Папки-передвижки

Проект «Русская изба»

Лариса Коробкина
Проект «Русская изба»

ПРОГРАММА Мини музей «РУССКАЯ ИЗБА»

Дошкольное детство – время становления личности. Осознавая своё «я», ребёнок начинает самоутверждаться, стремится воздействовать на ситуацию, активно вступает в отношения с окружающими. В этот период устанавливается связь ребё нка с ведущими сферами бытия: миром людей, природы, предметным миром, происходит приобщение его к культуре, общечеловеческим ценностям.

Публикация «Проект „Русская изба“» размещена в разделах

В наши дни ребята получают очень мало информации о быте русского народа. Поэтому мы серьезно задумались над проблемой приобщения детей к истокам русской народной культуры.

В современном мире стала актуальной проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей народа, его национальных традиций. Поэтому, учитывая позитивный воспитательный и образовательный потенциал русской культурной традиции, очень важно возрождать народную культуру не только в детском саду, но и в семейном воспитании.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков. Нельзя сказать, что педагоги раньше этого не понимали. Однако типовая программа воспитания и обучения в детском саду как руководство и основной документ для воспитателей таких задач не ставила. Не секрет, что представления выпускников детского сада о русском быте были отрывочны и поверхностны. В системе патриотического воспитания юных граждан музей «Русская изба» становится образовательным пространством, ресурсом в становлении гражданского самосознания и самоопределения жизненных позиций.

Цель программы:

создавать условия и формировать у детей интерес к быту русского народа.

Задачи:

знакомить детей с жизнью и бытом русского народа;

развивать творческие способности, словарь ребёнка;

воспитывать бережное отношение к экспонатам;

приучать детей к музейной среде;

приобщать детей к культуре своего народа на подлинных предметах народного быта, понимание человеческого опыта в прошлом;

наладить преемственность и сотрудничество с городским музеем.

Предполагаемый результат:

различать и называть предметы русского быта;

знать некоторые традиции русского народа;

проявлять интерес при изготовлении знакомых предметов старины;

бережно относиться к экспонатам;

принимать участие в оформлении экспозиций.

Особенности программы

«Знать – значит любить» говорится в русской пословице. Поэтому с детства мы начинаем знакомить детей с бытом и традициями русского народа. Эти знания, а значит и чувство гордости за свой народ помогут ребёнку правильно распоряжаться, владеть, сохранить и преумножить наследие, полученное от предшествующих поколений.

Для закрепления знаний детей, формирования и поддержки познавательного интереса, повышения родительской компетентности о быте, его истории планируется проводить совместные мероприятия.

Чтобы помочь детям реализовать полученные сведения в практической деятельности организовывать мини-выставки по данной тематике, привлекать к участию создания мини-выставок все группы детского сада.

Программа служит объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое, настоящее для будущих потомков, играет огромную роль в формировании мира и согласия среди людей.

Знакомство с историей быта русского народа проходит в стенах «Русской избы», где воспроизведено внутреннее убранство избы. Оно знакомит с укладом жизни русского народа, погружает в мир русского крестьянства, раскрывает повседневный распорядок жизни и трудовых занятий, создает картину духовного своеобразия русского народа, рассказывает об обычаях, поверьях. Русская изба – это особое явление народной культуры. Наполнявшая дом утварь изготовлялась, приобреталась и хранилась столетиями.

Этапы реализации:

1 этап – подготовительный, включает в себя:

накопление методического материала для дальнейших посещений музея детьми;

приобщение специалистов ДОУ для осуществления программы; составление перспективно-тематического плана, в соответствии с темами и народным календарём;

составление графика посещения музея.

2 этап – основной, включает в себя:

занятия с детьми, в соответствии с перспективным планом программы «Русская изба»;

совместные мероприятия с семьями воспитанников;

пополнение развивающей среды;

проведение выставок детских и семейных работ;

3 этап – итоговый, включает в себя:

презентационный (трансляция, удовлетворённость, достижение желаемого результата)

демонстрация количественных и качественных изменений, произошедшие к концу итогового этапа.

Методическое обеспечение программы

помещение, оформленное в традициях русской избы;

учебно-наглядные пособия: книжные иллюстрации, картины, расписная посуда разных мастеров;

методические разработки занятий;

комплект утвари и предметов домашнего обихода (утюги, прялка, веретено, чугунки, горшки, кувшины, ухват, сито, самовар, рушники, корзинки, туеса, лукошки, лавки, домотканые дорожки, люлька, лоскутное одеяло, лампада, лавки, стол, прялка)

комплект народных игрушек.

Публикации по теме:

Детско-взрослый познавательный проект «Русская изба» Актуальность. Без знаний традиций, культуры своей Родины невозможно будущее человека. В настоящее время современные дети не достаточно.

Фотоотчет «Русская изба»Фотоотчет «Русская изба» Приобщать детей к истокам русской народной культуры необходимо с детства. Часто мы забываем о своих корнях, не знаем обычаев и народных.

Мини-музей «Русская народная сказка» и «Русская изба»Мини-музей «Русская народная сказка» и «Русская изба» Цель:Познакомить дошкольников с бытом людей в деревне, расширить словарный запас. Формировать у дошкольников интерес к русской национальной.

Музей «Русская изба»Музей «Русская изба» Здравствуйте уважаемые коллеги!Представляю вашему вниманию музей нашего детского сада. Наш музей- это маленькая комнатка в детском саду. Сейчас.

Образовательный проект «Русская изба» Образовательный проект «Русская изба» 1. Информационная характеристика образовательного проекта. 1.1. Авторы проекта: Карпова Лариса Ивановна.

Проект «Русская изба» Цель:Расширение и углубление знаний детей об истории жизни и традициях русского народа, формирование представлений детей о русской избе,.

Проект «Русская изба»Проект «Русская изба» Проект «Русская изба» Вид проекта- творческий, долгосрочный. Участники- дети подготовительной группы, воспитатели, родители. Актуальность.

Русская избаРусская изба Я работаю воспитателем в старшей группе. Чтобы своим деткам дать хоть немного представление о русской избе, я решила сделать макет русской.

Фотоотчет: «Русская изба»Фотоотчет: «Русская изба» Цель: Формирование представление различных видах народной утвари. Задача: Дать первоначальные знания об истории России, русской народной.

Занятие в старшей группе «Русская изба. Посиделки» Занятие в старшей группе «Русская изба. Посиделки» Цель. Познакомить с избой - жилищем крестьянской семьи, с предметами старинного русского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Русская изба»
Опубликовано: 11 июля 2015 в 12:22
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД