МААМ-картинки

Проект «Дорогою добра»

Гиззатуллина Ирина Юрьевна
Проект «Дорогою добра»

1. Название проекта «Дорогою добра»

2. Основная идея проекта - мотивация людей на совершение милосердных поступков, а также привлечение внимания общества к проблемам пожилых и одиноких людей, ветеранов города, детей инвалидов.

3. Задачи:

- Изучение статистики по талантливым пожилым, одиноко проживающим людям, ветеранам города, детям-инвалидам.

- Развитие творческих способностей детей, родителей, сотрудников дошкольного образовательного учреждения города.

- Выявление талантливых детей, родителей, сотрудников, повышение их мастерства.

Публикация «Проект „Дорогою добра“» размещена в разделах

- Воспитание гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовные ценности.

- Привлечение средств для материальной поддержки участников проекта.

- Воспитание через творчество нравственных черт личности, доброты, взаимовыручки, взаимопонимания, желание помогать и делать добрые дела.

4. Вид проекта : творческий.

5. Организаторы и учредители проекта : муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Ласточка» Бавлинского муниципального района Республики Татарстан,

ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов Берёзка»,

Управление социальной защиты министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Бавлинском муниципальном районе.

«Шатлык»

МБУ «Краеведческий музей» Бавлинского муниципального района

МБУ Центральная библиотечная сеть Бавлинского муниципального района

6. Участники проекта : дети, родители и сотрудники дошкольного образовательного учреждения города, пожилые, одинокие люди города, дети-инвалиды.

7. Актуальность проблемы.

В многовековой культуре человечества среди духовных ценностей милосердие занимает одно из ведущих мест, является важнейшей добродетелью. Особенно значимой проблема воспитания милосердия является сегодня, в период политических и социально - экономических преобразований, когда в духовной жизни общества проявляются равнодушие и грубость, отсутствие бережного и чуткого отношения людей друг к другу. Возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной для развития личности, опасной по своим последствиям социальной ситуации, выдвигает проблему воспитания нравственной, творческой личности, одухотворенной идеалами добра, активно не принимающей разрушительных идей, способной им противостоять и проявлять милосердие к окружающим.

Данный проект направлен на воспитание у детей дошкольного образовательного учреждения чувства милосердия к взрослым, пожилым, одиноким людям и детям-инвалидам посредством реализации проекта «Дорогою добра», районного конкурса творческих работ детей, родителей и сотрудников дошкольных учреждений города и района и оказания коммуникативной, эмоциональной, деятельной поддержки. Необходимо, чтобы здоровые люди, здоровые дети умели общаться с теми, кто одинок, нуждается в помощи и поддержке.

Зачастую пожилые люди и дети-инвалиды чувствуют себя обделенными, не вовлеченными в социум, им тяжело посещать различные мероприятия, мы же хотим, чтобы они почувствовали заботу, внимание к себе.

Дети дошкольного возраста, по нашему мнению, должны быть вовлечены в работу с такой категорией людей, только тогда мы добьемся того, что все будут ценить и уважать друг друга, бескорыстно заботиться о близких и далеких, научатся сопереживать их несчастьям и радоваться благополучию.

В Бавлинском муниципальном районе пожилые и одинокие люди, находятся под защитой Управления социальной защиты министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Бавлинском муниципальном районе. О них заботятся, им помогают в бытовом плане (сходить в магазин, в аптеку, помочь по дому и т. п.). Но мы считаем, что им также нужна и моральная поддержка. С ними необходимо проводить различные мероприятия культурно - досугового характера. К сожалению ситуация в этой сфере остается проблемной.

Приоритетным направлением нашей работы является вовлечение пожилых и одиноких людей в интересную и насыщенную жизнь, расширение их кругозора, общения.

В рамках проекта предполагается изменить представления о пожилых людях, ветеранах и детях-инвалидах как о больных, беспомощных, ненужных. И направить их богатый жизненный опыт, творческие способности на развитие подрастающего поколения. Пожилые люди и ветераны города могут внести радость в жизнь детей дошкольников, научить их песням, танцам, познакомить с обрядами и традициями. В проекте предполагается по достоинству оценить и использовать навыки и способности каждого пожилого человека, каждого ребенка.

Решение данной проблемы мы видим в организации различных мероприятий для пожилых, одиноких людей, ветеранов, детей инвалидов силами детей дошкольного возраста.

8. Длительность проекта : 1 год

Рабочий план реализации проекта

№ Перечень мероприятий Ответственные

Организационно - мотивационный

1 Разработка положения открытого фестиваля среди детей дошкольного возраста «Дорогою добра» Заведующий МБДОУ №10 Мирзаева З. О.

Воспитатель Гиззатуллина И. Ю.

2 Привлечение спонсоров для материальной поддержки участников фестиваля Заведующий МБДОУ №10 Мирзаева З. О., воспитатель Гиззатуллина И. Ю.

3 Ознакомление с положением руководителей МБДОУ города Заведующий МБДОУ №10 Мирзаева З. О.

4 Формирование жюри Заведующий МБДОУ №10 Мирзаева З. О. ,воспитатель Гиззатуллина И. Ю.

Практический

5 Отборочный тур художественных номеров детей дошкольного возраста жюри конкурса

6 Изготовление и выставка творческих работ детей, сотрудников, родителей дошкольных образовательных учреждений города и района, пожилых людей «Дорогою добра» Участники конкурса

7 Составление сценария «Дорогою добра» воспитатель Гиззатуллина И. Ю.

Музыкальный руководитель МБДОУ №10 Аширова Э. Э.

9 Оформление пригласительных для гостей воспитатель МБДОУ №10 Гиззатуллина И. Ю.

10 Изготовление дипломов, благодарственных писем для участников проекта и конкурса творческих работ Заведующий МБДОУ №10 Мирзаева З. О.

Воспитатель МБДОУ №10 Гиззатуллина И. Ю.

11 Приобретение подарков для участников проекта Заведующий МБДОУ №10 Мирзаева З. О., воспитатель Гиззатуллина И. Ю.

12 Проведение проекта «Дорогою добра» воспитатель Гиззатуллина И. Ю.

Музыкальный руководитель МБДОУ №10 Аширова Э. Э.

13 Концерт хора ветеранов г. Бавлы в ДОУ «Это великое слово Победа»

14 Концерт детей для пожилых людей города «Времен связующая нить»

15 Концерт детей для ГАУСО «ЦРИ Березка»

16 Встреча с ветеранами города

17 Концерт для детей инвалидов «Шатлыка»

18 Концерт для детей приюта «Спляшем и споем»

19 Встреча ветеранов города с детьми-инвалидами «Шатлыка»

Ожидаемые результаты:

Выявление талантливых детей, родителей, сотрудников, повышение их мастерства.

Воспитание через творчество нравственных черт личности, доброты, взаимовыручки, взаимопонимания, желание помогать и делать добрые дела.

Интеграция пожилых, одиноких людей, педагогического общества города, родителей и детей, общественности.

Описание организации.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 «Ласточка» открыт в январе 2006 года. Здание детского сада типовое, двухэтажное. Расположено во дворе жилого массива, вдали от промышленных предприятий, по соседству с нами расположены: школа №3, спортивный стадион «Нефтьче», открытый бассейн, Дом школьников. Территория детского сада озеленена по всему периметру, на территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники, огород. Для каждой группы имеются прогулочные участки, веранды, две спортивные площадки.

Детский сад организует работу по познавательно – речевому приоритетному направлению.

Дошкольное учреждение принимает детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Функционирует 4 группы с общим количеством 100 детей (проектная мощность 75 детей).

Основными целями деятельности детского сада являются:

- Разностороннее, полноценное развитие личности ребёнка.

- Приобщение воспитанников к общечеловеческим ценностям.

- Социализация детей в обществе сверстников.

- Подготовка детей к школе.

Основными задачами детского сада являются:

- Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.

- Обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного и физического развития детей.

- Взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей.

Публикации по теме:

«Дорогою добра». Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе«Дорогою добра». Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе КОНСПЕКТ Непосредственной образовательной деятельности по духовно- нравственному воспитанию в средней группе b]Цель:[/b] Закрепление желания.

Информационно-творческий проект «Дорогою добра» Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло – ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком.

Конспект НОД по развитию речи «Дорогою добра» в старшей группе Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №368 «Лосиный остров» Конспект Непосредственной образовательной.

Дорогою добра. Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольниковДорогою добра. Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников Дорогою добра! Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребёнка. Именно в этот период ребёнок приобщается к миру общественных ценностей.

Фотоотчет о празднике «Дорогою добра»Фотоотчет о празднике «Дорогою добра» В детском саду №10 «Лазорик» в рамках "Международного дня инвалидов" с 27.11.2017г. по 04.11.2017г. проведены мероприятия, направленные.

Конспект ОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Дорогою добра» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка –детский сад№4» Конспект ОД по познавательному.

Сценарий спортивного развлечения в первой младшей группе «Дорогою добра» «Дорогою добра» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, эмоциональная, Задачи: воспитывать дружеские взаимоотношения между.

Проект в подготовительной группе «Дорогою добра» Социально-значимый проект в подготовительной группе на тему «Дорогою добра» Добром наполни этот мир, И пусть тепло всех греет светом! Творить.

Проект «Всегда иди дорогою добра» (старший дошкольный возраст) «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от.

Сценарий благотворительного концерта в ДОУ «Дорогою добра» Сценарий благотворительного концерта «Дорогою добра» Ведущий №2 Доброта, доброта, Доброта вам не малость, В доброте есть любовь, И, конечно,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Дорогою добра»
Опубликовано: 30 октября 2018 в 21:12
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД