Папки-передвижки

Пособие «Город звуков и букв» (2 фото)

надежда юхно
Пособие «Город звуков и букв»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 477 г. Челябинска». Педагог: Юхно Надежда Ивановна

воспитатель первой квалификационной категории

Познавательный и развивающий уголок

Пособие «Город звуков и букв»

Пособие «Город звуков и букв»
Фото «Город звуков и букв»

Пособие «Город звуков и б укв»

Дидактическое пособие предназначено для работы с детьми от 5 до 7 лет.

Публикация «Пособие „Город звуков и букв“» размещена в разделах

Описание пособия

В двух сказочных домиках живут звуки и буквы. Дома украшены окошками со «шторками». Шторки -это карточки с условными обозначениями гласных и согласных звуков. Цвет шторок: красный-обозначение гласных звуков, синий - обозначение согласных твёрдых звуков, зелёный – обозначение согласных мягких звуков, Карточки с буквами выкладываются на окошко, соответствующее данному звуку. Вниманию детей предлагается схема артикуляции гласных звуков, на которой показана степень открытия рта при произношении звука. Знакомя детей с согласными звуками, обращаем их внимание на то, что в левой половине Дома живут громкие (звонкие) звуки. С этой же стороны дома подвешен колокольчик. В правой половине Дома поселились безголосые (глухие) жильцы. Шторки на их окнах синего и зелёного цвета. На каждом этаже, на одной площадке живут два соседа. Слева - звонкий, справа- глухой. После того, как дети усвоили понятие Звук, рассказываю им о том, что звуки стали не только слышимыми, но и «видимыми». На каждом занятии дети знакомятся с новой буквой, которую разыскивают сначала в «Городе звуков и букв», затем в буквенных кассах.

Изготовленное пособие - замечательная находка для всех. Его можно использовать как для совместной работы с ребёнком, так и ребёнок может использовать его самостоятельно. Незаменимый помощник при обучении детей грамоте и в работе по предупреждению оптической дисграфии; развивает память, внимание, образное мышление, умение комбинировать и систематизировать; способствует работе речевых и мыслительных центров, развитию творческих способностей.

Место расположения в группе: уголок речевого развития в старшей и подготовительной к школе группе.

Публикации по теме:

«Парад букв». Фотоотчет«Парад букв». Фотоотчет Незаметно пролетели четыре года с тех пор, как мы набрали группу малышей. Теперь наши дети стали совсем взрослыми, готовятся идти в школу.

Дидактическое пособие «Чудо-дерево» для изучения буквДидактическое пособие «Чудо-дерево» для изучения букв Корней Иванович Чуковский написал стихотворение о чудо-дереве, на которм растут валенки, калоши, ботинки, гамаши и другие вещи. А я решила.

Дидактическое пособие «Город букв и звуков»Дидактическое пособие «Город букв и звуков» Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию дидактическое пособие «Город звуков и букв», которое я использую с детьми старшего возраста.

Дидактическое пособие «Замки для звуков»Дидактическое пособие «Замки для звуков» Дошкольное пространство- пространство сказки, игры, фантазии. Здесь всё не так, как в мире взрослых. Это у взрослых в замках живут короли,.

Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Закрепление звуков [А], [У], [О], [М], [C], [Х] и букв А, У, О, М, C, Х» Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗВУКОВ И БУКВ А У О М С Х. Задачи: Учить детей находить знакомые звуки:.

Конструирование из строительного материала «Город Букв»Конструирование из строительного материала «Город Букв» Конструирование-это вид продуктивной деятельности дошкольника, предполагающий построение предметов. Его успешность зависит от уровня развития.

Логопедическое пособие «Звуковые кубики» для автоматизации и дифференциации поставленных звуковЛогопедическое пособие «Звуковые кубики» для автоматизации и дифференциации поставленных звуков Главной целью при использовании «Звуковых кубиков» является автоматизация, затем дифференциация поставленных звуков в словах, предложениях.

Методические рекомендации по работе с «Лентой букв»Методические рекомендации по работе с «Лентой букв» «Лента букв» - учебно-наглядное пособие. Когда я училась в школе, данное пособие висело у нас в классе над доской. Я им не пользовалась,.

Панно по обучению грамоте «Солнечный город букв и звуков»Панно по обучению грамоте «Солнечный город букв и звуков» Уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию работу с детьми старшей логопедической группы по обучению грамоте: панно «Солнечный.

Пособие «Город звуков и букв»Пособие «Город звуков и букв» Пособие «Город звуков и букв». Поиски приёмов и методик для обучения грамоте старших дошкольников в логопедической практике не утратили.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Пособие «Город звуков и букв»
Опубликовано: 6 июня 2020 в 13:31
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД