Лучший педагог года

Праздник «Светлая Пасха» (1 фото)

Ермилова Марина
Праздник «Светлая Пасха»

Стало хорошей и доброй традицией в нашем детском саду «Солнышко» ежегодно проводить Праздник Светлого Христова Воскресения – Пасхи. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этом году Пасха отмечается 8 апреля. В этот день всё человечество, а значит каждый из нас, получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

Публикация «Праздник „Светлая Пасха“» размещена в разделах

Мы с нашими воспитанниками, детьми средней группы «Капитошка» заранее готовились, чтобы отметить этот праздник в детском саду, и провели проект под названием «Пасха Красная» по приобщению наших детей к истокам православной русской культуры. Ведь наши дети - земные ангелы. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскрес!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём, радуемся и развиваемся. В ходе проекта мы проводили беседы с детьми о традициях и обычаях этого праздника, занимались художественным творчеством - расписывали «писанки» и «крашенки», проводили эксперименты с яйцами, посетили Свято- Никольский Храм, читали стихи о Христе. В группе была оформлена выставка семейных поделок на тему «Пасха радость нам несёт», родители вместе с детьми потрудились на славу, пасхальные композиции получились очень творческими, интересными и неповторимыми.

А закончился наш познавательный проект - замечательным, светлым, чистым, наполненный добротой и любовью праздником «Светлая Пасха». Участниками этого праздника стали воспитанники и родители нашей средней группы «Капитошка». В сценарий праздника были умело, вплетены музыкальные номера и традиции русского народа празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами, излучали тепло и свет. Украшением праздника стало совместное исполнение хоровода детей и родителей «Хоровод друзей»

В конце праздника дети играли в народные игры: катали яйца (у кого дальше прокатится яйцо); раскручивали их (у кого дольше оно прокрутится); а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым. По окончании игр, Весна (Лиза Будаева) под колокольный трезвон вручила детям сладкие угощения, а ведущие праздника пригласили всех гостей на чаепитие с куличами. Дошкольники узнали много нового и интересного, получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю светлую пасхальную неделю.

Праздник «Светлая Пасха»
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Пасха, светлая Пасха» Пасха Сегодня ярче светит солнце, Сильнее ветер бьёт в оконце, И крик несётся до небес: «Христос воистину Воскрес!» Детям о Пасхе Иисус.

Сценарий праздника «Пасха. Светлая Пасха»Сценарий праздника «Пасха. Светлая Пасха» Праздник "Пасха. Светлая Пасха-в гости к нам пришла" Цель: познакомить учащихся с традицией празднования Пасхи; расширить представление.

Фотоотчет «Светлая Пасха»Фотоотчет «Светлая Пасха» Уже по сложившейся доброй традиции в нашем МБДОУ "Серковский детский сад" проходят выставки посвященные светлому празднику "Пасха".

Фоторепортаж «Светлая Пасха!»Фоторепортаж «Светлая Пасха!» Пасха – самый радостный, светлый, удивительный праздник! Его ждут и взрослые, и дети. Накануне праздника наводят порядок в доме, готовят.

Фотоотчет «Светлая Пасха»Фотоотчет «Светлая Пасха» Уважаемые коллеги! Представляю для вас работу по ИЗО во второй младшей группе "Светлая Пасха" В работе использовались ватные диски,ватные.

Фотоотчет «Светлая Пасха»Фотоотчет «Светлая Пасха» h4][/h4] К этой Светлой пасхе дети и сотрудники готовились за долго до праздника. Совместно со студентами Шуйского.

Фотоотчет «Светлая Пасха!»Фотоотчет «Светлая Пасха!» Праздник Пасхи любят и взрослые, и дети. В домах пекутся ароматные куличи, красятся яйца, дети с удовольствием помогают взрослым. И у нас.

Педагогический проект «Светлая Пасха. Праздник и пасхальные традиции» Педагогический проект. Светлая Пасха. Праздник и пасхальные традиции. Вид проекта: творческо – информационный. Продолжительность проекта:.

Проект «Светлая Пасха»Проект «Светлая Пасха» Проект "Светлая пасха» Во Христово Воскресенье Веселится весь народ Праздник светлый пусть сегодня В каждый дом скорей войдет. Скажут.

Сценарий развлечения для детей 3–5 лет во второй младшей и средней группах «В гостях у Варвары. Праздник «Светлая Пасха» Автор: Егоркина Мария Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №97 комбинированного вида» г. Саранск Описание: Сценарий развлечения для.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Праздник «Светлая Пасха»
Опубликовано: 23 апреля 2018 в 17:36
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД