МААМ-картинки

Проект «Посадка и выращивание лука» (младшая разновозрастная группа)

Марина Вихрова
Проект «Посадка и выращивание лука» (младшая разновозрастная группа)

ПРОЕКТ НА ТЕМУ :

«ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА»

Младшая разновозрастная группа

Воспитатель: Вихрова М. В.

2019г.

Тип проекта : исследовательско - творческий

По продолжительности: среднесрочный

По характеру участия: воспитатели, дети.

Форма представления: презентация в бумажном виде.

Предметно-содержательная область: экологическое воспитание, познавательное развитие

Вид проекта : групповой

Публикация «Проект „Посадка и выращивание лука“ (младшая разновозрастная группа)» размещена в разделах

Цель проекта : привлечение детей к самостоятельной посадке лука, ухода за ним с дальнейшим представлением результата своей деятельности.

Методические задачи: вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука; учить создавать ситуацию опыта; развивать наблюдательность - умение замечать.

Актуальность проекта : Актуальность данной работы заключается в следующем. Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща и целебного средства чуть ли не от всех болезней. Мы все хорошо знаем что лук – обязательная приправа супов, котлет и разных других мясных, рыбных и овощных блюд. А каким образом он попал на стол? Как его вырастить? Эти и другие вопросы часто задают начинающие огородники. Конечно, со временем у каждого начинающего овощевода приобретается личный опыт. Такой опыт решили приобрести и мы.

1. Этапы реализации проекта.

- Постановка проблемы

- Как можно вырастить зелёный лук на подоконнике?

- Чем может быть полезен лук?

- Что можно делать с луком?

- Что необходимо луку для роста?

- Исследование полезных свойств лука.

Подготовительный.

- Беседы с детьми о луке.

- Чтение художественной литературы: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки про лук.

- Дидактические игры.

- Рассматривание иллюстраций, открыток.

- Подготовка посуды для посадки лука.

- Посадка лука.

Исследовательский.

Сажаем лук.

Ход проекта

Занимаясь весенней посадкой огорода на окне, как правило, первым высаживают лук. В ходе беседы с детьми выяснилось, что все знают; лук полезен, его надо есть, чтобы не болеть. А что в нем полезного и как его можно применить еще? На этот вопрос дети не смогли дать ответа. Воспитатель дала задание детям совместно с родителями найти информацию о луке. Для поиска информации были использованы книги (энциклопедии, интернет. некоторые телепередачи. В дальнейшем воспитатель рассказала о луке в группе. Лук относится к семейству луковых, это двухлетнее растение с крупной луковицей, состоящей из сочных утолщенных листов-чешуй. В них и находится все питательные вещества. Сверху луковица покрыта двумя-тремя чешуями. листья лука трубчатые цветочная стрела заканчивается соцветием-зонтиком из 300-400 мелких цветков. Плод-коробочка с двумя черными семенами (чернушка). Выращивают лук как одно или двулетнее растение, размножают семенами или вегетативным способом. При первом способе из семян получают лук-репку, при втором выращивают севок, из которых на следующий год получают лук-репку. Лук требует плодородной, легкой, влагоемкой почвы. Уход заключается в прополке, поливе. Лук отзывчив на фосфатно-калийные удобрения.

В группе вместе с воспитателем проводили опыты, показывающие потребности лука в воде, земле, тепле, свете. На основе полученной информации мы составили схему: «Что нужно для посадки лука. Совместно с родителями дети готовили дома и принесли в группу необходимый инвентарь для посадки. В группе под наблюдением воспитателя сажали лук в двух условиях: в воде и в земле. Затем ухаживали за ним и наблюдали за ростом растения, зарисовывая наблюдения.

Посадка лука

Материал: репчатый лук на каждого ребенка, емкости для посадки лука на каждого ребенка (пластиковые чаши); земля, чайник с водой, небольшие лопаточки.

- Я предлагаю вам превратиться в настоящих ученых и провести эксперимент по выращиванию лука в различных условиях. Мы будем выращивать лук в воде и в земле. Затем сравним, где быстрее вырастет лук.

Для каждого ребенка приготовлены по луковице, пластиковые чаши землей, ножницы, лейка с водой. Затем они с помощью ножниц обрезают вверх луковицы, для того, чтобы быстрее появились ростки, сажают луковицу в землю и поливают ее.

ВЫВОД:

В результате проделанной работы установлено, что лук одинаково растет и в воде и в земле. Узнали, как растет лук, его строение: корень, росток. Следили за ростом лука, поливали, рыхлили почву. Зарисовывали лук. Употребляли лук в пищу во время обеда. Родители в свою очередь получили полезную информацию о содержании работы в ДОУ.

Прикреплённые файлы:

proekt-luk_irvd7.pptx | 853,18 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Посадка лука» (средняя группа)Фотоотчет «Посадка лука» (средняя группа) Цель: закрепить знания о потребности растения в земле; закрепить представление о последовательности трудового воспитания; воспитывать интерес.

Фотоотчет «Посадка лука» (вторая группа раннего возраста)Фотоотчет «Посадка лука» (вторая группа раннего возраста) Татьяна Плюхина Фотоотчет «Посадка лука» (вторая группа раннего возраста) Задачи: Формировать умения различать по внешнему виду овощи (лук,.

Краткосрочный проект «Выращивание лука»Краткосрочный проект «Выращивание лука» Краткосрочный проект на тему «Выращивание лука» Автор проекта: Родюкова В. Г., воспитатель группы общеразвивающей направленности № 5 (для.

Проект «Посадка лука» в подготовительной группеПроект «Посадка лука» в подготовительной группе Посадка лука. Раз, два, три, четыре, пять Мы собрались лук сажать! Дружно, весело трудились, Поливали – не ленились Когда за окном.

Познавательный проект «Я живу в России» (младшая разновозрастная группа) Светлана Добина Познавательный проект (младшая разновозрастная группа) «Я живу в России» Актуальность: Чувство любви к Родине – это одно.

Проект «Посадка и выращивание лука» в подготовительной группеПроект «Посадка и выращивание лука» в подготовительной группе Вид проекта: исследовательски-информационный Продолжительность: краткосрочный с 1 февраля по 29 февраля Участники проекта: дети, родители,.

Проект «Посадка и выращивание лука» Тип: познавательно - исследовательский Сроки реализации: долгосрочный 02.02.2015-27.02.2015 Руководитель проекта: воспитатель Жеребцова.

Экологический проект «Посадка лука» (средняя группа) Название проекта: Экологический проект «Посадка лука» Срок реализации: январь Идея проекта: сформировать представления детей об условиях.

Экологический проект «Выращивание лука» в средней группеЭкологический проект «Выращивание лука» в средней группе «Капитаны» ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ: «ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА» Участники проекта: воспитатель Мамедова И. И. дети средней группы. Тип проекта: краткосрочный,.

Экспериментальная деятельность в разновозрастной группе «Посадка и выращивание лука»Экспериментальная деятельность в разновозрастной группе «Посадка и выращивание лука» Цель: развить познавательный интерес детей посредством экспериментальной деятельности -посадки и выращивание лука. Задачи:сформировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Посадка и выращивание лука» (младшая разновозрастная группа)
Опубликовано: 29 июля 2019 в 09:25
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД