Ольга
План-конспект открытого интегрированного занятия в средней группе «Цветик-семицветик»
Тема: «Цветик – семи цветик»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Познавательное развитие», «Развитие речи».
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная
Цель: Закрепление знаний детей о природных явлениях и животном мире.
Задачи:
- закреплять умения различать геометрические фигуры,
- закреплять умения производить порядковый счет до 7;
- закреплять знание частей суток;
- закреплять знание времен года;
- развивать творческие способности детей;
Публикация «План-конспект открытого интегрированного занятия в средней группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
-формировать доброжелательное взаимодействие с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;
-создать положительную атмосферу, учить детей выражать эмоции (интерес, радость, восхищение);
- развитие связной речи.
Ход занятия:
«Встаньте рядышком друг другу, словно месяц, - полукругом».
Каждое утро мы говорим друг другу «Доброе утро», чтоб у нас весь день был добрым, чтобы настроение было хорошее.
Ребята посмотрите нам прислали электронное письмо, откроем его?
Дети:Да
Создается ситуация заинтересованности.
-Ребята, посмотрите, от кого пришло письмо. Давайте прослушаем его. (Показывается картинка грустной феи)
-Кто это? (фея)
-Почему она грустная? (Что-то случилось)
«Здравствуйте ребята, пишет вам фея Цвета, из волшебной страны Цветов, плохой волшебник ворвался ко мне в королевство и забрал лепестки с моего цветка.
Чтобы вернуть лепестки нужно выполнить задания. Ребята, помогите мне, пожалуйста»
-Ребятки, поможем фее Цвета? (Да)
Фея нам дарит волшебную сумку туда мы будем собирать лепестки.
Фея говорит: что отправиться в волшебную страну, вы должны отгадать загадку
Я блестящая такая
И, конечно, легковая
По дороге мчусь стрелой
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины
А зовут меня….
Задаю наводящие вопросы (а может это самолет? А может корабль)дети отвечают
Правильно, вы угадали, мы с вами отправимся на машине.
Давайте сядем с вами на наши места и поедем в волшебную страну.
Едем и по пути задаю вопрос
-Что необходимо цветочку для роста? (солнце, тепло, вода, свет, воздух и хорошее настроение).
подъезжаем к цветку
-Ребятки, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на мольберте).
-Но у нашего цветочка не хватает чего (Лепестков)
-Ребята пошлите через густой лес пройдем и лепестки для цветка найдём?
Воспитатель: Ребята вот мы и пришли посмотрите кто нас встречает? (Зайчик)
Дети описываю
Восп. :Ребята, а где у нас в сказках встречается зайчик
Дети отвечают
Правильно. Зайчик просит нас помочь. Поможем зайчику?
Дети:да
Задание. Найди соответствие. Игра «Дождик из фигур».
На мольберте заранее наклеены синие тучи в форме геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник. На, отдельно стоящем столе, оформленном в виде озера, лежат геометрические фигуры голубого цвета, меньшего размера по 3 на каждую тучку.
Дети подходят к мольбертам с тучками.
-Ребятки, посмотрите, что это? (Геометрические фигуры Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
-Правильно, это геометрические фигуры, а тучки синие. А что нам нужно чтобы цветочек рос?
Дети:вода
Воспитатель :Правильно для цветочка нужна вода. Давайте сделаем необычный дождик.
Из озера волшебного
Дождинки возьмите, И к тучке соответствующей Смело закрепите.
-Сколько круглых? и т. д.
Надо все дождинки расставить в соответствии с формой тучек.
Детей выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы ребята мы помогли зайчику. И он нам дарит еще один лепесток
-Какой цвет? (Оранжевый)
Воспитатель: Давайте скажем зайчику до свидания. А мы пойдём с вами дальше
Ребята посмотрите перед нами дорожка и я так кого то вижу пошлите посмотрим кто это.
Идем (подходим к столу)
Воспитель: Ребята посмотрите кто это? (Ежик). Какой он?
А в какой сказке вы встречали ежика?
А ежик в сказках какой? (Ответы детей)
Ребята давайте спросим что же случилось у ежика.
Восп. : Ежик что у тебя случилось. Волшебник перепутал части суток. И теперь я не могу понять когда нужно спать, когда кушать, а когда гулять?
В. : Не переживай ежик мы с ребятами тебе поможем, правда ребята (да)
3. Задание. Восстановить последовательность частей суток.
(Картинки с изображением частей суток перепутаны: утро, день, вечер, ночь).
Восстановить последовательность частей суток.
-Что делаем в каждую часть суток?
1. Утром мы… (Просыпаемся, чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем)
2. Днем мы (Играем, обедаем, спим в тихий час)
3. Вечером мы….(Ужинаем, читаем книжки, смотрим телевизор, готовимся ко сну).
4. Ночью мы… (Спим).
В. ; Мы справились с задание и ежик нас благодарит и дарит нам еще один лепесток
-Какой цвет? (Зеленый)
В. : Ребята давайте мы Ежику скажем до свидания, а нам нужно перейти мост, через глубокое озеро, найти еще лепесток.
Идем
В. : Ребята посмотрите к кому мы подъехали. (К лисе).Рассматриваем и описываем лису
А где живет лиса? А какое это животное?
А в каких сказках вы встречали лису?
А лиса в этих сказках какая?
Давайте поздороваемся с лисой
Лиса не видела ли ты лепесток.
Лиса: Видела, они у меня, давайте вы выполните мое задание и вам отдам лепестки.
Лиса: Ребята, а скажите мне пожалуйста какое сейчас время года? (Весна)
Правильно, ребята и сейчас вы должны выбрать все то что подходит к весеннем признакам
Восп. Ребята, а давайте рассмотрим картинки и выберем все то что относится к весне (дети выбирают картинки и крепят на доску)
5. Задание. Времена года
Вос. : Молодцы ребята мы справились с этим заданием
Ребята посмотрите лиса дарит нам лепесток
-Молодцы, Какой цвет? (Голубой)
В. : Давайте скажем до свидания лисе отправимся на нашу полянку где грустит наш цветочек, без лепестков
Подходим к сердцевинке
-Ребята вот мы и пришли к цветочку, мы с вами собрали лепесточки, давайте посчитаем сколько лепестков(1,2,3,4,5,6,7.).
Прикрепляем к сердцевинке
-Мы выполнили все задания и расколдовали цветок, какой он красивый!
-Молодцы, ребятки, ребята нам пришло еще одно письмо от Феи
-Посмотрите,это Фея посмотрите какая она? (радостная)
Фея:Я хочу сказать спасибо
Вы мне очень помогли
И наш цветочек
Вы в порядок привели
Стал он яркий и красивый,
Как и был всегда.
Исполняющие мечты.
Сделать их красивыми
Сможете и вы!
Восп. :Фея Цвета вас благодарит и дарит вам раскраску «Цветочков».
-А теперь нам пора возвращаться в садик.
Садимся на нашу машину и поехали к нам в детский сад
8. Подведение итогов.
-Ребята, скажите, куда мы сегодня путешествовали?
-Что мы делали?
-Что вам понравилось?