Елена Путненко
Природа наш друг (экологический КВН в старшей группе).
▼ Скачать + Заказать документы
Природа наш друг
(экологический КВН в старшей группе)
Задачи: Закреплять у детей знание о природе;формировать элементы экологической культуры, умение разгадывать загадки, называть природное сообщества (поле, луг, лес и т. д.) по составляющим их растениям обитающим в них животных.
Публикация «Природа наш друг (экологический КВН в старшей группе),» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Старшая группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Оборудование: эмблемы для команд; звукозапись голосов птиц и зверей; интерактивная доска; разрезанные картинки; костюмы героев: Незнайка и Знайка; дипломы для награждения детей; панно с кормушками для птиц; кроссворд.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа. (под гимн эколят дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, нас сегодня ждет увлекательное путешествие. Экология- это наука о природе, а природа наш дом. Мы должны поддерживать в нем порядок.
Знайка: Открывайте двери! Все заходим поскорей! КВН созывает всех друзей.
Незнайка: Как здесь чудно! Что за диво?Всё наряжено красиво!Всех созываем КВН начинаем!
Воспитатель:Здравствуйте,друзья. Мы рады приветствовать вас.
2. Подготовка к игре.
(Раздача разрезанных картинок. По сигналу дети собирают картинки:у одной команды-Знайка,а у другой-Незнайка. Приветствие команд,выбор капитанов).
Конкурсы.
Эстафета»Птичья столовая».
Необходимо на кормушке разместить изображения зимующих птиц.
(Проверка правильности выполнения задание,присуждение жетонов)
Конкурс»Блиц-опрос».
За каждый правильный ответ-жетон.
Вопросы для команды «Незнайки» :
-Каким словом называют птиц,которые улетают в тёплые края (перелётные)
-На каком дереве растут жёлуди (дуб)
-Карась,окунь,щука-это (рыбы)
-Кто запасает орешки на зиму (белка)
-Кошка-домашнее или дикое животное (домашнее)
Вопросы для команды «Знайки» :
-Воробей,ворона,соловей-это (птицы)
-Каким одним словом называются животные,которые живут в лесу (дикие)
-Кто в лесу всю зиму спит (медведь,ёж,барсук)
-Когда осыпаются листья (Осенью)
_Как называют детёныша лошади (жеребёнок)
Конкурс капитанов.
Капитаны выкладывают на мольберте картинки животных и растений и объясняют их. Присуждение жетонов.
Релаксация: «Дует,дует ветерок».
Конкурс «Угадай, чей голосок?»
Команды поочиреди называют птиц и животных. За каждый правильный ответ –жетон.
Конкурс «Кроссворд».
Воспитатель:Я по очереди каждой команде буду загадывать загадки,а ответы записывать в кроссворд,и затем увидим, какое ключеивое слово у нас получится.
(за каждый правильный ответ –жетон)
Сам алый,сахарный,
Кафтан зелёный,бархатный. (Арбуз)
Пушистая вата плывёт куда-то,
Чем вата ниже,тем дождик-ближе. (Облака)
Стоит лепёшка на одной ножке,
Кто мимо не пройдёт,всяк поклонится. (Гриб)
Сто одёжек
И все без застёжек. (Капуста)
4. Подведение итогов.
5. Награждение.
Воспитатель:Ребята,давайте беречь нашу природу,наш общий дом. Беречь и любить всё живое. Запомните-вы частица природы. Не обижайте друг друга!Человек должен быть добрым!
(Чтение детьми стихотворений о природе).