Папки-передвижки

План-конспект руководства трудовой деятельностью в старшей группе «Ручной труд «Ремонт книг»

Ольга Литвинова
План-конспект руководства трудовой деятельностью в старшей группе «Ручной труд «Ремонт книг»

План - конспект руководства трудовой деятельностью в старшей группе

Тема: ручной труд «Ремонт книг»

Программные задачи.

Формировать умение детей ремонтировать книги: проклеивать корешок полоской бумаги, подклеивать уголки обложки бумагой треугольной формы. Закреплять умение складывать полоску бумаги, соединяя углы и стороны, хорошо проглаживая линию сгиба, резать квадрат по диагонали, хорошо промазывать клеем формы, пользоваться салфеткой.

Публикация «План-конспект руководства трудовой деятельностью в старшей группе „Ручной труд „Ремонт книг“» размещена в разделах

Закреплять правила безопасного поведения во время труда: аккуратно пользоваться ножницами, намазывать формы клеем на клеенке.

Развивать умение подбирать цветную бумагу в тон обложки, самостоятельно готовить свое рабочее место и убирать его после завершения деятельности. Развивать умение понимать поставленную задачу (что делать) и способ ее достижения (как делать, диалогическую речь: умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

Воспитывать положительное отношение к труду и книгами, желание ремонтировать книги, усидчивость, целеустремленность в достижении результата

Оборудование: Книги в книжном уголке, требующие ремонта (6 штук);

Д/М: образец, книга для ремонта, на подносе цветные полоски, квадраты; кисть, клеенка, салфетка, подставка для кисти.

Р/М: на подносе цветные полоски, квадраты разного цвета – в 2 раза больше количества книг; кисти, клеенки, салфетки, подставки для кисти, клей в розетках, ножницы – по количеству детей.

Форма организации: Общий труд: труд рядом.

Количество детей: работу выполняет пятеро детей.

Ход деятельности.

1 часть.

Вызов интерес, постановка цели: Воспитатель подзывает детей и читает отрывок стихотворения С. Маршака

У Скворцова Гришки

Жили-были книжки -

Грязные, лохматые,

Рваные, горбатые,

Без конца и без начала,

Переплеты - как мочала,

На листах - каракули.

Книжки горько плакали.

- И сбежали книжки от Гришки в библиотеку.

- Ребята, а в каком состоянии наши книжки? Не сбегут они от нас?

Дети пересматривают книги, отбирая те, которым требуется ремонт.

Педагог предлагает открыть мастерскую добрых дел и отремонтировать книги.

Воспитатель показывает вывеску «Мастерская добрых дел» и предлагает сесть за столы, на которых размещено оборудование.

Рассматривание образца.

Воспитатель показывает отремонтированную ранее книгу.

- Посмотрите, как я отремонтировала эту книгу.

- Как вы думаете, что я отремонтировала в этой книге? (Подклеила корешок и уголки обложки книги)

- Посмотрите и скажите, бумагу какой формы я использовала, чтобы подклеить корешок книги? (Полоска бумаги, сложенную пополам).

- Какую форму я использовала, чтобы подклеить уголки книги? (Уголки подклеены треугольниками).

- Какого цвета бумагу я использовала, чтобы подклеить книгу? (Ответы детей)

Воспитатель обращает внимание на подбор цвета бумаги для ремонта и сочетание его с цветом обложки книги.

- Вот так мы и отремонтируем книги.

Показ выполнения работы.

- Что нам понадобится для ремонта книг? (Дети вместе с воспитателем размещают оборудование на столе)

- Чтобы подклеить корешок, полоску надо сложить пополам. (Имя ребенка, покажи, как сложить полоску пополам.

- (Имя ребенка) кладет полоску бумаги цветной стороной на стол, совмещает углы и стороны, хорошо проглаживает линии сгиба.

- Из какой формы мы можно сделать треугольники? (Из квадрата)

- (Имя ребенка, как из квадрата сделать треугольники?

- (Имя ребенка, покажи, как из квадрата сделать треугольники.

- (Имя ребенка) вставляет уголок квадрата в раскрытые ножницы, концы ножниц направлены на противоположный уголок квадрата и ножницы шагают, разрезая квадрат с уголка на уголок.

- Вот мы и подготовили заготовки для ремонта книги.

- Посмотрите, я кладу корешок книги на полосу до линии сгиба, а эту половинку полосы – на верхнюю страницу обложки. Вот так мы и подклеим корешок.

- (Имя ребенка, покажи, как надо положить треугольник, чтобы подклеить уголок?

- (Имя ребенка, намажь клеем полоску бумаги.

- (Имя ребенка) кладет полоску бумаги цветной стороной на клеенку, хорошо промазывает клеем середину и края полосы.

- Посмотрите, я кладу корешок книги на полосу до линии сгиба, а эту половинку полосы – на верхнюю страницу обложки и хорошо прижимаю салфеткой, удаляя лишний клей.

- (Имя ребенка, намажь клеем треугольник и приклей его на уголок обложки.

- (Имя ребенка) кладет треугольник цветной стороной на клеенку, хорошо промазывает клеем середину и его края. Аккуратно берет треугольник и кладет его на обложку книги, совмещая углы и стороны, прижимает салфеткой, удирая лишний клей.

- Второй уголок вы подклеите так же.

Закрепление последовательности выполнения работы.

- Что мы сначала сделаем? (Подготовить заготовки для ремонта: сложим полоску пополам, совмещая углы и стороны; разрежем квадрат на два треугольника)

- Что будет делать потом? (Выложим заготовки на книге для ремонта)

- Что сделаем после этого? (Намазывать заготовки клеем и ремонтировать книгу)

2 часть.

Общие указания.

Воспитатель предлагает взять книгу для ремонта и подобрать бумагу по цвету.

- Полоску складывайте на столе, совмещайте углы и стороны, хорошо проглаживайте линии сгиба.

- Хорошо промазывайте заготовки клеем на клеенке.

Индивидуальные указания.

Воспитатель дает совет, указания, напоминает

- как подобрать бумагу по цвету к книге,

- как сложить полоска пополам,

- как разрезать квадрат по диагонали,

- как приклеить полоску на корешок книги,

- как подклеить уголок книги треугольником.

3 часть.

Анализ детских работ.

Воспитатель хвалит детей, предлагает посмотреть, как отремонтированы книги.

Педагог обращает внимание на

- сочетание полоски и треугольников с обложкой книги по цвету,

- аккуратность ремонта: как сложена полоска бумаги, как разрезан квадрат по диагонали, как аккуратно наклеены формы.

Воспитатель рассказывает о правильно подклеенной книге.

Педагог дает план анализа работ детьми:

- подбор цвета для подклеивания,

- правильность и аккуратность выполнения заготовок,

- аккуратность подклеивания.

Воспитатель обращает внимание на книгу, подклеенную неаккуратно

- Почему вы решили, что эта книга подклеена неаккуратно?

- Почему так получилось?

- Как это можно исправить?

Педагог хвалит детей за выполненную работу по ремонту книг и предлагает детям убрать рабочие места.
