Папки-передвижки

Мастер-класс «Изготовление символа города Дмитрова — подковы» в рамках проекта «Моя малая Родина — Дмитровский край» (6 фото)

Татьяна Петрова
Мастер-класс «Изготовление символа города Дмитрова — подковы» в рамках проекта «Моя малая Родина — Дмитровский край»

Мастер – класс для родителей и детей

«Изготовление символа города Дмитрова - подковы»

Цель: формирование у детей и родителей целостных представлений об окружающей природе, социальной среде родного края и месте человека в ней, чувства собственного достоинства, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры общения.

Мастер-класс «Изготовление символа города Дмитрова — подковы» в рамках проекта «Моя малая Родина — Дмитровский край»

Задачи:

Публикация «Мастер-класс „Изготовление символа города Дмитрова — подковы“ в рамках проекта „Моя малая Родина — Дмитровский край“» размещена в разделах

-Развивать познавательный интерес к изучению родного города, края.

-Развивать творческие способности детей.

-Развивать нравственно-патриотические качества: гордость, гуманизм, желания сохранять и приумножать богатства города, края.

Фото «Моя малая Родина — Дмитровский край»

Есть в Подмосковье славный уголок,

Старинная земля древнейшего начала.

Средь заливных лугов, нехоженых дорог

Здесь безмятежно детство пробежало.

Нешумно погодя, перед взором представляет

Нешумный городок, провинции обитель.

По-своему здесь жизнь размеренно течет.

Здесь свой иконостас и ангел - покровитель.

За Валом Земляным блистают купала,

Кресты сусальным золотом покрыты.

Их не коснулась дикая Орда,

Они с веками воедино слиты.

Не раз пытался ненавистный враг

Разрушить эту древнюю святыню,

Но всякий раз сгорал его бивак,

И в дань он приносил свою гордыню.

Как водится, степенно обхожу

Я старый город, поднимаюсь кверху.

Спускаюсь вниз, на площади стою

И, вспомнив праздник, покупаю вербу.

Звон колокольный над рекой плывет,

Призывно, громко будоража небо.

Душа, то распахнется, то замрет,

А сердце тихо наполняет нега.

Мастер-класс «Изготовление символа города Дмитрова — подковы» в рамках проекта - фото

У нашего города Дмитрова есть кроме государственных символов и негласные символы : подкова и лягушка. Посмотрите на этот символ на подкове сидит царевна лягушка.

Фото №1 Мастер класс для родителей и детей Изготовление

Символ Дмитрова -подкова! Подкова по легенде приносит счастье. Очень позитивная ассоциативная связь. И не заезженная другими городами. Искренне считаю, что Дмитров нужно настойчиво и последовательно символически ассоциировать с подковой. Ведь как по одной из легенд появился Дмитров?

Фото №2 Задачи Публикация Мастер класс Изготовление символа города Дмитрова подковы в рамках проекта Моя малая Родина Дмитровский край размещена в разделах Мой край мой город

Некто отправился в дальнюю дорогу искать удачи оседлав своего верного коня. Очередной день странствия близился к концу а подходящего места для ночевки все не предвиделось. Конские копыта утопали в болотистой гуще и идти было всё труднее и труднее. Становилось ясно, что ночевать придется посреди болотистой местности, но надежда найти достойное место для ночного отдыха не покидала путника. Проехав еще некоторое расстояние человек спешился и сделав несколько шагов почувствовал под ногой какой-то твердый предмет. В темноте, посреди заболоченной местности путник поднял с земли потерянную конскую подкову. Эта находка порадовала уставшего от долгой дороги человека и вернула ему присутствие духа ведь исстари подкова считалась символом удачи и ее частенько прибивали в домах как талисман притягивающий добро и оберегающий от всего лихого, а посему человек решил не откладывать более свой отдых и через некоторое время крепко заснул. Ночью ему приснился сон, будто он приехал в небольшой, но очень красивый и богатый город, его встречают добрые люди, просят, чтоб он остался с ними жить. Проснувшись утром и вспомнив про свой сон и про вчерашнюю находку путник решил, что цель его путешествия достигнута, а сон был вещим. Как-то так на свет появился по легенде град Дмитров, а подкова стала его талисманом.

Фото №3 Краеведение Символы России для детей Темочки Развивать познавательный интерес к изучению родного города края

А лягушки это конечно существа более чем интересные, но причем здесь Дмитров?

Подкова - это очень интересный и многогранный символ. Спасибо Вам за идею.

Про лягушек: говорят, что когда въезжали раньше в город, то был слышен хор лягушек, которые "приветствовали" гостей.

Но главный вопрос на сегодняшний день, все-таки, это с чем ассоциируется город сегодня. Что прошло своего рода проверку временем и историей и стало отличительной чертой только этого города. Это действительно невероятно сложный и важный вопрос.

Камень желаний находится рядом с белоснежным Успенским собором на Исторической площади. В камень встроена сломанная подкова, которая рассказывает о том, что на этом месте, по легенде, конь Юрия Долгорукого сломал подкову, наступив на камень. В честь такого события на большом валуне выбили соответствующую надпись и прикрепили сломанную подкову.

Сейчас предлагаем сделать подкову своими руками. На шаблон подковы нужно украсить из подручных материалов (бусинки, замки, ключи, монеты, булавки, заклепки и др.) и приклеить их. Когда высохнет мы покрасим и будет похожа на подкову из древних времен.

Помните, что подкова не гласный символом нашего города? И пусть ваша поделка будет напоминание об истории города Дмитрова

И в заключении хочу, сказать: «Давайте воспитывать наших детей так, чтобы в будущем они сохранили то, что сберегли для них предки, жили в мире и согласии!»

Публикации по теме:

Конспект занятия «Моя малая Родина — Ставропольский край» «Познавательное развитие» в средней группе «Моя малая Родина- Ставропольский край.» Интеграция образовательных областей: познавательное.

«Таловая — моя малая Родина». Мероприятие в рамках проекта «Ты, Россия: — мой дом, ты, Россия: — моя» в старшей группе МКДОУ детский сад № 2 общеразвивающего вида р. п. Таловая, Воронежская область Воспитатель: Ситникова Галина Александровна Старшая группа.

«Троица». Развлечение в рамках проекта «Моя Родина-Россия» Дети подготовительной группы проводят русские народные игры с детьми средней и старшей групп (познавательное, речевое, социально-коммуникативное,.

«Заигрыш». Развлечение в рамках проекта «Моя Родина — Россия» Дети подготовительной группы проводят русские народные игры с детьми средней и старшей групп. (Познавательное, речевое, социально-коммуникативное,.

Фотоотчёт по конкурсным работам «Моя малая Родина» в рамках IХ Межрегиональных «Арских чтений».Фотоотчёт по конкурсным работам «Моя малая Родина» в рамках IХ Межрегиональных «Арских чтений». В октябре 2017 г мы с учащимися принимали участие в Межрегиональном творческом конкурсе "Моя малая Родина". Целью данного конкурса являлось.

Мастер класс для родителей «Изготовление магнита-собачки символа 2018 года»Мастер класс для родителей «Изготовление магнита-собачки символа 2018 года» Цель: изготовление магнита-собачки из бумаги и ниток, развивать коммуникативные качества, умение работать в коллективе, воспитывать интерес.

Мастер-класс «Изготовление символа новогоднего праздника»Мастер-класс «Изготовление символа новогоднего праздника» Мастер-класс для педагогов "Изготовление символа нового года - собаки" из подручных материалов. Составители: Мясникова Е. А., Рашитова Г. М. ,.

Мастер-класс по краеведению «Изготовление 3 д модели: исторические достопримечательности города Дмитрова»Мастер-класс по краеведению «Изготовление 3 д модели: исторические достопримечательности города Дмитрова» Проект по краеведению "Моя малая Родина - Дмитровский край" Цель: формирование у детей целостных представлений об окружающей природе, социальной.

Пасхальное развлечение в рамках проекта «Моя Родина — Россия» Проводят дети подготовительной группы для детей средней группы. (Познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно.

Паспорт проекта «Моя малая Родина»Паспорт проекта «Моя малая Родина» Краткосрочный проект «Моя малая Родина» для подготовительной к школе группы детского сада Воспитатель: Кологримова Татьяна Викторовна мкдоу.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мастер-класс «Изготовление символа города Дмитрова — подковы» в рамках проекта «Моя малая Родина — Дмитровский край»
Опубликовано: 8 мая 2018 в 00:03
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД