятиях наряду с традиционной методикой активно используются нетрадиционные методы коррекционного воздействия такие,.

Песочная терапияПесочная терапия С самого раннего возраста детей привлекает самый обычный песок! Им интересно строить песчаные города, печь куличик, делать подкопы, искать.

Презентация «Песочная терапия для детей дошкольного возраста» Актуальность: Жизнь в 21 веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной на сегодняшний день является сохранение.

Песочная терапия в детском саду Игры с кинетическим песком способны надолго занять ребенка, ведь он мягкий, пористый, так легко лепится. Каждый детский психолог при желании.

Презентация к проекту «Песочная терапия — волшебная страна» Песочная терапия для детей - это прежде всего возможность самовыражения. Песок, вода и несколько маленьких фигурок людей, животных или предметов,.

Презентация «Чудеса на песке или песочная терапия как средство развития речевой деятельности детей» Тема «Чудеса на песке или песочная терапия как средство развития речевой деятельности детей» Содержание Цель работы: • повышение своего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Песочная терапия»
Опубликовано: 27 марта 2019 в 19:58
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД