Папки-передвижки

Презентация «Здоровый образ жизни»

Анна Курникова
Презентация «Здоровый образ жизни»

Презентация «Здоровый образ жизни»

1слайд Предоставляю вашему вниманию презентацию на тему «Здоровый образ жизни».

2 слайд Период дошкольного детства – это на самом деле быстро заканчивающийся промежуток в жизни каждого человека. Одной из основных целей в этот период является формирование привычки к здоровому образу жизни. Что же такое здоровый образ жизни? Это важный фактор сохранения здоровья и своевременного, гармоничного развития ребенка.

Публикация «Презентация „Здоровый образ жизни“» размещена в разделах

Это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности людей.

3 слайд Основные цели оздоровительной работы детского сада:

(прочитать на слайде)

4 слайд Составляющими здорового образа жизни являются :

(прочитать на слайде).

5 слайд Первая составляющая здорового образа жизни – это двигательная активность, физическая культура и спорт. Недостаток движений отрицательно сказывается на здоровье человека. Регулярные занятия физическими упражнениями и спортом, утренняя зарядка, физкультминутки, прогулки призваны компенсировать двигательное голодание. Систематическая двигательная активность способствует укреплению и сохранению здоровья детей, улучшает самочувствие, повышает работоспособность.

6 слайд Пребывание детей на воздухе

- это использование естественных факторов природы

для оздоровления и закаливания организма

7 слайд Утренняя гимнастика способствует воспитанию

у детей потребности к здоровому образу жизни

8 слайд Вторая составляющая здорового образа жизни – это закаливание. Мы знаем, что закаленный человек быстро и без малейшего вреда для здоровья приспосабливается к любым изменениям температуры воздуха, легко переносит холод, жару.

9 слайд Принципы закаливания.

Постепенность закаливающих процедур

Систематичность

Последовательность

Комплексность

Учет индивидуальных особенностей ребенка

10 слайд Крепкий сон - залог гармоничного развития, один из важнейших элементов человека, а особенно ребёнка. Именно во сне происходит сложнейшая работа, в результате которой формируется мозг, развивается тело. Нужно постараться в максимальной степени соблюдать ритм сна и бодрствования.

11 слайд Примерная схема проведения оздоровительной гимнастики после дневного сна выглядит так: гимнастика в постели, упражнения направленные на профилактику плоскостопия и нарушений осанки, дыхательная гимнастика, индивидуальная или дифференцированная оздоровительная работа, водные процедуры. Гимнастика в постели может включать такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук и ног, элементы самомассажа, пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз. Дети, проснувшись, проходят по ребристой дорожке, дорожке с пуговицами, палочками.

12 слайд Роль дорожек «здоровья» прочитать со слайда

13 слайд Использование массажных ковриков.

14-15 слайд Массажные коврики

16 слайд Уголок здоровья для родителей. В нем вы можете увидеть разные рекомендации, советы. Также в нашей группе проводилось анкетирование, на тему «Здоровый образ жизни». Нас порадовало, что многие из вас ведут или хотя бы пытаются вести здоровий образ жизни.

При воспитании детей дошкольного возраста, важное значение имеет формирование у них культурно-гигиенических навыков, которое необходимо заранее хорошо спланировать, продумать и организовать. Так с раннего детства нужно приучать ребенка к тому, что такие вещи, как расческа, постель, горшок, носовой платок, полотенце, зубная щетка, должны быть индивидуальными.

Все эти приемы позволяют нам постепенно стабилизировать, приобщить к здоровому образу жизни. Повторюсь, что главная цель у нас одна - воспитывать здоровых детей.

17 слайд Спасибо за внимание

Прикреплённые файлы:

file-5doc_pmvcu.ppt | 18421 Кб
 
Публикации по теме:

«Мы за здоровый образ жизни» (фотоотчет)«Мы за здоровый образ жизни» (фотоотчет) День здоровья в нашем саду всегда начинается с линейки на тему "Будь здоров", на которой ребята вместе различными спортсменами, докторами.

Акция «Мы за здоровый образ жизни!»Акция «Мы за здоровый образ жизни!» 1 сентября в нашем детском саду "Солнышко" состоялась акция "Мы за здоровый образ жизни!". Акция была направлена на привлечение родителей.

Фотоотчет «За здоровый образ жизни»Фотоотчет «За здоровый образ жизни» В нашем детском саду с 7 по 11 ноября проходила акция "За здоровый образ жизни". Цель:формировать убеждения и привычки здорового образа.

Конспект занятия по здоровому образу жизни в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни!» Тема: «Что такое здоровый образ жизни». Цель: формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни Задачи:.

Статья «Мы за здоровый образ жизни» «Мы за здоровый образ жизни!» «У кого есть здоровье, у того есть все» - гласит арабская пословица. В настоящее время наиболее важной и.

Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни»Стенгазета «Мы за здоровый образ жизни» Цель: Формирование навыков здорового образа жизни детей. Задачи: продолжить воспитывать у детей культурно – гигиенические навыки, следить.

Здоровый образ жизни ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Система закаливающих мероприятий в детском саду. Воспитатель: Воронина И. В. «Я не боюсь еще и еще раз повторять:.

Здоровый образ жизни «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное.

Здоровый образ жизни.Здоровый образ жизни. О том, как важно быть здоровым, знает каждый. Однако неправильное питание, вредные привычки, несоблюдение гигиены – бич современных взрослых.

Здоровый образ жизни Сегодня медики утверждают, что здоровье человека на 20% зависит от наследственности, на 10% - от работы медиков, на 20% - от окружающей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Здоровый образ жизни»
Опубликовано: 11 февраля 2017 в 17:32
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД