Александра Боева
План-конспект занятия для детей с ОНР по лексической теме «Ягоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с лексической темой «Ягоды».
Задачи:
1. Уточнить представление о ягодах.
2. Расширить и активизировать словарь по теме.
3. Совершенствовать грамматический строй речи.
4. Развивать связную речь, зрительное внимание, координацию речи с движением.
Оборудование: мультимедиа, презентация по теме «Ягоды», картинки с изображением различных ягод, мнемотаблица, мяч, корзина для ягод.
Ход занятия:
Логопед: Здравствуйте, ребята!
Публикация «План-конспект занятия для детей с ОНР по лексической теме „Ягоды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
Дети: Здравствуйте!
Ребята, к нам в гости заглянула девочка Женя. Она очень любит собирать ягоды. А вы любите?
Дети: ДА!
Логопед: Тогда отправимся вместе в лес за ягодами?
Логопед: Ребята, поможем Жене собрать целую корзину вкусных ягод?
(Дети соглашаются.)
Логопед: Мы тоже наберем полную корзину ягод.
Логопед с детьми обходит вокруг их стульев под музыку, высоко поднимая колени и размахивая руками.
Логопед: А вот и первая поляна. Сейчас мы посмотрим, что же там за ягоды.
Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела.
Дети: Земляника
Логопед: Правильно, а что это за ягодки?
Не на шутку, а всерьез
Куст колючками оброс.
Темных ягодок сорви-ка.
Что за кустик?
Дети: Ежевика
Логопед: Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с.
Дети: Малиной
Логопед: Какие вы молодцы! Ну вот, в корзине уже немного ягод набралось. Давайте искать дальше.
Логопед с детьми обходит вокруг их стульев под музыку, высоко поднимая колени и размахивая руками.
Логопед: Ребята, где это мы с вами оказались?
Дети: На болоте
Логопед: И тут растут ягоды!
Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Красненькая.
Дети: Клюковка
Логопед: Молодцы, но это еще не всё.
Много темно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка.
Эти бусины —.
Дети: Черника
Логопед: Как здорово. Как быстро Женя ягоды собирают! Мы тоже собрали половину корзины ягод! Ну что? Отправляемся дальше?
Дети: Да!
Логопед с детьми обходит вокруг их стульев под музыку, высоко поднимая колени и размахивая руками.
Логопед: Ребята, смотрите! Это деревня Ягодная! А что же здесь растет?
В жаркий солнечный денек,
На грядке вспыхнул огонек,
Ты не бойся, посмотри – ка,
Что за ягодка?
Дети: Клубника.
Логопед:
Ярко-красных, черных, белых
Ягодок попробуй спелых.
Сельский сад — их родина.
Что это?
Дети: Смородина
Логопед: Да-да,смородина!
Спеют ягоды в саду,
Собирать я их пойду.
Рвал и рвал до темноты –
Ох, колючие кусты!
Только это не шиповник –
Оборвал я весь.
Дети: Крыжовник
Логопед:
Я и красный, я и белый,
Я и чёрный - если спелый.
И под солнышком в саду
На лиане я расту.
И такой я сочный, сладкий,
Очень вкусный, ароматный.
Гроздь мою съесть каждый рад
И зовусь я.
Дети: Виноград
Логопед: Правильно!
Длинноножка хвалится —
Я ли не красавица,
А сама-то — косточка
Да красненькая кофточка.
Дети: Вишня
Логопед: Сейчас я вам раздам карточки с ягодками. Давайте еще раз назовем ягоды на доске, а у кого будет лежать эта ягодка на столе, тот поднимет карточку.
Дети называют ягоды.
Логопед: Ребята, давайте вспомним, где растут ягоды?
Дети: На поляне, на болоте,в саду,под кустом,на грядке.
Логопед: Правильно.
Я вижу у нас много ягод, но они разные по величине - большие и маленькие. Давайте назовем маленькие ягоды ласково.
Дети: Малина – малинка, клубника – клубничка, ежевика - ежевичка, крыжовник - крыжовничек, клюква- клюковка, черника- черничка, виноград- виноградик.
Логопед: Правильно, молодцы!
А теперь давайте поиграем в игру 1,2,5.
Подходите к корзинке берете ягоду и называете ее с цифрами 1,2,5.
Например, 1 малина, 2 малины, 5 малин.
Логопед: Ну вот, помогли Жене и ее друзьям собрать ягоды. Но на этом наше путешествие не заканчивается, отправляемся дальше?
Дети: дааа!
Логопед: Ребята, что же можно делать с ягодами?
Ягоды можно : Собирать, давить, варить, есть.
А что можно приготовить из ягод?
Дети: сок, компот, варенье, джем.
Логопед: Правильно, а теперь вставайте, поиграем.
Физкультминутка.
Логопед: Давайте мы с вами поиграем в игру, какое блюдо у нас получится из ягод. Например, компот из ежевики- ежевичный компот.
Логопед: Вот сколько лакомств, можно приготовить из ягод.
Логопед: А теперь давайте составим рассказ о ягодах по картинке.
Например, Эта ягода – черника. Она синего цвета. Круглой формы. На вкус она сладкая. Растет на болоте. Из черники можно приготовить черничное варенье.
Логопед: Ну вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось? А какая игра вам понравилось больше всего? Может кому-то сложно было или кто-то что-то не понял? Какие вы молодцы! Ребята, девочка Женя оставила вам подарки и просила поблагодарить вас за помощь.