Венера Овчинникова
Конспект занятия с презентацией по правилам дорожного движения «Автобус» (2 младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ПДД во второй младшей группе на тему : «Автобус»
Цель: познакомить детей с наземным видом транспорта «Автобус», учить различать по внешнему виду.
Задачи:
1) Формировать представления детей о правилах пользования общественным транспортом;
Публикация «Конспект занятия с презентацией по правилам дорожного движения „Автобус“ (2 младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Общественный транспорт
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
2) Познакомить с понятием «Остановка», дорожным знаком «Автобусная остановка», «Пе-шеходный переход», с профессией кондуктор;
3) Дать элементарные понятия о правилах поведения на остановке и в автобусе.
Активизация словаря: автобус, остановка, пассажиры, кондуктор.
Предварительная работа: Беседы с детьми о «Транспорте», наблюдение на прогулке за ав-тобусной остановкой, разучивание физминутки «Автобус».
Оборудование: ноутбук, мультимедиа-проектор.
Ход занятия:
- Здравствуйте!
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Я тоже люблю путешествовать.
- Посмотрите на экран, скажите, на чем можно путешествовать?
- Сегодня мы отправимся в путешествие на маршрутном автобусе.
На колесах едет дом.
Люди могут ездить в нем.
По бокам – большие окна,
Сверху – крыша, чтоб не мокнуть,
Дом автобусом зовут,
У него есть свой маршрут.
- Первые автобусы были изобретены в Англии в 1830 г. Они предназначались для перевозки небольших групп пассажиров, приводились в движение паровым двигателем и назывались омнибу-сами, что означало транспорт для всех.
- Современные автобусы удобные и красивые. (Показ слайдов № 4, 5, 6, 7, 8, 9)
- Как называют людей, которые едут в автобусе? Пассажиры.
- Кто водит автобус? Водитель.
Для чего нужен автобус? Автобус – это общественный транспорт. Он перевозит людей.
- Где можно ждать автобус? (показ слайда №10)
Дидактическая игра: «Собери дорожный знак»
- Ожидать автобус нужно только на специальной остановочной площадке. Мы тоже отпра-вимся на остановку, но наша остановка не простая, чтобы сесть в автобус нам нужно собрать дорож-ный знак «Автобусная остановка».
- Пока мы ждем автобус повторим правила поведения посадки в автобус. (Показ слайдов № 11, 12, 13)
Если к остановке подошёл нужный тебе автобус - садись в него только тогда, когда он полно-стью остановится. Водитель следит за посадкой и высадкой пассажиров с помощью наружных зер-кал. Садись в автобус спокойно. Не суетись и не старайся оттолкнуть других пассажиров, чтобы первому войти в автобус. Веди себя достойно! В переднюю дверь должны садиться пожилые люди, мамы и папы с маленькими детьми, инвалиды и беременные женщины - эта дверь лучше видна во-дителю. Не старайся запрыгнуть в автобус в последнее мгновение, когда двери уже начали закры-ваться. Водитель перед отправкой следит за движением других транспортных средств и может, за-крывая двери, защемить тебя.
Игра: «Пассажиры»
Подошел наш автобус, занимайте места в салоне. Теперь вы пассажиры.
Дима водитель. Но наш автобус не трогается. (показ слайда №14)
- Как, вы думаете, почему? (Нужно приобрести билеты).
- Кто продает билеты? Билеты нам продаст кондуктор.
(Стихотворение читает ребенок-кондуктор.)
Дети послушайте дельный совет:
В транспорт вошли – покупайте билет!
Ехать бесплатно и глупо, и стыдно,
Да и другим пассажирам обидно!
- Пристегните ремни безопасности. Автобус отправляется.
Чтобы было веселей споем песенку.
Физминутка. Екатерина Железнова «Автобус»
Вот мы в автобусе сидим
и сидим, и сидим.
И из окошечка глядим, всё глядим!
Глядим назад, глядим вперёд!
Вот так вот, вот так вот!
Ну что ж автобус не везёт, не везёт!
Колеса закружились
Вот так вот, вот так вот.
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат
Вжик – вжик – вжик,
вжик – вжик – вжик
Всё капельки смести хотят
Вжик – вжик – вжик!
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко – громко всё гудим
Бип-бип-бип!
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот.
Мы едем – едем всё вперёд
Вот так вот!
- Следующая остановка «Детский сад № 18» (показ слайда № 17)
Читает ребенок:
Из автобуса ты вышел
Сзади обходи,
Если хочешь ты дорогу
Сразу перейти.
- Чтобы вернуться в детский сад нам нужно перейти дорогу. (Показ слайда № 18)
- Как мы перейдём дорогу?
- По пешеходному переходу.
- Покажите мне, где пешеходный переход?
- Правильно, ребята, спасибо вам.
Читает ребенок:
Ты шагать не торопись,
У остановки оглядись,
Найди ближайший ПЕРЕХОД
Уж он тебя не подведет!
Читает ребенок:
Зебра – белые полоски,
На дороге переход!
Мы по ней шагаем смело –
Так и должен пешеход!
Дидактическая игра «Собери автобус». (Показ слайда № 19)
Вот мы и подошли к садику, пока мы путешествовали, почтальон принес нам письмо. Ребята, посмотрите, что это за рисунок? Чего не хватает на рисунке. А вот и детали, расставьте все детали. Что у нас получилось? Автобус!
Итог занятия :
- Давайте вспомним, где появился первый автобус? (В Англии)
- Как они назывались? (омнибусы)
- Для чего нужны автобусы? (для перевозки людей)
- Где можно ждать автобус? (на остановке)
- Вспомните правила поведения на остановке, в автобусе.
Спасибо вам ребята, с вами было интересно путешествовать.
До свидания!