МААМ-картинки

Проект «Игры на асфальте» (8 фото)

Надежда Пирогова
Проект «Игры на асфальте»

Краткосрочный проект

«Игры на асфальте»

Составила и провела: Пирогова Н. М., воспитатель

Разноцветными мелками Можно все нарисовать. С разноцветными мелками Можно с пользой поиграть.

Актуальность проекта: Непременный атрибут летних игр на улице — обычные цветные мелки для рисования на асфальте. Мелками можно нарисовать развивающие игры- веселые, увлекательные, полезные. Игры на асфальте — это отличный способ поиграть с пользой. Данный проект поможет детям познакомиться с наиболее известными играми, даст возможность затем самостоятельно организовать такие игры у себя во дворе, на прогулке. У этих игр есть преимущество. Эти игры являются доступными, так как не требуют специального оборудования и дополнительного места, их легко организовать там, где есть асфальт. Количество участников в этих играх не ограничено, правила могут предусматривать участие всех детей. Игры и упражнения многофункциональны и вариативны. Одну и ту же игру можно организовывать каждый день, но по-разному, через разные виды двигательной активности, одна и та же игра может иметь разные правила. Эти игры легко использовать как для совместной деятельности взрослого и детей, так и для деятельности группы детей, а так же для самостоятельной деятельности детей.

Публикация «Проект „Игры на асфальте“» размещена в разделах

Вид: физкультурно-оздоровительный. Тип: практико-ориентированный. Образовательные области: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие. Состав участников: групповой (дети, воспитатель). Длительность: краткосрочный. Время реализации: неделя Цель: организация пространственно -развивающей среды, физико-психологическое развитие воспитанников и охрана здоровья.

Задачи: -обеспечение гармоничного физического развития воспитанников; - развитие основных двигательных навыков; - развитие логического мышления на занятиях ФК у детей; - обеспечение условий для самореализации ребёнка; - применение игрового метода в развитии детей.

Ожидаемые результаты: -активное участие детей в проектной деятельности; -освоение доступных знаний о разнообразии игр на асфальте; -формирование у детей умения самостоятельной организации подобных игр.

Этапы проекта: 1 этап. Подготовительный. Обоснование актуальности темы, мотивация её выбора. Формулирование задач и цели проекта. Подбор методической, справочной литературы по тематике проекта. 2 этап. Основной, практический Рисование игровых полей на территории ДОУ. Проведение игр. Внедрение данного приёма в образовательный процесс. Проведение соревнований в игре «Крестики – нолики». Включение игр в летнее развлечение «Посвящение в пираты» 3 этап. Результативный Обработка и оформление материала по теме, подведение итогов, оформление проекта в форме Презентации. Составление картотеки игр с фотографиями детей, участвовавшими в проекте.

Картотека

«Змейка». Цель: развивать координацию движений, точность, внимание. Игра на первый взгляд проста, но ее могут усложнить различные варианты: «Полоса препятствий», «Донеси – не урони», «По ровненькой дорожке», «Караси и щука», разные виды ведения мяча (футбольный, воздушный шарик и т. д.)

Игра – задание «С островка на островок» Цель: развивать координацию движений, смелость, ловкость, умение прыгать на двух ногах, продвигаясь вперед.

Игра «На море, на суше»

Проект «Игры на асфальте»

Цель: Учить детей действовать по сигналу воспитателя, развивать ловкость, смелость, внимательность. Учить запрыгивать в круг и выпрыгивать из него на двух ногах. Ход игры: На сигнал «суша», дети вбегают или запрыгивают в большой круг, а по сигналу «вода» – выпрыгивают, либо выбегают из круга.

«Светофор»

Фото «Игры на асфальте»

ель: совершить прыжок на нужный цвет по сигналу воспитателя. Воспитатель называет цвет «красный, желтый, зеленый» или «стоп, внимание, иди» ребенок должен прыгнуть на нужный цвет и прыгнуть обратно, не разворачивая корпус, то есть «задом наперед». В этой игре дети закрепляют цвета светофора, развивают навык прыжка в длину, слуховое внимание.

Игра «Цветные дорожки»

Проект - фото

ель: Учить детей достигать своей цели, двигаясь по своей дорожке, быть уверенными и находчивыми. Ход: Подгруппа детей выбирает себе цветную дорожку. По сигналу начинает искать ее среди других цветных дорожек и двигаться по ней. Выигрывает тот, кто первым достигнет цели.

«Лабиринт-бродилка»

Фото №1 Краткосрочный проект

ель: найти выход из лабиринта. Форма лабиринта – круг. Имеет 3 входа-выхода, и дойти можно разными путями до центра и обратно. Можно обыграть лабиринт, положив в центр куклу, и отправить принца ее «спасать из замка дракона». В этой игре дети развивают пространственные представления, логическое мышление.

«Повтори узор»

Фото №2 Игры для детей Игры на асфальте Составила и провела Пирогова Н

Цель: повторить узор в фигурах как на примере, в квадрате горизонтальная линия, у круге – точка, в треугольнике- вертикальная линия, в овале-крестик. Игра представляет собой таблицу, в которой нарисованы фигуры. Все они пустые, а на верху пример-инструкция, что надо нарисовать в каждой фигуре. Игра развивает тонкую моторику и произвольное внимание

«Крестики-нолики»

Фото №3 воспитатель Разноцветными мелками Можно все нарисовать

Цель: собрать 3 символа в трех направлениях: горизонтально, вертикально, по диагонали. Игра для двух человек. Сначала обговаривается, кто каким символом будет играть: крестиком или ноликом. Затем дети поочередно рисуют мелом свои знаки так, чтобы в итоге получилась линия их трех крестиков или трех ноликов. Эта игра развивает внимание, мышление усидчивость.

«Прыжки в длину»

Фото №4 С разноцветными мелками Можно с пользой поиграть

ель: Учить детей правильно принять основную стойку и прыгнуть как можно дальше. Игра учит смелости, уверенности, ловкости.

«Классики» Здесь дети прыгают по клеточкам с цифрами от 1 до 10 и обратно. Прыгать на одной ножке, на двух, попеременно, в зависимости от количества клеток. Можно кидать на старте камушек на одну из клеток, и забирать его на обратном пути.

Фото №5 Актуальность проекта Непременный атрибут летних игр на улице обычные цветные мелки для рисования на асфальте

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Повышение двигательной активности дошкольников на прогулке — игры на асфальте Лето — удивительная пора! И каждый peбёнок с нетерпением ждет, когда же наступит это прекрасное время. Для детей лето — особый период,.

Фотоотчет «Рисунки на асфальте»Фотоотчет «Рисунки на асфальте» Вокруг садика - дорога, Но её совсем немного: Называется - асфальт! Это радость для ребят! На асфальт идем с мелками! Убедитесь в этом сами:.

Фотоотчет «Игры на асфальте для малышей»Фотоотчет «Игры на асфальте для малышей» Лето – время для отдыха и развлечений, игр и забав. Дети много времени проводят на свежем воздухе. Вот такие красивые и яркие игры появились.

Фотоотчет «Рисунки на асфальте»Фотоотчет «Рисунки на асфальте» На асфальте ребята рисуют, Вместе с доброй мечтою своей, Паруса и весну голубую И улыбки детей! Я. Халецкий. Мы все ждали весну, и весна.

Фотоотчёт «Парад идей». Игры на асфальтеФотоотчёт «Парад идей». Игры на асфальте Современные условия жизни и образования предъявляют высокие требования к уровню психофизического состояния ребёнка при переходе из детского.

Игры на асфальте Скоро наступит лето, и дети вместе с педагогами и родителями большую часть времени будут проводить на свежем воздухе. Можно организовать.

Игры на асфальте, или Как оформить дорожки в детский сад (ПРС)Игры на асфальте, или Как оформить дорожки в детский сад (ПРС) Заходя в наш детский сад Вы попадаете в сказку, и это не преувеличение: каждый прогулочный участок уникален и неповторим! Но и дорога.

Наши рисунки мелом на асфальте.Наши рисунки мелом на асфальте. Любимая пора школьников,конечно же, лето. Долгожданный отдых в летнем пришкольном лагере, после длинного учебного года. Сегодня мы покажем.

Рисование водой на асфальте и пескеРисование водой на асфальте и песке В летние жаркие дни на прогулке дети особенно любят повозиться с водой. Особенное удовольствие им доставляет рисование водой на асфальте.

Занятие на улице «Рисуем на асфальте»Занятие на улице «Рисуем на асфальте» Лето приносит много радости не только взрослым, но и в первую очередь детям. в этом году так получилось, мы отмечаем дважды празднование.

Автор публикации:
Проект «Игры на асфальте»
Опубликовано: 13 октября 2020 в 12:54
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД