Получи документы

Подборка дидактических игр к празднику «Светлая Пасха» (5 фото)

Татьяна Новикова
Подборка дидактических игр к празднику «Светлая Пасха»

Подборка дидактических игр к празднику «Светлая Пасха»

Как и любое обучающее занятие, дидактическая игра имеет свою цель. С помощью дидактических игры у ребенка развиваются такие навыки как:

• Внимательность;

• Логическое мышление;

• Память;

• Мелка моторика;

• Аккуратность;

• Речь;

• Наблюдательность;

• Реакция.

Публикация «Подборка дидактических игр к празднику „Светлая Пасха“» размещена в разделах

Дидактические детские игры отличаются от прочих детских игр наличием основной, обыкновенно поставленной воспитателем или педагогом задачи, на решение которой и направлены все усилия игрового коллектива. Сложность задачи напрямую зависит от возраста детей и решение её, как правило, преследует чёткие цели познания окружающей среды и взаимодействия игроков.

Предлагаю несколько дидактических игр, которые можно использовать в тематическую неделю «Светлая Пасха»

Картинки я взяла из интернета, распечатала в цветном формате и для прочности можно заламинировать.

Цель: формировать представления детей о празднике "Светлая Пасха", познакомить детей с пасхальной атрибутикой,традициями ; воспитывать любовь к настольным играм.

Задача. В каждой дидактической игре имеется точно установленная задача, которая подчинена собственно дидактической цели. Детям предлагаются такие задачи, решение которых требует определенного интеллектуального напряжения, умственной работы. Выполняя задачу в игре, ребенок активизирует своё мышление, упражняет память, наблюдательность.

Игра «Найди пару»

Игра учить сопоставлять предметы, выделять основные признаки (цвет, рисунок).

Игра направлена на развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторике рук. Закрепляет понятие «разные», одинаковые, «пара»

Как играть: ребенку предлагается найти из множества яиц, одинаковые, методом наложения, образуя пару.

Игра с палитрами являются огромным помощником в развитие цветовосприятия и внимания детей. Соотнося палитры с изображением, у детей формируется умение составлять цветовое ощущение от увиденного.

Как играть: ребенку необходимо подобрать цветовую палитру к изображению.

К картинке с изображением подобрать палитру (цветовые полоски, у каждого изображения должно быть 5 полосок. Для того чтобы научить играть детей в эту игру, для начала нужно дать ребенку максимально контрастные и непохожие друг на друга изображения с палитрами. Затем можно усложнять задания.

Подборка дидактических игр к празднику «Светлая Пасха»

Игра «Двойные пазлы» (количество и счёт).

Цель: закреплять навыки счета в пределах 10; развивать память, внимание, логическое мышление, речь; пробуждать интерес к предмету через игру.

Как играть: Ребенку нужно собрать яйцо с половинок, где первая это число, а вторая количество кружков. В более усложненном варианте можно использовать на одной стороне яичка пример, на второй половинке необходимо подобрать решение.

Фото «Светлая Пасха»
Подборка дидактических игр к празднику - фото

Можно попробовать и другой вариант игры: «Цепочка памяти»

Цель: развивать память, внимание.

Как играть: Сначала воспитатель раскладывает яйца в цепочку и ребенок должен запомнить их последовательность, а затем по памяти разложить яйца сам.

Для начала можно взять 3 яйца, а далее усложнить задание (5-6 яиц).

Фото №1 Дидактические игры дидактических игр к празднику Светлая Пасха Как и любое обучающее занятие дидактическая игра имеет свою цель

Игра «Собери из частей»

Цель: упражнять детей складывать целое изображение из нескольких частей; развитие сенсорного восприятия, мелкой моторики рук.

Как играть: ребенку из частей нужно собрать яйцо.

Фото №2 С помощью дидактических игры у ребенка развиваются такие навыки как Внимательность Логическое мышление Память Мелка моторика Аккуратность Речь Наблюдательность Реакция

В эти игры дети могут играть самостоятельно, можно использовать как индивидуальную работу воспитателя с детьми.

Публикации по теме:

Фоторепортаж «Светлая Пасха!»Фоторепортаж «Светлая Пасха!» Пасха – самый радостный, светлый, удивительный праздник! Его ждут и взрослые, и дети. Накануне праздника наводят порядок в доме, готовят.

Фотоотчет «Светлая Пасха»Фотоотчет «Светлая Пасха» Пасха – это самый долгожданный, светлый и радостный праздник! Его все ждут и взрослые, и дети! Этот праздник мы любим с детства: крашеные.

Лэпбук «Светлая Пасха»Лэпбук «Светлая Пасха» С помощью лэпбука можно рассказать воспитанникам не только о лексических темах, но и о праздниках. Опираясь на наглядность и игровую форму.

Мастер-класс по изготовлению открытки к празднику «Светлая Пасха»Мастер-класс по изготовлению открытки к празднику «Светлая Пасха» Сегодня я вам хочу предложить мастер-класс по изготовлению открытки из бумаги "Светлая Пасха".Христос Воскрес! Опять святая Настала Пасха.

Оформление приемной группы к празднику «Светлая Пасха»Оформление приемной группы к празднику «Светлая Пасха» Добрый вечер, уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички! В сегодняшней публикации я хочу вам показать и рассказать, как мы украсили.

Подборка дидактических игр к празднику «Светлая Пасха»Подборка дидактических игр к празднику «Светлая Пасха» Добрый вечер, уважаемые коллеги, друзья и гости, заглянувшие ко мне на страничку! Представляю вашему вниманию дидактические игры, которые.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Тип проекта: информационно-творческий, совместный. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный Возраст: 4 – 6 лет. Участники:.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Проект "Светлая пасха» Во Христово Воскресенье Веселится весь народ Праздник светлый пусть сегодня В каждый дом скорей войдет. Скажут.

Светлая Пасха. Фотоотчёт о подготовке к празднику (2 младшая группа.)Светлая Пасха. Фотоотчёт о подготовке к празднику (2 младшая группа.) Рада приветствовать всех друзей и гостей моего блога! Сегодня мы с ребятами расскажем как готовились к Пасхе в рамках реализации творческого.

Выставка работ к празднику «Светлая Пасха»Выставка работ к празднику «Светлая Пасха» "Праздник праздников ПАСХА", так называлась выставка детских работ, посвященная этому великому празднику. Всю пасхальную неделю наши воспитанники.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Подборка дидактических игр к празднику «Светлая Пасха»
Опубликовано: 12 апреля 2020 в 21:43
+29Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД