МААМ-картинки

Проект «Первоцветы» для старшей группы

Валентина Маковецкая
Проект «Первоцветы» для старшей группы

Проект в старшей группе «Первоцветы»

Тип проекта : краткосрочный групповой.

Продолжительность проекта : 1 неделя

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители

Публикация «Проект „Первоцветы“ для старшей группы» размещена в разделах

Актуальность проекта : знакомство детей с окружающей природой является одной из самых главных проблем в работе воспитателя, т. к. дети испытывают огромную потребность в общении с природой.

Сейчас время весны! Растения пробуждаются от долгого зимнего сна, на деревьях набухают почки, кое-где прорастает зеленая травка и появляются первые цветы и территория нашего детского сада не исключение. Здесь мы с детьми увидели маленькие синие цветочки и сразу же возник вопрос: «А что это за цветы и почему они появились раньше, чем трава?» Проведя диагностическую беседу, предложив детям карточки с изображением первых цветов, удалось выяснить, что из всех опрошенных детей никто не смог узнать и правильно назвать все цветы.

Поэтому и было принято решение о проведении проекта на тему «Первоцветы» для того, чтобы дети в полной мере познакомились с первыми весенними цветами и их многообразием. В ходе проекта также решиться задача повышения познавательной активности детей и расширения словарного запаса.

Цель проекта : дать представление о ранних весенних цветах – первоцветах.

Задачи проекта : - закрепить представление о весне и ее признаках;

- познакомить с первоцветами нашей области (подснежники, пролески, крокусы, мать-и-мачеха, гиацинты, хохлатка и т. д.)

- формировать экологически правильное поведение детей в природе;

- развивать наблюдательность и любознательность.

Этапы проекта :

1. Подготовительный:

a) Определение уровня знаний детей о первоцветах;

b) Подбор методической, энциклопедической, художественной литературы;

c) Обеспечение наглядными материалами.

2. Основной:

a) Беседа «Первоцветы» - уточнить и расширить знания детей о первоцветах, «Почему нельзя рвать первоцветы», «Первоцветы на нашем участке» - развивать наблюдательность за происходящим в природе с приходом весны, развивать мышление, активизировать речь детей и познакомить с первоцветами, имеющимися на территории нашего садика.

b) Чтение художественной литературы: «Двенадцать месяцев», Ирис Ревю «Рассказ про медуницу», заучивание стихотворения Тима Собакина «Если я сорву цветок», чтение легенд о цветах – познакомить детей с новыми литературными произведениями о первоцветах, развивать внимание, память, мышление, усидчивость, учить бережно относиться к первоцветам, любоваться их красотой.

c) Дидактические игры: «Узнай цветок по силуэту», «Найди два одинаковых цветка», «Назови первоцвет на заданный звук».

d) НОД: рисование «Первоцвет на ладошке», аппликация «Подснежник».

3. Заключительный:

a) Создание выставки детских работ;

b) Изготовление альбома «Первоцветы».

Используемая литература:

1. https://ped-kopilka.ru/blogs/blog56188/yekologicheskii-proekt-pervocvety-s-detmi-podgotovitelnoi-grupy.html

2. https://www.maam.ru/detskijsad/proekt-pervocvety-v-starshei-grupe.html

3. https://blog.dohcolonoc.ru/entry/proekty/proekt-pervotsvety.html

4. https://mdou8-bogotol.ucoz.ru/index/vospitatel_putenko_n_k/0-76

Публикации по теме:

Групповой экологический проект «Первоцветы» Ознакомление дошкольников с природой является одно из важных задач в работе с детьми. Экологическое воспитание – одно из важнейших направлений.

Конспект непосредственно образовательной деятельности логопеда в старшей группе для детей с ОНР «Первоцветы» Конспект непосредственно образовательной деятельности логопеда по теме: "Первоцветы" (старшая группа с ОНР) Цель: Закрепить представления.

Открытое интегрированного занятие «Первоцветы» для детей второй младшей группы Открытое интегрированного занятие «Первоцветы» для детей второй младшей группы. Лариса Болдырева Открытое интегрированное занятие окружающий.

Проект для первой младшей группы «Первоцветы рядом с нами» Проект "Первоцветы рядом с нами" Тип проекта: познавательно – игровой. Вид проекта: творческий, исследовательский. Продолжительность проекта:.

Проект «Первоцветы» в старшей группеПроект «Первоцветы» в старшей группе Тип проекта: информационно - творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный — 1 неделя (с 1.03. 17 по 7.03. 17.) Участники проектa:.

Сценарий развлечения с изготовлением аппликации для первой младшей группы «Весенние первоцветы»Сценарий развлечения с изготовлением аппликации для первой младшей группы «Весенние первоцветы» Развлечение с изготовлением аппликации для 1 младшей группы на тему: "Весенние первоцветы" Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я хочу вам.

Семейный образовательный проект «Сохраним первоцветы» Скоро наступит весна! По этому поводу хочу представить вашему вниманию проект совместный с родителями и детьми "Сохраним первоцветы".

Экологический проект «Первоцветы» Экологический проект «Первоцветы» Подготовила: воспитатель I квалификационной категории Афанасьева Р. З. Тип проекта: познавательно.

Экологический проект «Первоцветы» с детьми подготовительной группыЭкологический проект «Первоцветы» с детьми подготовительной группы Экологический проект «Первоцветы» с детьми подготовительной группы Ознакомление дошкольников с природой является одно из важных задач.

Экологический проект «Первоцветы» в подготовительной группе Экологический проект «Первоцветы» в подготовительной группе «Почемучки» Воспитатель: Коптенко Л. А. Тип проекта: среднесрочный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Первоцветы» для старшей группы
Опубликовано: 3 мая 2018 в 21:03
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД