Папки-передвижки

Проект «Правила дорожного движения»

Татьяна Рузанова
Проект «Правила дорожного движения»

Проект

«Правила дорожного движения»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно на дорогах и улицах городов и сел совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают и сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения на государственном уровне, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Публикация «Проект „Правила дорожного движения“» размещена в разделах

Существует такая житейская аксиома: чем раньше начнешь готовить ребенка к самостоятельной жизни, тем более развитого, жизнеспособного человека получишь. В возрасте трех-четырех лет у детей с родителями налаживается устойчивая обратная связь. Ребенок начинает не просто впитывать огромный поток информации, но уже и проявлять адекватную реакцию, соотносить свои действия и поступки с общепринятыми в семье, в группе детского сада и т. д. в это время закладываются основы социальной адаптации, ребенок усваивает то, что почти до совершеннолетия будет определять его интересы, привычки, жизненную позицию. Уникальность этого возраста в том, что малыши – величайшие консерваторы. Всякое преподносимое им знание или оценку действий они усваивают как неоспоримый абсолют.

Начинать изучать ПДД и основы безопасности дорожного движения надо как можно раньше, т. е. в детских дошкольных учреждениях, а закреплять в школе – на практическом уровне. Формирование у детей особых навыков транспортного наблюдения и транспортных движений лучше всего происходит в семье, но до семьи достучаться – ой, как не просто. Детский сад – «организует» родителей, они бывают там ежедневно и ежедневно проделывают с детьми путь из детского сада домой. Этот путь и должен стать тем «полигоном», где мамы, бабушки, отцы ежедневно будут приучать детей к грамотному транспортному поведению. Остается лишь, чтобы родители сами были готовы к этому. А чтобы были готовы родители, прежде других должны быть готовы воспитатели детских садов!

Наш МБДОУ Детский сад №5 г. Лениногорска особое внимание уделяет совместной работе по обеспечению безопасности дорожного движения педагогов и родителей. Поэтому, в своей группе мы ведём работу по проекту «Вместе с родителями – за безопасность детей на дорогах» - это одна из форм обучения детей и родителей. Воспитатели, убедив заранее родителей (на собрании или в частных беседах) в необходимости этого проекта, с помощью некоторых семей отобрали вопросы, игры, занятия, викторины, самые простые для восприятия детьми, и самые важные, прежде всего – подводящие к умению наблюдать, замечать, видеть и предвидеть скрытую опасность. Для родителей были подготовлены памятки, листовки («Обучаем ребенка безопасному поведению на дороге» и др., организовали конкурсы рисунков. В нашем проекте маленькие пешеходы с помощью сказок по ПДД, викторин, занятий, игротек закрепляют основы правил дорожного движения.

Мы стараемся сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Актуальность.

Мы живем в такое время, когда на дорогах огромное количество транспортных средств. Автомобили паркуются на газонах, на тротуарах, во дворах, возле детских площадок, подвергая опасности жизнь пешеходов и особенно детей. Часто виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети. Они находятся на улице без присмотра родителей, играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, нарушают правила при входе и выходе из транспортного средства. Маленький ребенок может действовать парадоксально: услышав сигнал, испугаться и побежать или закрыть уши и зажмуриться.

Дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. Ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормальное изложение обязанностей участников движения на недоступной для них дорожной лексике требует абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Поэтому с дошкольного возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Учитывая то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, педагоги МБДОУ особое внимание уделяют подготовке воспитанников к нестандартным ситуациям на дорогах. Но как? Этот вопрос мы поставили перед собой в начале работы над долгосрочным проектом «Правила дорожного движения».

Цель: сформировать у детей дошкольного возраста и их родителей основы безопасного поведения на дороге и в транспорте. Дать понять родителям об ответственности за безопасность детей на улице, в транспорте.

Задачи:

• воспитание грамотного пешехода;

• создать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;

• развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке;

• вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дороге.

Реализуемые мероприятия.

НОД и ОД СД Работа с родителями

НОД

«Безопасная дорога»

«В стране Магистралии»

Сценарий «Зелёный огонёк»

«Счастливый случай»

Рисование «Моя улица»

Аппликация «Перекресток»

Конструирование «Улица нашего города»

Посвящение в пешеходы.

ОД ситуативные разговоры:

«Зачем нужны дорожные знаки»

«Основные части улицы»

«Твой приятель – светофор»

«Улицы города»

«Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад»

«Мы – пассажиры»

«Мы – пешеходы»

Презентация на тему: «Обучение детей безопасному поведению на дорогах в старшей группе №1» воспитатель: Рузанова Т. А.

Работа над произведениями:

Н. Носова «Автомобиль»

С. Волкова «Правила дорожного движения».

М. Пожарский «Машины»

М. Приходкин «По улицам города»

М. Дружинина «Служебные машины», «Моя улица»

Просмотр мультфильмов «Уроки осторожности с тетушкой Совой»

Сюжетно – ролевые игры:

«Водитель»

«Автозаправочная станция»

Дидактические игры: «Собери машину», «Светофор», «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки», «Азбука пешехода», «Подумай – отгадай», «Красный – зеленый», «Какой это знак?», «Кто больше знает?», «Собери машину», «Угадай-ка», «Отгадай-ка», «Объясни» и т. д.

Подвижные игры : «Воробышки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Ловкий пешеход», «Пешеходы и транспорт» и т. д.

Консультации для родителей:

«Ваш ребёнок на улице»

«Предупреждение дорожно-транспортного травматизма»

«Родителям – о безопасности дорожного движения»

«Автокресло – детям»

Показ презентации на родительском собрании «Обучение детей безопасному поведению на дорогах в старшей группе №1» воспитатель: Рузанова Т. А.

Список используемой литературы:

1. Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина Основы безопасности детей дошкольного возраста: Просвещение, 2007

2. К. Ю. Белая Я и моя безопасность. Тематический словарь в картинках: Мир человека. – М. : Школьная Пресса, 2010

3. Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина, М. Д. Маханева Безопасность на улицах и дорогах : Методическое пособие для работы с детьми старшего дошкольного возраста. – М. : ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997

4. Вдовиченко Л. А. Ребенок на улице: «Детство-пресс», 2008

5. Храмцова Т. Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста. Учебное пособие. – М. : Педагогическое общество России, 2005

6. Л. Б. Поддубная Правила дорожного движения подготовительная группа. - Волгоград, «Корифей», 2009

7. Ф. С. Майорова Изучаем дорожную азбуку. - М. : «Издательство Скрипторий» 2005

Публикации по теме:

Викторина «Правила дорожного движения» Тема: «Правила дорожного движения». Цель: Уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения. Задачи: • Познакомить.

Правила дорожного движения для дошкольниковПравила дорожного движения для дошкольников В соответствии с ФГОС ДО задачи психолого-педагогической работы по формированию физических, интеллектуальных и личностных качеств детей.

Изучаем правила дорожного движения (фотоотчет)Изучаем правила дорожного движения (фотоотчет) "Самое дорогое у человека-жизнь",-писал Н. А. Островский. А жизнь ребенка вдвойне дорога,потому что он еще только делает первые шаги в сложном.

Конспект открытого занятия во 2 младшей группе по правилам дорожного движения «Буратино учит правила дорожного движения» Цели и задачи: 1. Формировать знания о дороге, дорожных знаках и их назначении. 2. Учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия.

Правила дорожного движения ВОСПИТАННЫЙ ПЕШЕХОД 1. Переходить улицу cледует по подземным переходaм или по cпециальным пешеходным дорожкaм. 2. При этом нужно взглянуть.

Проект для средней группы «Правила дорожного движения»Проект для средней группы «Правила дорожного движения» Актуальность проекта: Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Так как.

Проект «Правила дорожного движения» для младшей группы Паспорт педагогического проекта Структура Содержание Тема «Правила дорожного движения» Авторы – разработчики проекта Прокопович Анастасия.

Развлечение по правилам дорожного движения «Маша и Медведь изучают правила дорожного движения» .

Развлечение «Правила дорожного движения»Развлечение «Правила дорожного движения» Цель: Создать у детей радостной настроение, уточнить знания детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора. Расширять словарный.

Сценарий агитбригады по правилам дорожного движения «Помнить правила движения все должны без исключения» Цель: пропаганда знаний о правилах дорожного движения. Задачи: способствовать профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; учить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Правила дорожного движения»
Опубликовано: 17 сентября 2015 в 21:07
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД