Лучший педагог года

Проект «Кто работает в детском саду?»

Татьяна Шитикова
Проект «Кто работает в детском саду?»

Вид: познавательный, игровой, творческий

Участники проекта : дети, воспитатели и родители 2 младшей группы, специалисты.

Продолжительность: краткосрочный - 2 недели

Цель: Расширение представлений о профессиях сотрудников детского сада

Задачи:

• Познакомить детей с различными профессиями взрослых, работающих в детском саду.

• Расширять и обогащать представления детей о трудовых действиях и результатах труда.

Публикация «Проект „Кто работает в детском саду?“» размещена в разделах

• Обращать внимание детей на личностные (доброжелательный, чуткий) и деловые (трудолюбивый, аккуратный) качества человека, которые ему помогают трудиться.

• Воспитывать уважение к людям знакомых профессий. Побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам их труда.

Актуальность: Дети младшего дошкольного возраста находятся у истоков познания окружающего мира. Начиная, с младшего возраста проводится работа по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью. Именно детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость. Чрезвычайно важно не упустить момент для воспитания в них добрых чувств к окружающим людям и формированию положительного отношения к труду, что является главной целью образовательной области труд. Таким образом, формирование первичных представлений о труде взрослых во 2 младшей группе начинается со знакомства с трудом сотрудников детского сада : трудом помощника воспитателя, медсестры, повара, оператор по стирке белья; постоянно подчеркивая их заботу о детях.

Предполагаемый результат:

• у детей расширятся знания о профессиях сотрудников детского сада;

• дети будут, бережнее относится к результатам труда взрослых.

Продукт проектной деятельности : фоторепортаж об экскурсиях; сборник стихов и загадок о профессиях детского сада (воспитатель, младший воспитатель, медсестра, повар, оператор по стирке белья, дворник, шофёр).

План мероприятий по реализации проекта

Вид детской деятельности Содержание работы

Игровая Игры: «Помощники повара», «Кому, что нужно для работы», «Угадай профессию», «Кто что делает?», чудесный мешочек «Предметы гигиены», «Кто исчез?» (профессии, пальчиковая игра «Пекарь»

Восприятие художественной литературы и фольклора Заучивание стихотворения «Моя мама доктор», чтение К. И. Чуковский «Доктор Айболит», В. Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом»

Познавательно-исследовательская Экскурсии на кухню, в прачечную и медицинский кабинет.

Игра-эксперимент «Как вода отправилась гулять».

Коммуникативная НОД по РР «Кому что нужно».

Беседа о труде воспитателя.

Рассматривание картины «В детской поликлинике», «В магазине» и беседа по их содержанию.

Двигательная Игра «Перенеси овощи»,

Изобразительная Рисование «Украсим полотенце». Лепка «Для салата на обед соберем мы овощи».

Коллаж «Профессии».

Музыкальная Слушание детских песен по теме

Самообслуживание и элементарный бытовой труд Помощь младшему воспитателю при сервировке стола к завтраку.

Помощь дворнику в расчистке дорожек от снега.

Конструирование Из счетных палочек «Метла», «Лопата».

Взаимодействие с родителями:

• Привлечь родителей к участию в проекте «Кто работает в саду - красочно оформить материал с подобранными стихами и загадками о профессиях связанных с детским садом, для дальнейшего создания книги.

• Бывая с ребенком в магазине, поликлинике, аптеке, совершая поездки на автобусе – обращать внимание детей на профессиональные действия людей той или иной профессии.

Публикации по теме:

Наш первый проект «Перчик» в детском саду ВидеоНаш первый проект «Перчик» в детском саду Видео «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» - вот основной тезис современного понимания.

Проект «Голубая планета на ладошках» в детском саду комбинированного видаПроект «Голубая планета на ладошках» в детском саду комбинированного вида Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Мне интересно было объединить совместным творческим проектом всех педагогов, детей и родителей.

Проект «Кто работает в детском саду?» Продукт проекта: Сюжетно-ролевая игра "Прачечная в детском саду". Цель: Ознакомление детей с профессией прачки в детском саду. Задачи:1.

Проект «Лучший зимний участок для прогулок» в детском саду «Гармония»Проект «Лучший зимний участок для прогулок» в детском саду «Гармония» Зима на Сахалине выдалась в новом 2018 году богатой на метели и снежные бури, как никогда. За сутки неоднократно выпадала месячная норма.

Проект на тему «Укрепление здоровья детей в детском саду и дома»Проект на тему «Укрепление здоровья детей в детском саду и дома» «Здоровье-это главное богатство человека». «Здоровью научить нельзя - надо воспитывать потребность быть здоровым». Вырастить ребенка здоровым,.

Проект «Оздоровление и закаливание в детском саду» ЗАКАЛИВАНИЕ Закаливание - ведущий метод повышения устойчивости организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды. В природе постоянно.

Проект по созданию музея Деда Мороза в детском саду Цель: создание музея Деда Мороза в детском саду. Задачи: - расширить знания детей о сказочном персонаже Деде Морозе, познакомить ребят.

Эссе «Кто работает в детском саду» За длительную работу в детском саду сталкивалась с разными сотрудниками. Кто-то работал месяц, а кто-то и того меньше, одних не устраивала.

Стенгазета «Кто работает в детском саду?»Стенгазета «Кто работает в детском саду?» Уважаемые коллеги!Приближается наш профессиональный праздник - День дошкольного работника. В каждой группе педагоги и воспитанники стремятся.

Творческий проект «Театрализация сказки «Гуси-лебеди» в детском саду»Творческий проект «Театрализация сказки «Гуси-лебеди» в детском саду» Людмила Рыбакова Творческий Проект «Театрализация сказки «Гуси-Лебеди» в детском саду» Соавторы: Минчукова И. В., Шевченко Т. Д., Гончарова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Кто работает в детском саду?»
Опубликовано: 8 ноября 2020 в 09:05
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД