Лучший педагог года

Фотоотчет «Приобщение детей к истокам национальной культуры» (2 фото)

Юмачикова Зольхия
Фотоотчет «Приобщение детей к истокам национальной культуры»

Подготовительная группа.

«Шамаиль» - т. е. оберег, своеобразная картина со стихами или поговорками о красоте, о учении, о смысле жизни (для чего мы живем). Издавна им украшались татарские жилища. Считается, что дом, где висит шамаиль, бережется, охраняется, словно ларчик (сундучок) и каждый, кто пожелает, может почерпнуть народную мудрость, которой щедро делится это красочное панно. Шамаиль может быть разным, имеет умные советы из стихов востока, фольклорные тексты из песен, пословицы, поговорки, которые пишутся красивыми буквами и украшаются орнаментом, вьющимся на подобии ниточки. На шамаиле может быть изображение мечети, минарета, медресе с красивыми подписями о правильности жизни или татарская роспись, состоящая из букетов, розеток с элементами «Огурчика», «перчика» Чтобы дети ничего не боялись.

Публикация «Фотоотчет „Приобщение детей к истокам национальной культуры“» размещена в разделах

Пано с птицей. Это не просто птица, а птица, написанная буквами о том, для чего мы живем. Для совершения хороших поступков, чтобы мы задумались о своих неправильных поступках и больше их не совершали.

Рассмотрев все варианты шамаиля предлагается детям придумать свой шамаиль из букв и цветов, мечети, растительности и красиво написать свою букву или имя.

Способы: На картонную бумагу размером 10x15 размазывается пластилин тонким слоем. Затем жгутиками рисуется национальная растительность или мечеть. На свободную часть пишется свое имя или буква. Украшается в рамочку. Шамаиль готов.

Фотоотчет «Приобщение детей к истокам национальной культуры»
Фото «Приобщение детей к истокам национальной культуры»
Публикации по теме:

Консультация «Приобщение детей к истокам русской национальной культуре» Цель: сформировать интерес к познанию истории и культуры наших предков у детей дошкольного возраста. Актуальность: Прививать интерес к культуре.

Фотоотчет о родительском собрании в подготовительной к школе группе «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»Фотоотчет о родительском собрании в подготовительной к школе группе «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Приобщение детей к русской народной культуре является главной задачей и занимает важное место в воспитательно-образовательном процессе в.

Конспект НОД «Масленница» приобщение детей к истокам русской культурыКонспект НОД «Масленница» приобщение детей к истокам русской культуры ОД в подготовительной группе Приобщение детей к истокам русской культуры «Масленица» Цель: Создать условия для устойчивого интереса к.

Консультация для родителей «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Маленьким детям ещё недоступно в полном объёме понятие о Родине, но мы знаем, что именно в раннем детстве зарождается любовь к ней. Для.

Консультация «Приобщение детей к истокам народной культуры»Консультация «Приобщение детей к истокам народной культуры» Консультация Приобщение детей к истокам народной культуры Опираясь на слова академика Д. С. Лихачева - наша задача, в том, чтобы научить.

План по самообразованию «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» План работы по самообразованию Васильевой Валентины Александровны на 2018-2019 учебный год. Васильева Валентина Александровна Воспитатель.

Опыт производственной практики «Приобщение детей к истокам народной культуры» В последнее время детский сад стал учреждением с программой развития, контрактами и даже конкуренцией, в этих условиях особую важность приобретают.

Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры для познавательного и нравственного развития детей Аннотация. В настоящее время, когда происходит интенсивный процесс гуманизации нашего многонационального общества, важное значение приобретает.

Развитие коммуникативных способностей дошкольников при приобщении к истокам национальной культуры «Развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста при приобщении к истокам национальной культуры через художественно-изобразительное.

Приобщение детей младшего возраста к истокам народной культуры С первых лет жизни ребенка приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям помогают заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Приобщение детей к истокам национальной культуры»
Опубликовано: 4 июля 2019 в 19:08
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД