МААМ-картинки

Проект по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Наш зелёный лучок»

Любовь Тесленко
Проект по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Наш зелёный лучок»

Проект «Огород на окне»

Тема: «Зеленый лучок».

Авторы проекта : Воспитатель «Афипского детского дома с дополнительным образованием» Тесленко Л. И.

Продолжительность проекта : Краткосрочный (02 февраля -02 марта 2019года).

Тип проекта : Познавательно – игровой.

Участники проекта : дети: возраст 2-3 года, воспитатели.

Публикация «Проект по экологическому воспитанию во второй младшей группе „Наш зелёный лучок“» размещена в разделах

Цель: Создание условий для познавательного развития детей через проектно – исследовательскую деятельность и организацию художественно-продуктивной творческой деятельности, формирование экологической культуры у детей.

Проблема: Проблема состоит в том, что дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит.

Актуальность проекта : Маленькие дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически, а свои действия с наблюдениями за результатами. Практической деятельностью является непосредственное участие детей в уходе за растениями. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность. А это очень важные качества для дальнейшего обучения ребенка. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского дома различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.

Задачи:

1. Расширить знания детей о том, как создать мини-огород.

2. Продолжать расширять представление об уходе за культурой.

3. Формировать желание наблюдать за изменениями в луковице.

4. Формировать представления детей о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста луковиц, делать выводы.

5. Дать представление о пользе лука и его использовании.

6. Развивать внимание, память.

7. Формировать навыки исследовательской деятельности, инициативность.

Проектная идея :

Создать в группе детского сада огород для посадки лука и наблюдения за его ростом.

Предполагаемый результат:

1. Дети научатся сажать и ухаживать за луком и познакомятся с условиями их содержания.

2. Дети научатся подмечать пользу и красоту зеленого лука зимой.

3. У детей сформируется знания о росте зеленого лука в комнатных условиях.

4. Дети научатся видеть результаты своего труда и рассказывать о своей деятельности.

Реализация проекта :

1. Подготовительный этап.

1. Подбор сюжетных картинок и иллюстраций. 2. Беседа «Лук от семи недуг», «Как наш овощ помогает».

3. Подготовить для проведения проекта – контейнеры, стаканы, землю, луковицы для посадки, лейки для полива.

4. Подбор детской художественной литературы для чтения детям: поговорки, стихи, сказки, загадки о луке и других овощах.

5. Подготовка методической литературы, наглядного материала, игр с использованием дидактического материала.

2. Основной этап.

подготовительный (1 неделя).

В группе в контейнеры насыпали землю и посадили вместе с детьми репчатый лук (с датой посадки).Отметили в календаре природы дату посадки лука. Поливали лук.

Подобрала художественную литературу: поговорки, стихи, сказки, загадки о луке и других овощах.

Нарисовала алгоритм роста лука.

исследовательский (2-3 недели).

Дети наблюдали за ростом лука, проводили опыты, эксперименты. Отметили в календаре природы первое появление зеленого «перышка». Устанавливали связи: растения - земля, растения - вода, растения - человек. В процессе исследований дети познакомились с художественной литературой : Е. Благинина «Не мешайте мне трудиться», Н. Никитина «Что растет в огороде»; чтение стихов, пословиц и отгадывание загадок о луке. об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки. Рассматривали иллюстрации, картины на овощную тематику. Проводились занятия, дидактические игры, беседы. Беседы на тему:«Лук – лучок», «Посадим лук», «Полезная пища».

Дидактические игры: «Где растёт?», «Вершки – корешки», «Узнай и назови», «Подбери пару», «Овощи в банке».

заключительный (4 неделя)

Проанализировали и обобщили результаты, полученных в процессе исследовательской деятельности детей. Отметили в календаре природы полученный результат.

Провели игру «Волшебный мешочек» с закрытыми глазами. - «Угадай название овоща на ощупь».

Оформили фотоальбом «Зеленый лучок на подоконнике».

Срезали и отнесли выращенный лук в столовую для приготовления салата.

Результат проекта :

По итогам работы отмечаем:

– дети получили знания, что растение живое, его поливают, сажают, выращивают из луковицы;

– проводимая работа позволила нам воспитать у детей трудолюбие, бережное отношение к растению, научились работать вместе, помогать друг другу;

– разучили стихи, загадки о луке;

– узнали полезные и лечебные свойства лука;

– все участники получили положительные эмоции от полученных результатов;

Реализация данного проекта научила детей :

Дети научились сравнивать, анализировать, делать выводы, приобрели новый опыт исследовательской деятельности, расширили свой кругозор и мыслительную деятельность.

Сам процесс и результат проекта принёс детям удовлетворённость, радость, осознание собственных умений. Благодаря, проведённой работе, дети могут осознанно отвечать на вопросы, которые интересовали их до начала работы над проектом.

Публикации по теме:

Конспект ООД по лепке «Забавный лучок» во второй младшей группеКонспект ООД по лепке «Забавный лучок» во второй младшей группе Цель: продолжать воспитывать у детей интерес к лепке. Задачи: Обучающая: - учить детей создавать ассоциативные образы природных объектов;.

Краткосрочный проект по экологическому воспитанию «Зайкин огород на окне» в младшей группеКраткосрочный проект по экологическому воспитанию «Зайкин огород на окне» в младшей группе «Мир, окружающий ребенка – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Краткосрочный проект «Зелёный лучок — наш полезный дружок»Краткосрочный проект «Зелёный лучок — наш полезный дружок» Краткосрочный проект «Зелёный лучок наш полезный дружок» Тип проекта: познавательно-исследовательский, информационный. Участники проекта:.

Месячник по экологическому воспитанию для детей второй младшей группы 1 неделя 1. «Деревья и кустарники родного края», «Что такое лес?» - беседа, экскурсия; рассматривание фотографий; 2. Экспериментирование.

План мероприятий по экологическому воспитанию во второй младшей-средней группе на 2017 учебный год Январь. 1. Акция «Покормите птиц зимой». 2. Постройки из снега на участке. 3. Один из вопросов род. собрания на тему: «Учите чувствовать природу».

Проект по экологическому воспитанию «Хлеб — наше богатство!» в старшей группеПроект по экологическому воспитанию «Хлеб — наше богатство!» в старшей группе Вид проект: познавательно-исследовательский. Участники проекта: дети старшей группы, родители, воспитатели. Тип проекта: краткосрочный 1.

Проект по экологическому воспитанию «Выращивание лекарственного растения Ангинник» в средней группеПроект по экологическому воспитанию «Выращивание лекарственного растения Ангинник» в средней группе Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Росинка» №27 Г. Новосибирск Проект по экологическому воспитанию.

Проект в младшей группе «Лучок-зеленый дружок» (фотоотчёт)Проект в младшей группе «Лучок-зеленый дружок» (фотоотчёт) Мало кого можно удивить тем, как заинтересованно дошкольники любят заниматься различной исследовательской деятельностью. Ничего НЕ поделать-такая.

Проект «Вкусные тарелочки» по экологическому воспитанию детей в подготовительной группеПроект «Вкусные тарелочки» по экологическому воспитанию детей в подготовительной группе Цель: Формирование у детей дошкольного возраста экологических представлений через познавательно-исследовательскую деятельность. Задачи:.

Занятия по экологическому воспитанию для детей второй младшей группы «Цветы на клумбе»Занятия по экологическому воспитанию для детей второй младшей группы «Цветы на клумбе» Занятия по экологическому воспитанию для детей 2 младшей группы «Цветы на клумбе» Цель: Воспитывать в детях чувство прекрасного. Познакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект по экологическому воспитанию во второй младшей группе «Наш зелёный лучок»
Опубликовано: 27 марта 2021 в 21:15
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД