МААМ-картинки

Консультация для педагогов «Подготовка к школе»

Девяткова Светлана Михайловна
Консультация для педагогов «Подготовка к школе»

Подготовка к школьному обучению.

(С какими трудностями может столкнуться педагог)

(из опыта работы).

Я работаю дошкольным педагогом- обучаю детей чтению, знакомлю с основами математики, т. е готовлю детей к школьному обучению. Ко мне приходят дети с разным уровнем подготовки, начиная с 5-ти лет.

Публикация «Консультация для педагогов „Подготовка к школе“» размещена в разделах

Прежде,чем привести ребёнка ко мне, некоторые родители уже начали учить с детьми буквы, причё м неправильно: – Бэ, Вэ, Гэ и т. д., дети были не знакомы с понятиями «звук», некоторые дети знали,что красная буква, значит –гласная, синяя, значит- согласная. Если ребёнок видел чёрно-белый текст,естественно,ни о каких гласных и согласных не было речи,т. к. он не знал, чем,помимо цвета,они отличаются.

Складывали буквы дети тоже неправильно –побуквенно. В итоге- ребёнок знал некоторые буквы, но не умел их складывать, не мог вычленить звуки в слове, не мог понять, какой буквы не хватает в слове при прочтении,не понимал смысла слова. Причём некоторые дети уже начали терять интерес к чтению- и на занятии постоянно отвлекались на какие-либо разговоры, лишь бы не читать. Процесс обучения чтению затягивался в некоторых случаях ещё и по следующей причине – некоторые мамы просто перекладывали проблему на педагога и думали, что больше делать ничего не нужно- но 2 занятия в неделю хорошо, но ещё лучше,если ежедневно хотя бы 5 минут вместе с ребёнком поиграть в «слова», составить из букв разрезной азбуки слоги,вылепить из пластилина буквы,нарисовать их. Творчество только приветствуется.

Главное –прежде чем начать учить ребёнка читать, нужно всё-таки познакомиться с методическими рекомендациями, пообщаться с педагогом- воспитателем, учителем, репетитором.

Легко заниматься с детьми, с которыми даже и не начинали учить буквы – такой ребёнок начинал читать уже через 3-4 месяца, в зависимости от индивидуальных способностей, причём такие дети с удовольствием ждут занятий, интересуются, чем будем заниматься, какую новую букву учить. И,что радует и родителей и,конечно, же меня –ребёнок просит купить ему книгу и начинает самостоятельно её читать.

Дети, которые начали читать побуквенно – т…. а…., очень долго не могут начать сливать слоги,поэтому на умение читать слоги иногда уходит те же 3-4 месяца,потому что нет смысла читать длинные слова,тексты- ребёнок хочет понять,что он прочитал,а не может.

Так же трудности возникают и при обучению детей основам математических знаний. Многие дети считают,но при пересчёте используют вместо слова «один»- слово «раз», очень трудно детям ориентироваться в понятиях «больше на один», «меньше на один», приходится на каждом занятии обращать на это внимание. Так же много времени уходит на то, чтобы ребёнок научился группировать предметы по различным признакам, рассказать об отличительных признаках, научился составлять и решать задачи.

Я,конечно,понимаю, что ребёнка всему научат и в школе, но научить ребёнка мыслить,рассуждать, делать выводы, анализировать, самостоятельно пользоваться своими знаниями, отстаивать свою точку зрения –вот к чему я стремлюсь через свои занятия.

Главное, что я поняла,чем больше трудностей испытываешь при работе с детьми, тем больше радуешься тому, к каким результатам приходишь. А положительные результаты есть у всех.

Многие родители боятся первого класса, но я думаю, боязнь эта вызвана просто тем, что это что-то новое в их жизненном опыте, через это просто нужно пройти.

Публикации по теме:

Подготовка дошкольника к обучению в школе Введение Одна из главных трудностей, с которой встречается ребёнок в школе - это овладение письмом. Многие дети не умеют вовремя остановиться,.

Конспект занятия для подготовительных групп (подготовка детей к обучению в школе) №9 Необходимый материал для занятия: Мяч, Демонстрационный материал с геометрическими фигурами, Бланки.

Консультация для родителей «Подготовка ребёнка к школе» СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ 3 1. Критерии готовности ребенка старшего дошкольного возраста к школе 4 2. Советы родителям по подготовке ребенка.

Опыт работы «Подготовка детей к школе в ДОУ с учетом ФГОС ДО» представлен на Межрегиональной Конференции в г. Иваново. 1 Слайд. «Подготовка детей к школе в ДОУ, с учетом ФГОС ДО» 2 Слайд. «Быть.

Подготовка детей к обучению грамоте (подготовительная к школе группа) Конспект №1 Пр. задачи: развивать интерес к слову, уметь выделять слова из речевого потока: слова разные, каждое имеет свой смысл; каждое.

Подготовка детей к школе Ребёнок идет в школу. Одна из важнейших задач - всесторонняя подготовка ребёнка к школе. Особое внимание следует обращать на тщательный отбор.

Подготовка детей к школе в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образованияПодготовка детей к школе в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования Федеральный государственный стандарт дошкольного образованияопределяет целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования. Они.

Речевая подготовка к школе Родительское собрание «Речевая готовность ребенка к школе» 2слайд Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению.

Рекомендации родителям из серии «Подготовка к школе. Первые ступеньки грамоты» Рекомендации родителям из серии «Подготовка к школе» «Первые ступеньки грамоты» Цель: помочь родителям, не имеющим педагогического образования,.

Выступление на родительском собрании «Нравственно–волевая подготовка детей к школе в семье» Уважаемые родители! Сегодня мы хотим поговорить о нравственно – волевой подготовке детей к школе в семье. Вот и заканчивается последний.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Подготовка к школе»
Опубликовано: 30 мая 2016 в 08:35
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД