Лучший педагог года

Предметно — развивающая среда младшей группы. (10 фото)

Наталья Коврыжкина
Предметно — развивающая среда младшей группы.

Развивающая предметно - пространственная среда в нашей группе построена таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его интересов, уровня активности. По ФГОС ДО развивающая предметно – пространственная среда должна быть содержательно – насыщенной, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной.

Публикация «Предметно — развивающая среда младшей группы,» размещена в разделах

Наша работа начинается с утреннего приёма детей в группу. Приём детей осуществляется в раздевалке группы, где находятся индивидуальные шкафчики для детей. Здесь же расположен информационный уголок для родителей, куда помещается необходимая информация по детскому саду, консультации и советы родителям; стенд для детского творчества.

Предметно — развивающая среда младшей группы.

В нашей группе размещены следующие центры: центр природы, центр сенсорного развития, центр творчества, центр экспериментирования, центр музыки, центр развития речи, центр художественного творчества и т. д. Все эти центры размещены так для того, что столы и стулья позволяют использовать как на занятиях, так и в свободной деятельности, в индивидуальной работе с детьми.

Центр творчества оснащен необходимым материалом изобразительной и творческой деятельности детей (цветная бумага, альбомы, трафареты, кисти, краски, карандаши, фломастеры, пластилин, доска для рисования карандашами, красками, подставки для работы с пластилином, баночки для воды и пр.). Здесь дети в свободное время лепят, рисуют.

Фото №1 Развивающая предметно пространственная среда

Центр «Театр», важный объект РППС, поскольку именно театрализованная деятельность помогает быстрее адаптироваться, сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью. В центре размещаются ширма настольная, маски сказочных персонажей. Представлено многообразие видов театра (кукольный, пальчиковый, театр резиновых игрушек, театр теней).

Фото №2 По ФГОС ДО развивающая предметно пространственная среда должна быть содержательно насыщенной полифункциональной вариативной доступной и безопасной

Центр книги представляет собой шкаф с полочками для книг и иллюстраций к сказкам, произведениям. Все книги и иллюстрации обновляются. Новые книги выставляются в соответствии с программой по чтению, картотека иллюстраций к сказкам, раскраски по сказкам.

Фото №3 Публикация Предметно развивающая среда младшей группы размещена в разделах Оформление детских садов Развивающая предметно пространственная среда

Центр музыкального развития направлен на развитие слухового восприятия и внимания, формирование исполнительских навыков. С помощью музыкальных инструментов дети подражают звукам природы: животных, птиц, природных явлений. Музыкальный центр оснащен разнообразными музыкальными инструментами (бубен, барабан, гитара, балалайка, ложки, гармошка, погремушки, и др, магнитофоном.

Фото №4 РППС Темочки Наша работа начинается с утреннего приёма детей в группу

Для обеспечения богатства сенсорных впечатлений создан центр сенсомоторного развития и математики, предназначенный также для развития мелкой моторики, тактильных ощущений. Здесь дети учатся собирать пазлы, завязывать ленточки, шнурки, запоминают и учат цвета, геометрические фигуры и др.

Фото №5 Приём детей осуществляется в раздевалке группы где находятся индивидуальные шкафчики для детей

В центр развития речи широко представлены игры на развитие звуковой культуры речи, грамматического строя речи, формирование словаря. Сделаны пособия, раздаточный материал на развитие устной речи, сделан коврограф, где дети могут поиграть в сказку.

Фото №6 Здесь же расположен информационный уголок для родителей куда помещается необходимая информация по детскому саду консультации и советы родителям стенд для детского творчества

В центре патриотического развития для детей имеются матрешки разборные, расписанные деревянные ложки большие и маленькие, альбом с жостовской росписью, картины с русскими костюмами, инструментами, расписной платок.

Фото №7 В нашей группе размещены следующие центры центр природы центр сенсорного развития центр творчества центр экспериментирования центр музыки центр развития речи центр художественного творчества и т

Центр природы расположен непосредственно против окон. Здесь мы создаём условия для наблюдения за комнатными растениями, учим детей правильному уходу за ними. В уголке природы помещены материалы (гербарии растений, типичных для нашего района, настольная игра «Времена года», фигурки животных).

Фото №8 Все эти центры размещены так для того что столы и стулья позволяют использовать как на занятиях так и в свободной деятельности в индивидуальной работе с детьми

В центре «Юные исследователи» имеются: различные емкости для воды и сыпучих веществ, предметы разной величины, веса, формы, пробирки. Имеется природный материал для познавательно-исследовательской деятельности, тут же имеется центр песка и воды, где дети непосредственно играют с песком, строят замки и разные фигурки морских животных.

Фото №9 Здесь дети в свободное время лепят рисуют

Игровая зона оснащена уголками и атрибутами для сюжетно – ролевых игр, подобранных с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, куклами, машинами, коляской, кукольный столик и стульчики, коврами. Для этого имеется шкаф. Игровой материал и игрушки соответствуют возрасту детей и требованиям СанПиНа. Наша развивающая среда соответствует интересам мальчиков и девочек.

Центр физического развития, целью которого является развитие двигательной активности и физических качеств детей. Предметное наполнение уголка применяется в подвижных играх (в группе и на улице, индивидуальной двигательной деятельности, в свободной деятельности детей. Имеется нестандартное оборудование сделаны руками воспитателя и родителями.

В центре ПДД сделан макет улицы, где показывается как правильно переходить улицу, имеются картотека с картинками, играми, раскраски.

Вот такие центры я сделала в группе для детей младшего возраста.

Публикации по теме:

Развивающая предметно-пространственная среда второй младшей группы в соответствии с ФГОС  «Развивающая предметно-пространственная среда второй младшей группы в соответствии с ФГОС ДО» «Наш детский сад – это планета Детства» и.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Характеристика компонентов предметно-развивающей среды младшей группы МБДОУ д/с № 5 «Солнышко». Воспитатели: Доронина Н. В., Ловская О.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Группа "Ландыш" Наш девиз: Кто шагает дружно в ряд, Юных ландышей отряд, Любим бегать и играть, Мамам, папам помогать. Наша группа всегда.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы Вопрос организации предметно-пространственной развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового.

Предметно — развивающая среда группыПредметно — развивающая среда группы В условиях внедрения ФГОС ДО одной из самых важных задач является задача индивидуализации дошкольного образования для полноценного развития.

Предметно-развивающая среда группы Предметно-развивающая среда группы Характеристика компонентов предметно-развивающей среды младшей группы МБДОУ д/с № 5 «Солнышко». Воспитатели:.

Предметно-развивающая среда группыПредметно-развивающая среда группы В своей группе мы старались создать такую атмосферу, чтобы детям было уютно и комфортно. Каждая зона нашей группы задействована и несет.

Предметно-развивающая среда младшей группыПредметно-развивающая среда младшей группы Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Я старалась создать предметно-развивающую.

Предметно-развивающая среда второй младшей группыПредметно-развивающая среда второй младшей группы Организация предметно-развивающей среды во второй младшей группе согласно программе Н. М. Крыловой "Детский сад - дом радости", по которой.

Развивающая предметно-развивающая среда группы Образовательное пространство в группе оснащено средствами обучения и воспитания (в том числе техническими), соответствующими материалами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Предметно — развивающая среда младшей группы.
Опубликовано: 5 марта 2017 в 18:23
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД