Лучший педагог года

Конспект занятия «Покорение космоса»

Светлана Прохорова
Конспект занятия «Покорение космоса»

Цель: патриотическое воспитание детей на примере Героя Советского Союза Ю. А. Гагарина через знакомство с героическими страницами истории.

Задачи: развивать память, внимание, эмоциональную сферу; познакомить с людьми, которые непосредственно осуществляли задачи освоения космоса; развивать воображение, наблюдательность, чувство гордости за свой народ и свою страну; обогащать словарный запас новыми словами: неизвестные дали, космодром «Байконур», искусственный спутник земли, космическая эра, орбитальная станция, международный экипаж.

Публикация «Конспект занятия „Покорение космоса“» размещена в разделах

Ребята, а кто знает, какое сегодня число? (12 апреля)

А какое значение в нашей жизни имеет это число?

Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о космосе, точнее о покорении космоса….

Скажите, когда вы смотрите на небо, о чем вы думаете? Хотелось бы вам узнать, что там? Хотелось бы вам попасть туда?

Диана: Синее небо открыло

Жёлто-оранжевый глаз.

Солнце - дневное светило

Ласково смотрит на нас.

Маргарита: Кружится плавно планета

В зыбком мерцанье огней.

В Космосе где-то комета

Следом стремится за ней.

Настя: Рвётся с орбиты Меркурий,

Хочет Венеру обнять.

Этим магнитные бури

Может Меркурий поднять.

Коля: Дальние звёзды мигают,

Что-то сигналя Земле.

Чёрные дыры зияют

Вечной загадкой во мгле.

Полина: Братья по разуму. где вы?

Где дожидаетесь нас?

Может в созвездии Девы,

Может в созвездье Пегас? (Слайд № 2).

Во все времена, все люди задумывались о том, что из себя представляет наша земля, что находится там, далеко, в небе, что за горизонтом?

Они представляли нашу землю лежащей на огромных слонах, которые стоят на огромной черепахе, что луна и солнце вращаются вокруг земли, а за горизонтом ничего нет - обрыв.

(Слайд № 3)

Многие года люди думали- как можно попасть за пределы нашей видимости?

И вот появился такой человек- К. Э. Циолковский.

Циолковский представлял такую ракету, которая будет «удаляться от Земли, блуждать между планетами, между звездами, посещать планеты, их спутники, кольца и другие небесные тела, возвращаться на землю.»

Юра: Я хотел бы слетать на луну,

В неразгаданный мир окунуться.

И подобно красивому сну

Дима: К самой яркой звезде прикоснуться.

Долететь до далёких орбит,

Неизвестных всем нам измерений,

Где загадочный космос хранит

Много тайн необъятной вселенной.

Ангелина: На планетах других побывать,

О которых наука не знает.

И существ неземных повидать, -

Что на странных тарелках летают.

Андрей: Расспросить, как живётся им там,

Есть ли осень, зима или лето,

С какой целью всегда летят к нам –

На забытую Богом планету…

Юра П. : Все о чём-то мечтают всегда,

И стремятся чего-то добиться.

Только космос, увы, никогда

Не захочет наверно открыться… (Слайд № 4)

Жизнь сложилась так, что Циолковский встретился с С. П. Королевым- гениальным конструктором, и уже Королев стал думать как воплотить в жизнь мечты Циолковского.

(Слайд № 5)

С. П. Королев изобрел первый, в истории человечества, искусственный, т. е. созданный руками человека, спутник земли, и задолго до полета человека в космос он был запущен. СССР опередила все страны и первой запустила искусственный спутник земли. С. П. Королев стал задумываться о первой ракете, которая доставила бы человека в космос. И он создал такую ракету!

(Слайд № 6)

Прежде, чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами»-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы.

(Слайд № 7)

Потом уже были знаменитые собаки. Кто знает какие?

Правильно, это Белка и Стрелка. (Слайд № 8)

Наши великие конструкторы создали такой корабль, который повезет человека в неизвестные дали. Первый светский космический корабль готовится к старту с космодрома «Байконур».

(Слайд № 9)

И первый советский космонавт, который прошел отбор, готов к полету. Кто знает кто это?

Правильно- это Ю. А. Гагарин!

Гриша: В космической ракете

С название «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель. (Слайд № 10)

Он сказал: «Поехали»,

Он взмахнул рукой,

Словно вдоль по Питерской, Питерской

Пронесся над Землей.

Н. Добронравов

Вы видите величайший момент в истории нашей страны! Запуск ракеты с человеком на борту! СССР самая первая страна, которая произвела такой запуск! (Слайд № 11)

Корабль Ю. А. Гагарина совершил всего один виток вокруг Земли, пробыв в космосе 108 минут, но для человечества с этих минут был начат отчет космической эры человечества! (Слайд № 12)

И вот наступил величайший момент- Юрий Гагарин увидел Землю!

Кира: Летит в космической дали

Стальной корабль

Вокруг Земли.

И хоть малы его окошки,

Всё видно в них

Как на ладошке:

Степной простор,

Морской прибой,

А может быть

и нас с тобой! (Слайд № 13)

Попав в космос, увидев Землю, Ю. А. Гагарин сказал такие слова: «Облетев Землю на корабле- спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее».

(Слайд № 14)

В 10 часов 55 минут спускаемый аппарат «Востока» приземлился в Саратовской области. За подвиг Ю. А. Гагарина наградили званием Герой Советского Союза.

(Слайд № 15)

Матвей : Я помню, солнце в этот день искрилось:

Какой был удивительный апрель!

И в сердце радость с гордостью светилась:

Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали -

Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали:

Гагарин облетел наш шар земной!

С тех пор приблизились неведомые дали,

Осваивают космос корабли.

А начинал - российский, славный парень,

ГАГАРИН - ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!

Первого космонавта планеты хотел видеть весь мир. Гагарин посетил десятки стран. Везде его встречали с восторгом, ведь он поистине стал небожителем. Простой русский парень, из крестьянской семьи, окончил Чкаловкое военное авиационное училище, служил в частях истребительной авиации Краснознаменного Северного флота и вдруг первый человек не только нашей страны, но и всей планеты. Этим полетом он прославил не только себя, но и нашу великую страну. СССР, а теперь Россия сделала невозможное, то, что еще никому не удавалось- покорить космос! (Слайд № 16)

Потом было множество различных кораблей, спутников. (Слайд № 17)

Было много космонавтов, которые летали в космос : первая женщина- космонавт В. Терешкова, которая провела на орбите почти трое суток, первый космонавт, который покинул корабль и вышел в открытый космос, пробыл там 12 минут, снимая все на камеру- А. Леонов, но именно с именем Гагарина связаны у нас победа, триумф, ликование, что мы, наша страна- первые! Первые среди многих других, кто стремился к этой цели!

(Слайд № 18)

Вот так сейчас выглядит орбитальная станция. В течении многих лет с помощью ракет доставляли оборудование на орбиту, космонавты его там монтировали и собрали целый комплекс.

(Слайд № 19)

Сейчас там работают космонавты со всего мира, международные экипажи. Хоть СССР и покорила космос, но принадлежит он не нам, а всему человечеству.

(Слайд № 20)

Экипажи живут на орбитальной станции длительное время, они проводят там различные опыты, исследования. Выращивают растения, микроорганизмы, изучают как они могут развиваться в космическом пространстве.

(Слайд № 21)

С Днем Космонавтики!

Ребята, представляете, какой же силой, волей, отвагой нужно обладать, чтобы не побояться и пойти туда, где еще не ступала нога человека. (Слайд № 22)

Рефлексия:

1. О каком событии в истории России мы с вами говорили?

2. Кто самый первый попал в космос?

3. Кто задумал построить летательный аппарат?

4. Кто построил ракету, на которой полетел в космос человек?

5. Кто был этот человек? Как его звали?

6. Какая страна первая в мире покорила космические просторы?

Публикации по теме:

«Покорение космоса». Конспект образовательной деятельности по развитию речи (старший дошкольный возраст) Программные задачи: Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса. Обогатить и расширить представления.

Конспект интегрированной ООД в подготовительной к школе группе «Привет вам из космоса» БДОУ МО Динской район «Детский сад №29» Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной к школе (логопедической.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике ниткографии «Планета Земля. Вид из космоса» (старшая группа)Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике ниткографии «Планета Земля. Вид из космоса» (старшая группа) Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования «Планета Земля. Вид из космоса», старшая группа. Цели занятия: 1. Формировать умения в нестандартном.

Конспект НОД в подготовительной группе «А. Г. Николаев — покоритель космоса» Программное содержание: Образовательные задачи: знакомить детей с людьми, прославившими родной край – с космонавтом Чувашии А. Г. Николаевым;.

Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Загадочный мир космоса» Цель:формирование представлений о празднике «Дне космонавтики», элементарных представлений о космосе, о первом полете в космос. Задачи:.

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Первооткрыватели космоса» Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию (В рамках «Недели открытых дверей в ДОУ» показательное.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке «Летающие тарелки и пришельцы из космоса» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Летающие тарелки и пришельцы из.

Конспект занятия по лепке «Обитатели космоса» (подготовительная группа) Конспект «Обитатели космоса» (подготовительная группа) Коллективная работа Цель: Слепить выдуманных обитателей космоса,тарелки, планеты,.

Проект в средней группе «Покорение космоса»Проект в средней группе «Покорение космоса» ДЕТСКИЙ САД №230 ОАО «РЖД» ПРОЕКТ в средней группе №1 «Солнышко» «Покорение космоса» Подготовила: Жилина Татьяна Викторовна.

Конспект занятия «Подарки друзьям из космоса» Цель: развитие самостоятельной творческой деятельности детей. Задачи: Образовательные: *закреплять у детей знания, полученные на занятиях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Покорение космоса»
Опубликовано: 12 мая 2017 в 04:25
+57Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД