Получи документы

Краткосрочный проект «8 Марта» в подготовительной группе

галия самигуллина
Краткосрочный проект «8 Марта» в подготовительной группе

Актуальность проекта :

В современном мире гендерное воспитание детей уходит на задний план. Это связано с часто сталкиваемой проблемой - воспитание детей в неполноценных семьях, где ребенок не видит взаимоотношений мужчины и женщин, поэтому расширение гендерного представления у дошкольников становится одной из важных задач при посещении ребенком ДОУ. Из выше сказанного можно сделать вывод, что формирование у мальчиков представлений о том, что мужчина должен внимательно и уважительно, относится к женщинам, становится актуальным. Анализируя выше сказанное, подвело к создания проекта направленное на формирования бережного и чуткого отношения к самым близким людям, потребности радовать близких добрыми делами.

Публикация «Краткосрочный проект „8 Марта“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Цель проекта :

Способствовать воспитанию бережного отношения к самым близким людям.

Формировать потребности радовать их добрыми делами, привлечь к изготовлению подарков для женщин.

Задачи:

Продолжать обобщать знания детей о празднике «8 Марта», познакомить с историей возникновения праздника.

Вызывать желание детей изображать в рисунке портрет своей мамы.

Вызывать желание детей создавать подарки к празднику своими руками.

Развивать мелкую моторику рук.

Участники проекта :

воспитанники подготовительной группы, родители, воспитатели группы.

Тип проекта : познавательная

По продолжительности: краткосрочный.

Мероприятия проекта :

1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

• Подбор иллюстраций, фотоматериала, стенда.

• Беседа с детьми о весне и весенних праздниках.

• Изучение методической литературы.

• Информирование участников о цели проекта.

2. ОСНОВНОЙ ЭТАП.

• Рассматривание картинок и фотографий с изображением разных видов женских профессий.

Дидактическая игра: «Мамины помощники», «Профессии».

Речевые игры: «Какая твоя бабушка (мама, сестра?», «Найди лишнее», «Назови отчество мужчины, женщины», «Исправь предложение»

Беседы: «История возникновения праздника 8 Марта», «О чем мечтают наши мамы», «Женские профессии», «Мамы всякие важны, мамы всякие нужны»

Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «дочки - матери», «Магазин» и т. д.

• Чтение и заучивание стихов о маме, бабушке (женском дне)

• Создание рисунков «Я и мама»

Подарок маме «Цветок»

Лепка «Тюльпан для бабушке»

Лепка «Цветы в вазе»

Для родителей:

Консультация: «Мамин День»

ИТОГОВЫЙ ЭТАП.

• Утренник посвященный 8 марта

• Оформление выставки рисунков «Моя мама».

Публикации по теме:

Краткосрочный познавательный проект «Скоро в школу» в подготовительной группе Актуальность проекта «Быть готовым к школе- не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе- значит быть готовым всему этому.

Краткосрочный проект «Моя семья» в подготовительной группеКраткосрочный проект «Моя семья» в подготовительной группе В нашей группе прошёл исследовательский проект «Моя семья», в котором приняли участия воспитанники, родители и педагоги подготовительной.

Краткосрочный проект по ПДД в подготовительной группе «Зимняя дорога» Проект по ПДД в подготовительной группе Зимняя дорога Тип проекта: Информационный, практико-ориентированный, групповой, краткосрочный. Актуальность:.

Краткосрочный проект по пластилинографии в подготовительной группе «Пластилиновая сказка» Проект по пластилинографии «Пластилиновая сказка» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА» П.

Краткосрочный проект «Я и моя семья» в подготовительной группе Краткосрочный проект по теме «Я и моя семья» Подготовили воспитатели подготовительной группы Камшилова А. С Машкова М. В Вид проекта: краткосрочный,.

Краткосрочный проект в младшей группе «8 Марта — мамин день!»Краткосрочный проект в младшей группе «8 Марта — мамин день!» Проект: «8 Марта – мамин день» Сроки реализации проекта: краткосрочный: с 26.02.2018- 07.03.2018 Участники проекта: воспитатели, муз. руководитель,.

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Сырная Масленица» Краткосрочный проект в подготовительной группе «Масленица сырная» Трафимова Елена Евгеньевна Краткосрочный проект в подготовительной группе.

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Этот загадочный космос» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 61 – образовательный комплекс» Ленинского района города.

Краткосрочный проект в подготовительной к школе группе «Здоровьесберегающие технологии»Краткосрочный проект в подготовительной к школе группе «Здоровьесберегающие технологии» Паспорт проекта «Здоровье сберегающие технологии» Тема: Поход по стране здоровья Вид проекта: Творческо-информационный. Продолжительность.

Краткосрочный проект во второй младшей группе к 8 Марта «Маму очень я люблю» Проект «Маму очень я люблю» Тип проекта: творческий. Вид проекта: групповой. Продолжительность проекта: краткосрочный. Участники проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краткосрочный проект «8 Марта» в подготовительной группе
Опубликовано: 28 апреля 2018 в 21:30
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД