Ильзира Валеева
Познавательно-речевое развитие
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект По познавательно-речевой развитие
Тема: Чей хвостик
Цель: формировать умение узнавать и называть различия животных.
Задачи:
ОО"Познавательно-речевое развитие"
- Формировать первичные представления о животных.
ОО "Речевое развитие"
-Развивать артикуляционный и голосовой аппарат. Упражнять в произношении звуков (т (т) в словах.
ОО "Социально-коммуникативное развитие
-"Воспитывать гуманное отношение к животным.
ОО "Физическое развитие
Публикация «Познавательно-речевое развитие» размещена в разделах
-Приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с его содержанием.
Словарная работа: пальто,захвати,искать,топ-топ,следы,хвостик.
Индивидуальная работа: Аишу и Артема упражнять широком шаге.
Оборудование: игрушки: заяц (без хвоста,лиса,медведь;заячий хвостик,искусственное дерево,следы медведей,корзина с конфетами.
Ход НОД
Организационный момент.
Проблемная ситуация.
Вопросы:
Что это ребята?
Какой он?
Как вы думаете, чей это хвостик?
Кто его мог потерять?
Создание мотиваций.
-Надо вернуть хвостик хозяину. Давайте пойдем в лес и будем искать того, кто потерял хвостик.
-На улице холодно, поэтому нам надо одеться тепло.
Повторяйте стихотворение вместе со мной с имитацией движений.
То, то, то- надеваем мы пальто.
(губы круглые вытянуты трубочкой)
Ти, ти, ти – c собой игрушки захвати
(губы растянуты в улыбке)
Ать, ать, ать - хозяина хвостика будем искать
(рот широко открыть)
-Мы в лесу как здесь красиво, кругом деревья, почки набухли. Какое время года? Снег тает, солнышко светит.
Словесная игра"Большие и маленькие следы"
-Посмотрите, чьи-то следы на снегу? Какие следы? Ребята по каким следам пойдем?
Давайте по этим следам пойдем и, может быть, хозяина хвостика найдем.
Как шли большие ноги?
Как бежали маленькие ножки?
Кажется, я догадалась, чьи это следы.
Это медведь гулял в лесу.
А вот и он.
-Ребята посмотрите на медведя,может он потерял хвост.
Дидактическая словесная игра"Назови какой"
Вопросы:
Какой медведь?
- А хвост у медведя есть?
- Какой хвост у медведя?
- Скажите, наш хвост подошел бы медведю?
Почему?
Пойдем дальше, время года весна, но в лесу еще снег не растаял. Поднимаем ноги выше.
Вопросы:
-Кто-то спрятался за деревом, кто это?
- Какая она?
- Есть ли у лисы хвост?
-А какой у нее хвост?
-Покажите, как ходит лисичка?
Физкульт минутка:
Друг друга за ручку берём,
И хозяина хвостика искать пойдём.
Зашагали ножки: топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ,
А мы ручками помашем,
А мы ручками похлопаем,
А мы ножками потопаем,
А мы глазками поморгаем.
Вопросы:
-Да это же зайка! Что с тобой случилось?
-А я потерял свой хвост,
-Не плачь, зайка, мы постараемся тебе помочь. Мы как раз нашли чей-то хвостик.
-Ребята, посмотрите внимательно на зайчика.
Какая у него шубка? Посмотрите, такой хвостик может быть у зайчика? Хвостик, какой? Мне кажется, он как раз подходит. Давайте примерим.
-Точно, это мой хвост. Как здорово, что он нашелся. Я его потерял. Хорошо, что вы нашли. Спасибо, ребята!
Игра "Зайка беленький сидит"
Угощает конфетами. Попрощаемся с зайцем.
Итог:
-Вам понравилось путешествие в лес?
Каких животных встречали?
Кому мы помогли?