Лучший педагог года

Проект «Моя семья»

Ольга Салтыкова
Проект «Моя семья»

Мой воспитанник, со своей мамой приготовил проект к празднику Моя семья.

Введение

Актуальность: Человек счастлив, когда рядом его любимые родные люди Я очень счастливый… Мне весело и интересно с моей семьей…

Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми (Оскар Уайльд)

Гипотеза: Если семья проводит свободное время вместе, отдыхает и путешествует – это счастливая семья.

Публикация «Проект „Моя семья“» размещена в разделах

Объект наблюдений: Моя семья (папа, мама, старшая сестра и я).

Предмет наблюдений: Активный отдых всей семьей

Цель: Наблюдение за активным отдыхом моей семьи.

Задачи:

1. подсчитать количество городов и стран, где побывала моя семья;

2. проанализировать полученные результаты;

3. собрать фото- и видео материал о проведении свободного времени.

Методы исследования:

1. наблюдение;

2. счет;

3. фотографирование;

4. видеосъемка.

Теоретическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования показывают как здорово и важно быть дружной и активной семьей.

Практическая значимость моей исследовательской работы заключается в том, что итоговый видеоролик – это начало создания видео фонда семьи. Видеоролик может быть использован для представления моей семьи на конкурсах и олимпиадах.

1 Проведение наблюдения

1.1 Постановка проблемы

Современные проблемы в воспитании детей исходят из главной причины – родители мало проводят времени со своими детьми. Они много и упорно трудятся, чтобы прокормить семью, заплатить кредиты и ипотеку.

Мировая статистика показывает, что время, которое родители каждый день уделяют детям, исчисляется минутами. Обычно, это ограничивается сказкой на ночь и утром, во время сбора в детский сад или школу. Все остальное время ребенок проводит сам, в детском саду или в одиночестве.

Недавнее исследование показало, что среднестатистический родитель проводит в личном общении с детьми менее одного часа в неделю! В месяц общение в лучшем случае происходит в течении 8 – 10 часов. И как можно воспитать ребенка? Тогда как для полноценного развития ребенка и его благополучия нужно находиться 3 и более часов в день вместе с ребенком.

Дети страдают от такого отношения, от нехватки внимания и любви родителей. Родители это, конечно же, чувствуют и стараются загладить свою вину, покупая дорогие игрушки, или так нагружая ребенка различными лицеями, кружками и репетиторами, что у ребенка просто нет детства и нет времени даже поиграть.

Всестороннее развитие ребенка невозможно без родительского повседневного участия. Время, проведенное с детьми, всегда окупится с лихвой. Нельзя экономить на общении с ребенком, лучше сэкономить на дорогой игрушке. Ребенок будет более счастлив поиграть с вами в мяч, чем с новой игрушкой-роботом.

Ученые провели опрос среди 255 детей (шести – десяти лет). Оказалось, что 60% детей хотели бы проводить больше времени с родителями, 33% с друзьями, 7% малышей хотели бы больше времени проводить с братьями и сестрами.

Из-за нехватки общения и воспитания родителями детей в детстве возникают различные проблемы в подростковом возрасте.

Поэтому, для эмоционального здоровья и развития детей в нашей семье мы стараемся проводить отдых совместно и познавательно.

1.2 Этап реализации

В нашей семье мы стараемся планировать отдых совместно. Как у взрослого человека обязательно в течении года должен быть отпуск, так и у ребенка – отдых от детского сада или школы, от занятий и учебы и смена обстановки.

Каждую неделю, в любое время года есть выходные: суббота и воскресенье. Мы стараемся проводить их вместе: читаем книги, смотрим семейные фильмы, вместе кушаем и играем, а также приглашаем друзей в гости. Самыми запоминающимися моментами активного отдыха является: катание на коньках, на лыжах, на горках, поездка в лес, игра с друзьями в футбол, прогулка в парке, поход в кинотеатр и на хоккей, ну и конечно в кафе.

В 2012 году мы всей семьей посетили Государственный Большереченский зоопарк имени В. Д. Соломатина – единственный в России сельский зоопарк, расположенный за 200 км. от города Омска. Его площадь достигает 9 гектаров и располагается он в живописной пойме речки Большая, недалеко от впадения её в Иртыш.

Все началось со школьного зоопарка во дворе обычной средней школы №2. Коллекция собиралась постепенно, и в основном это были местные животные, которых приносили жители поселка: раненая косуля, утка, попавшая в сеть, маленький лисенок, медвежонок-сирота, даже тигренок. В небольшом водоеме плескались лебеди, выведенные из яиц на птицефабрике, соседние совхозы подарили ишачков, пони, верблюжат. Дети охотно ухаживали за питомцами зоопарка, сами проводили экскурсии для малышей, катались на пони.

Сегодня в зоопарке содержится более 200 видов и более 2000 экземпляров животных со всего земного шара. Из них более 50 видов занесены в Красную книгу РФ и в Красную книгу Международного союза охраны природы.

Но самый лучший способ отдыха – это поездка в другой регион, где другая природа, другой климат, другие возможности. Мы выбираем малобюджетный способ путешествия – дикарями.

Тимур начал путешествовать с 6 месяцев. Самое любимое приключение – это поездка на поезде в Забайкальский край к бабушке и дедушке, а также к другим родственникам. Тимур побывал там 2 раза: в 2009 и 2013 годах.

В Забайкальском крае замечательная природа: красивые сопки и горные хребты, тайга и сосновый воздух, которым невозможно надышаться. Богат край минеральными источниками и различными озерами. Столицей Забайкалья является город Чита.

Мы побывали на озере Арахлей, Карповском озере, посетили Дендрологический парк, катались на детской железной дороге, отдыхали в парках, гуляли в лесу, ходили на выставку попугаев.

В 2014 году мы всей семьей ездили отдыхать в республику Казахстан – город Щучинск. Это курортный городок, где расположены два озера: Боровое и Щучье в окружении красивых сопок и скал. Озеро Щучье является горным, поэтому очень холодное. Однако в нем много минералов и вода сверкает на солнце, словно бриллиантами. Озеро Боровое имеет много песчаных пляжей. К сожалению это озеро сейчас очень грязное и вода цветет. Зато по нему можно покататься на катамаранах и лодках.

Туристам предлагают различные экскурсии: как пешие по лесу, на автобусе по достопримечательным местам и сопкам, так и на лошадях. В этих местностях сопки и скалы очень похожи на различных животных: на крокодила, на ежика, лежащего на спине, на слона.

Мы всей семьей загорали на пляже, плюхались в озере Щучье, катались на катамаране по озеру Боровое, гуляли по сосновому лесу, забирались на высокие и не очень скалы и сопки, видели белок и дятлов, купались в бассейне, катались на велосипедах.

В 2015 году мы ездили на Алтай в город Яровое. Город Яровое Алтайского края расположен в Кулундинской степи на берегу озера Большое Яровое. Озеро известно уникальной лечебной грязью и очень соленой водой. Вдоль побережья озера расположены пляжно-развлекательные комплексы «Причал 22» и «Причал 42». Также большая часть озера имеет природные песчаные обрывы.

Мы купались в озере (вода такая соленая, что тело всплывает, загорали на пляже, катались на горках в аквапарке, ходили в дельфинарий, гуляли вдоль побережья озера на противоположную сторону к маленькому грязевому озеру (прошли 16 км., посетили музей кочевых народов Алтая, отдыхали на причалах.

2 Заключительный этап наблюдения (результаты, подведение итогов)

Мы с мамой подсчитали количество городов и стран, где побывала моя семья : это Забайкальский край, Алтайский край и республика Казахстан. Мне 7 лет, а я уже побывал в пяти городах: Чита, Боровое, Щучинск, Яровое и Славгород.

Мы собрали фото- и видео материалы о проведении свободного времени. Конечно, самым запоминающимся временем является летний отпуск, потому что мы всей семьей все время проводим вместе. Однако есть и другие выходные – суббота и воскресенье, которые мы тоже стараемся проводить вместе.

Во время совместного отдыха наша семья становиться более дружной, крепкой и счастливой. Мы вместе узнаем что-то новое: о разных природных явлениях, об особенностях различных уголков нашей родины, ее достопримечательностях.

Мне очень нравится копить фотографии и видео о тех местах, где я уже побывал. Я посмотрел и покупался на четырех озерах: Арахлее, Карповском озере, Щучье, Большое Яровое. При этом красота у каждого озера особенная. Катался на катамаране по озеру Боровое. Гулял в лесах Забайкалья и Щучинска. Я видел настоящих чаек, белок, дятла, дельфинов, касатку и морского котика. Также я ездил в Большереченский зоопарк.

Мне нравиться проводить время вместе со своей семьей : папа учил меня водить машину, играть в футбол, мы вместе собирали лесную ягоду и учились кататься на лыжах и коньках.

Из собранного материала мама помогла мне создать видеоролик «Моя активная семья».

Семья будет дружная и счастливая, если будет проводить свободное время вместе, отдыхать и путешествовать. Мы планируем летом 2016 года поехать в гости в Забайкальский край к бабушке и дедушке. Обязательно вместе узнаем что-то новое, посетим места, где еще не бывали. А в 2017 году хотим всей семьей поехать в город Санкт-Петербург! Я с нетерпением жду летнего отдыха, чтобы посмотреть и узнать что-то интересное и провести его всей семьей! Дальнейшее развитие проекта :

1. Продолжить путешествия всей семьей, вместе отдыхать и расширять кругозор.

2. Продолжить создание новых роликов о активном отдыхе семьи, пополняя семейный фото и видео фонд.

3. Освоить искусство фото- и видеосъемки, чтобы научиться делать красивые кадры.

4. Освоить компьютерные программы, позволяющие создавать видеоролики, чтобы выполнять их самостоятельно.

Заключение

У меня счастливая, дружная семья, потому что мы много времени проводим вместе, мне интересно и весело во своей семьей. Мы вместе узнаем что-то новое: о разных природных явлениях, об особенностях различных уголков нашей родины, ее достопримечательностях. Хорошо, что у меня такая семья!

Цель и задачи моего исследования достигнуты.

Мы с мамой подсчитали количество городов и стран, где побывала моя семья : это Забайкальский край, Алтайский край и республика Казахстан. Мне 7 лет, а я уже побывал в пяти городах: Чита, Боровое, Щучинск, Яровое и Славгород.

Мы собрали фото- и видео материалы о проведении свободного времени.

Мне очень нравится копить фотографии и видео о тех местах, где я уже побывал. Я посмотрел и покупался на четырех озерах: Арахлее, Карповском озере, Щучье, Большое Яровое. При этом красота у каждого озера особенная. Катался на катамаране по озеру Боровое. Гулял в лесах Забайкалья и Щучинска. Также я видел настоящих дельфинов, касатку и морского котика.

Я хочу на примере своей семьи показать, как здорово и важно быть дружной и активной семьей. Это развивает кругозор, помогает лучше знать каждого из членов моей семьи, улучшать здоровье. И для этого не обязательно иметь много денег. Можно планировать отдых заранее, накопить необходимую сумму, всю информацию получить в интернете, узнать у друзей и знакомых о местах, куда они ездили и где им особенно понравилось.

Видеоролик «Моя активная семья» является итогом совместного отдыха с 2009 – 2015 годы. Это начало создания фото и видео фонда моей семьи. Видеоролик может быть использован для представления моей семьи на конкурсах и олимпиадах.

Публикации по теме:

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 12 Проект Тема: «Моя семьЯ».

Проект «Моя семья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад №74 «Звездный» ПРОЕКТ «МОЯ СЕМЬЯ».

Проект «Моя семья» «Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. Семья – это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро».

Проект «Моя семья»Проект «Моя семья» Берегите друг друга, добротой согревайте! Берегите друг друга, обижать не давайте. Берегите друг друга, суету позабудьте И в минуту досуга,.

Проект «Моя семья» .

Проект «Моя семья» Срок реализации 1 -неделя Типология проекта Творческий, познавательно-игровой. Участники проекта Дети средней группы, родители, воспитатели.

Проект «Я и моя семья» Проект на тему «Я и моя семья». Тип проекта: краткосрочный, творческий. Цель проекта. Воспитание любви к семье и своим родным. Задачи.

Проект «Моя семья» МБДОУ «Детский сад №1 г. Новозыбкова» Проект на тему: «Моя семья» воспитатель: Федотова М. М. Пояснительная записка Каждому.

Проект «Моя семья» Информационная карта проекта Полное название проекта: Моя семья Автор проекта: Шемарулина Ирина Анатольевна Продолжительность проекта: октябрь.

Проект «Семья» Введение Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе О.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Моя семья»
Опубликовано: 28 октября 2016 в 09:29
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД