Наталья Галанцева
Познавательно-исследовательская деятельность «Как сварить кашу»
▼ Скачать + Заказать документы
Создать условия для:
- взаимодействия в мини-группах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей.
Задачи:
- развивать умение составлять алгоритм варки каши (умение видеть проблему, аргументировать гипотезу, составлять рецепт);
- подбирать методы исследования, проводить исследование, сделать выводы;
- развивать представления о крупах: пшено, кукуруза, манка, пшеничная крупа, гречка, перловка и др. ;
- воспитывать умение работать в команде
Материал: коллекции круп, контейнеры с крупами, листы бумаги, карандаши
Публикация «Познавательно-исследовательская деятельность „Как сварить кашу“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Каша, крупы. Все о кашах для детей
- Каша. Конспекты занятий
- Каша. Опыты, эксперименты, исследования
- Темочки
Ход деятельности:
I. Вводная часть
Где варилась?
В печке.
Сварилась, упрела,
Чтоб Оленька ела,
Ее хвалила,
На всех разделила…
- Что это? (каша)
- Знаете, какая каша сварилась в печке?
- Хотите узнать?
II. Основная часть
- У русского народа есть поговорка «Каша – пища наша». Как вы понимаете это выражение? (ели на завтрак, обед и ужин. Каши были разные)
- Какие каши вы знаете?
- Из чего готовят каши? Как узнать?
Рассматривание коллекций в командах
Дети рассматривают коллекции, читают названия круп.
- Как появляются эти крупы? (из зерен, колосьев. Горох из стручка)
Рассматривание круп в парах
Каждая пара исследует один вид крупы и готовит сообщение (внешний вид, цвет, форма, размер и другие признаки)
Представление исследований.
- Есть похожие крупы? (рис круглый и длиннозернистый)
- На какие группы можно разделить все крупы? (на злаковые и бобовые, из зерна кукурузных початков)
Дети делят контейнеры с крупами на три группы
Составление рецептов варки каши
- Можно ли теперь узнать, как сварить кашу?
Дети в двух командах составляют рецепты варки каши и представляют их.
III. Заключительная часть
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вам было интересно делать?
- С кем хотите поделиться своим рецептом варки каши?