МААМ-картинки

Предметно-развивающая среда логопедического кабинета

Ольга Кулакова
Предметно-развивающая среда логопедического кабинета

Размышляя о своей профессии, я пришла к выводу, что учитель - логопед - это и психолог, и актер, и музыкант, и дизайнер. Он должен не только научить детей говорить красиво и правильно, но и создать условия для овладения речью. Окружающая обстановка должна быть привлекательной и загадочной для поддержания интереса к занятиям.

В моем логопедическом кабинете созданы условия для успешного и всестороннего развития всех компонентов речевой деятельности. В его оснащении можно выделить следующие зоны:

Публикация «Предметно-развивающая среда логопедического кабинета» размещена в разделах

1. Зона коррекции звукопроизношения. Здесь располагается большое зеркало, перед которым проводится значительная часть работы, набор инструментов (зонды, шпателя, и др., магнитная доска и различные методические пособия, необходимые при автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

2. Зона моторного развития. Массажные мячи, шнуровки, разрезные картинки, матрешки, пирамидки, мозаика, рамки - вкладыши, и очень много других пособий.

3. Зона речевого дыхания. Разнообразие вертушек, "ветродуйчиков", мыльных пузырей, атрибуты дыхательной гимнастики: "солнышко", "тучки", "бабочки", одно из новых пособий "Прожорливые овощи" и другие.

4. Зона релаксации. В ней пальчиковые игры, "Сухой бассейн" с разными наполнителями. Применение бассейна многофункционально. Он способствует не только развитию речи, но и стабилизации эмоционального состояния детей. Игрушки, которые очень любят дети.

Эти три зоны можно объединить в одну - зона здоровьесберегающих технологий.

5. Зона развития фонематических представлений и обучению грамоте. Игры на развитие фонематического восприятия, функций языкового анализа и синтеза (буквы, выполненные из разнообразных материалов, кассы букв, слогов, таблицы для чтения, схемы для разбора слов и предложений, игры, изготовленные мною).

6. Зона занятий. Это пространство оборудовано многофункциональной доской, которая включает наборное полотно, магнитную доску, буквы, витрины для пособий и игрушек. Находится в логопедической группе.

7. Зона методического сопровождения. Она представлена методической литературой, учебно - методическими планами и пособиями, необходимыми для коррекционного процесса.

8. Информационная зона находится в раздевалке логопедической группы, где находятся папки - передвижки, стенды со сменной информацией по различным видам нарушений речи, занимательными упражнениями, буклеты для родителей и другие рекомендации.

Для поддержания интереса у детей пособия периодически сменяют друг друга. Речевой материал регулярно обновляется по мере изучения новой лексической темы. Постоянное обновление оснащения кабинета делает для детей коррекционную логопедическую деятельность интересной, комфортной, эмоционально обогащенной и, конечно, развивающей. Детям нравится мой кабинет.

Оборудование и освещение кабинета соответствует требованиям. Созданная предметно - развивающая среда кабинета учитывает уровень развития и возраст детей. Имеется картотека оборудования кабинета.

Публикации по теме:

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда «Предметно – развивающая среда» — это система материальных объектов и средств деятельности ребенка. Оформление группы в детском саду по.

Предметно-развивающая среда кабинета педагога-психологаПредметно-развивающая среда кабинета педагога-психолога абочий кабинет педагога-психолога предназначен для проведения индивидуального обследования, для консультаций родителей и педагогов, для.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Средства обучения и воспитания подбираются, во-первых, в соответствии с программой, по которой работает ДОУ. Например, если дошкольное.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального.

Предметно-развивающая средаПредметно-развивающая среда - Здравствуйте, гости-господа! Вы откуда и куда? Если к нам, то заходите! Удивиться не хотите? Удивляться есть чему. Царство.

Проект «Развивающая предметно-пространственная среда кабинета педагога-психолога» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №18 «Северяночка» Проект «Развивающая предметно-пространственная.

Развивающая предметно-пространственная среда групповых помещений ДОУ и методического кабинета. Из опыта работы Современный детский сад – это место, где ребенок накапливает опыт широкого эмоционально - практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Развивающая предметно-пространственная среда логопедического кабинета в соответствии с ФГОС до «В пустых стенах ребенок не заговорит….» - И. Е. Тихеева. [Тихеева Е. И. Развитие речи детей стр. 6] Актуальность данной проблемы обусловлена.

Презентация «Развивающая среда логопедического кабинета» Организация образовательного пространства и разнообразие материалов, оборудования и инвентаря в кабинете учителя-логопеда в соответствии.

Сообщение из опыта работы «Предметно-пространственная среда кабинета тифлопедагога» Сообщение из опыта работы на тему: «Предметно-пространственная среда кабинета тифлопедагога»Иоселевой Надежды Васильевны, Епиховой Ольги.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно-развивающая среда логопедического кабинета
Опубликовано: 21 октября 2018 в 21:22
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД