МААМ-картинки

Проект в первой младшей группе «Неделя театра»

Ольга Кобзарь
Проект в первой младшей группе «Неделя театра»

Проект в первой младшей группе «Неделя театра»

Название проекта : «Неделя театра»

Актуальность проекта : Театр – это превосходное средство коррекции которое происходит через игру. Через театральную игру расширяется кругозор, развивается внимание и фантазия, память. Возрастают навыки связной речи, улучшается звукопроизношение, что особенно важно для детей 2-3 лет. Так же заметны изменения в моторике и эмоциональной сфере, что указывает на коррекцию поведения в целом.

Публикация «Проект в первой младшей группе „Неделя театра“» размещена в разделах

Цель проекта :

Нравственное воспитание детей дошкольного возраста, формирование их культурных ценностей. Знакомство с новыми видами детского театра.

Задачи:

Вызвать у детей интерес к театрализованной деятельности, дать детям представление о театре. Способствовать созданию у детей радостного настроения, развивать воображение.

Автор: воспитатель Куляскина М. В.

Вид проекта : творческо-игровой

Продолжительность: краткосрочный, 1 неделя

Участники проекта : воспитатели группы, дети первой младшей группы, родители.

Ожидаемые результаты:

- формирование у детей интереса к театру, сказкам;

- повышение речевой активности у детей;

- развитие личностных качеств ребенка посредством театрализованной деятельности;

- развитие детского творчества;

- участие родителей в образовательной деятельности детей в детском саду

Этапы реализации проекта.

1. Подготовительный. В ходе различных бесед, повышать интерес ребенка к театру. Выяснять какие сказки рассказывают родители дома. Какие сказки ребёнок знает.

Познакомить детей и родителей с темой проекта, обозначить значимость выбранной темы.

Разработали план мероприятий для реализации проекта. Подобрали необходимую литературу.

Подготовили наглядные пособия для игровой и продуктивной деятельности.

2. Основной этап.

Дата Образовательные области

Понедельник

Беседа «Знакомимся с театром»

Чтение сказки «Три поросенка»

Постановка сказки «Три поросенка» с помощью пальчикового театра.

Вторник Показ детям кукольного театра «Волк и семеро козлят»

Сюжетно-ролевая игра «Мы идем в театр»

Подвижная игра «Заяц и волк»

Среда Развивающая игра «Из какой я сказки?»

Показ настольного театра «Теремок»

Подвижная игра «Догони колобка»

Четверг Беседа «Какие бывают книги»

Инсценировка сказки «Репка» с помощью деревянного театра.

Аппликация «Колобок, репка, курочка ряба»

Пятница Игра- инсценировка «Курочка ряба» с помощью театра теней.

Игра «Собери яички»

Работа с родителями: Помощь в оформление театрального уголка. Консультация в родительском уголке «Театрализованная деятельность в детском саду»

Вывод: В повседневной работе мы заметили, что дети с удовольствием слушают стихи и сказки, но ещё большее удовольствие им доставляет инсценировка сказок, показ кукольного спектакля или участие в этой сказке самих детей. Многие дети вживаются в роль любимого персонажа и все чаще и чаще повторяют его действия и слова и тем самым, сами того не замечая, стимулируют речевую деятельность. Также через театрализованную деятельность формируется уважение друг к другу. Развивается уверенность в себе. Дети становятся более активными и не теряются в сложных ситуациях.

Публикации по теме:

Неделя театра в первой младшей группе. Развлечение «В гостях у сказки «Репка»Неделя театра в первой младшей группе. Развлечение «В гостях у сказки «Репка» В гостях у сказки "Репка" Программное содержание: 1) способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать.

Неделя здоровья в первой младшей группе «Зима» Неделя здоровья «Зима» День недели Утро Занятия Прогулка Вечер Понедельник Тема «Кукла Маша в гостях» Игропластика «Зима» (Зима) Утренняя.

Осеннее развлечение с использованием кукольного театра в первой младшей группе Осеннее развлечение в 1-ой младшей группе. Дети под музыку заходят в зал. Ведущий: Посмотрите, что за диво, Как кругом стало красиво. Всюду.

Тематическая неделя «8 Марта» в первой младшей группе Планы 1 младшей группы. День недели — четверг 26 февраля Тема недели: 8 Марта Цель: Организовать все виды детской деятельности (игровой,.

Проект «Неделя добра» в первой младшей группеПроект «Неделя добра» в первой младшей группе Проект «Неделя добра» в первой младшей группе Руководитель проекта: Шебела Л. П. Тип проекта: групповой, краткосрочный. Срок реализации.

Проект «Неделя театра» Проект «Неделя театра» Актуальность: Театрализованная деятельность в детском саду является едва ли не самым эффективным способом воздействия.

Проект в первой младшей группе «Неделя театра» Проект «Неделя театра» 1 младшей группа воспитателя Куляскиной М. В. Название проекта: «Неделя театра» Актуальность проекта: Театр – это.

«Неделя здоровья». Проект в первой младшей группе«Неделя здоровья». Проект в первой младшей группе Проект «Неделя здоровья» в первой младшей группе Выполнили : Гудырева А. В., Гущина Л. А., воспитатели 2018г, г. Сыктывкар Срок проведения:.

Тематическая неделя фольклора в первой младшей группеТематическая неделя фольклора в первой младшей группе Тематическая неделя русского фольклора в первой младшей группе "Времена теперь другие, как и игры, и дела. Далеко ушла Россия от страны,.

Творческий проект «Неделя театра»Творческий проект «Неделя театра» ворческий проект «Неделя театра» Выполнила: Прасолова Галина Леонидовна – воспитатель 1 категории. Вид проекта: творческий. Участники проекта:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в первой младшей группе «Неделя театра»
Опубликовано: 24 марта 2019 в 08:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД