Получи документы

Проект для детей второй младшей группы «Вот так чудо — Снеговик» (9 фото)

Филатенко Елена
Проект для детей второй младшей группы «Вот так чудо — Снеговик»

Название проекта: "Вот так чудо-снеговик"

Тип проекта: познавательно-творческий, краткосрочный.

Сроки проведения: 7 дней.

Участники проекта: дети 2 младшей группы, воспитатель, родители.

Актуальность проекта: Каждый из нас хотя бы раз в жизни лепил снеговика с морковкой вместо носа и угольками – глазами. 18 января объявлен Всемирным днём Снеговика. Дети в восторге от этого сказочного персонажа, но мало кто интересовался историей возникновения этого существа. Откуда он, почему круглый и почему состоит из трех комков снега? Актуальность данного проекта в том, что он позволяет в условиях воспитательно-образовательного процесса в ДОУ расширить, обогатить, систематизировать и творчески применить знания детей о снеговике. Данного новогоднего персонажа легко воплотить в своем творчестве: нарисовать, слепить, вырезать и наклеить.

Публикация «Проект для детей второй младшей группы „Вот так чудо — Снеговик“» размещена в разделах

Цель: Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе проектной деятельности, приобщить их к культуре зимних забав.

Задачи: -Познакомиться с историей возникновения снеговика;

- Содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях.

- Проявить творческие способности при изготовлении снеговика своими руками;

- Способствовать развитию познавательной активности, творческих способностей детей, их воображения, логического мышления, умению замечать изменения в природе, коммуникативных качеств.

Ожидаемые результаты:Развитие у детей наблюдательности (узнают и называют снеговика в книжках, на картинках); обогащение активного и пассивного словаря детей за счет слов: «снеговик», «снежный ком», «круглый», «холодный», и т. д. Воспитание нравственных и эстетических чувств. Прививать детям интерес к исследовательской деятельности. Развитие личности ребенка, умение взаимодействовать друг с другом. Формирование у детей бережного отношения к окружающей среде. Формирование интереса у родителей к жизни ДОУ.

Взаимодействие с родителями:

- Консультация для родителями «Что вы могли не знать о снеговике»

- Папка-передвижка «18 января – День рождения Снеговика»

-Стенгазета "Лепим снеговика всей семьёй"

Этапы реализации проекта

Подготовительный[/i]

Подбор методической и художественной литературы, иллюстративного материала. Беседы с детьми для выявления знаний детей о снеге, зиме, снеговике. Подбор стихотворений, художественной литературы, загадок о зиме, снеге, снеговике. Рассматривание сюжетных картинок по теме "Зима", "Зимние забавы".

Основной

- Ознакомление с историей появления Снеговика.

- Чтение литературных произведений.

- Рассматривание иллюстраций со Снеговиком.

Проект для детей второй младшей группы «Вот так чудо — Снеговик»

- Лепка снеговика на прогулке

Фото «Вот так чудо — Снеговик»

- Аппликация: "Снеговик".

- Выполнение снеговика в нетрадиционной технике.

Проект для детей второй младшей группы - фото
Фото №1 Название проекта Вот так чудо снеговик Тип проекта познавательно творческий краткосрочный Фото №2 Сроки проведения дней

- Дидактические игры: «Составление пожеланий ко дню рождения Снеговика», «Какими словами можно охарактеризовать Снеговика?», «Что можно подарить Снеговику».

Фото №3 Участники проекта дети младшей группы воспитатель родители

- Сюжетно-ролевые игры: «Угощение для Снеговика».

- Музыкальная игра «Лепим, лепим снежный ком…».

- Пальчиковая игра «Снеговик»

- Конструирование из готовых форм «Собери снеговика».

Заключительный

Итоговое мероприятие - развлечение «День рождение Снеговика»

Фото №4 Актуальность проекта Каждый из нас хотя бы раз в жизни лепил Фото №5 Материалы про снеговиков снеговика с морковкой вместо носа и угольками глазами

Выставка детских работ.

Фото №6 января объявлен Всемирным днём Снеговика

Газета «Мой любимый снеговик» фото как родители с детьми лепят снеговика.

Публикации по теме:

Конспект НОД по лепке «Снеговик» для детей второй младшей группыКонспект НОД по лепке «Снеговик» для детей второй младшей группы Образовательные направления: художественно - эстетическое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие. Цель:.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию — аппликации для детей второй младшей группы «Снеговик»Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию — аппликации для детей второй младшей группы «Снеговик» Тема «Снеговик». Программное содержание: 1. Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей. 2. Учить детей.

Мини-проект «Чудо-варежка» для младшей группыМини-проект «Чудо-варежка» для младшей группы Мини проект «Чудо – варежка» (для младшей группы) "Чудо-варежка" - так мы назвали наш краткосрочный познавательно-творческий проект. Мы.

Проект «Чудо-водичка» во второй младшей группеПроект «Чудо-водичка» во второй младшей группе Проект «Чудо водичка» во второй младшей группе Тип проекта: краткосрочный, познавательно-поисковый. Актуальность: В дошкольном детстве.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для детей второй младшей группы «Вот так чудо — Снеговик»
Опубликовано: 27 марта 2024 в 23:24
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД