МААМ-картинки

Проект для детей 5–6 лет «Сделаем книгу своими руками»

Ольга Аржанова
Проект для детей 5–6 лет «Сделаем книгу своими руками»

Проект : долгосрочный, групповой, творческий

Участники проекта :

Дети, родители, воспитатели, библиотекарь

Возраст детей :

5-6 лет.

1. Введение

В своей работе с детьми я столкнулась с тем, что дети очень увлечены компьютерами, телевизорами и совершенно забыли книги. Все чаще в руках ребенка можно увидеть компьютерные игры, планшеты, сотовые телефоны и все реже книгу.

Я считаю это проблемой. Ведь не читая, человек не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение.

Публикация «Проект для детей 5–6 лет „Сделаем книгу своими руками“» размещена в разделах

Не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать,

анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Чтение развивает душу человека, учит его сострадать, быть милосердным, чувствовать чужую боль, радоваться чужому успеху. Хорошо известно, что воспитание будущего читателя начинается в годы дошкольного детства. Приобщение ребенка к духовному наследию, развитие его чувств и речи невозможно вне художественной литературы.

Л. С. Выготскому принадлежат слова: «Открыть перед ребенком мир словесного искусства».Он указывал – задача дошкольного образования, в отличии от школьного, состоит в том, чтобы ввести ребенка в мир словесного искусства, открыть ему этот удивительный мир, воспитать чувство слова, вызвать любовь и тягу к книге.

Чтобы воспитать читателя в ребенке, прежде всего, необходимо воспитывать в нем активное тяготение к чтению книги, поддерживать и развивать впечатлительность, эмоциональную отзывчивость, способность получить удовольствие, радость от общения с книгой.

Я считаю, что при создании разнообразного, рационально подобранного, с учетом программных требований, возрастных особенностей детей, содержания развивающей среды по ознакомлению с художественной литературой, грамотном сочетании классических и нетрадиционных форм работы, методов и приемов, комплексной реализации пройденного материала в других видах деятельности, при внедрении активных форм работы с родителями – работа детей с художественной литературой будет эффективна.

2. Актуальность темы:

Большое значение для развития ребенка имеет чтение книги. К сожалению, прошли времена семейного чтения. Сидение у телевизора потихоньку вытеснило ее. Привычку читать необходимо формировать не только у ребенка, но и у родителей, поэтому мной выбрано направление, которое поднимает интерес к книге и ее чтению. При изготовлении книги ребенок берет на себя роль изготовителя книги, оформителя, писателя, развивается речь, ручная умелость. Кроме того, чтение книг и их изготовление благотворно воздействует на развитие ребенка и его здоровье. В настоящее время дети находятся в состоянии хронического стресса (неврастения, много детей с гиперактивным и гипоактивным поведением). Чтение художественной литературы позволяет скорректировать нарушение эмоциональной сферы. А самодельная книжка - продукт фантазии ребенка, его воображения, во время изготовления книги ребенок общается со взрослым, открываются большие возможности для совместной продуктивной деятельности ребенка и взрослого.

Цель:

Расширение кругозора детей, развитие речи, эмоциональной сферы, сенсорных и изобразительных навыков.

Обучение умению составлять рассказы по рисункам для книги, оформлять листы для книги.

Создание оригинального продукта детской деятельности на основе полученных знаний и навыков.

Воспитание любви и бережного отношения к книге.

Задачи:

1. Познакомить со строением книги (суперобложка, обложка, книжный блок, форзац, корешок книги, титульный лист, иллюстрации).Учить работать с различными источниками информации (с помощью взрослых); систематизировать информацию.

2. Развивать умение составлять рассказы о природе на основе полученных впечатлений для книги.

3. Сформировать у детей интерес к книге, как мотив подготовки к чтению.

4. Развивать познавательные способности, творческое воображение, творческое мышление, память.

5. Развивать коммуникативные навыки. Планировать процесс изготовления книги, работать, не мешая друг другу.

6. Упражнять детей в умении композиционно правильно располагать изображения, в процессе работы развивать аккуратность.

7. Формировать способность осознавать и личностно воспринимать проблему.

При работе по изготовлению книги интегрируются умения детей по развитию речи, подготовка к грамоте, знания по ознакомлению с окружающим, продуктивной деятельности. Создаются условия для подготовки детей к школе : накапливаются словарный запас, развивается связная речь, уделяется внимание звукопроизношению, фонематическому слуху, формируется мотивация к чтению и грамотному письму. Большое внимание уделяю развитию коммуникативных способностей : дети учатся договариваться, обсуждать проделанную работу. На занятиях придерживаюсь принципа самодеятельности детей : дети должны сами наметить программу деятельности, выполнить ее и затем перейти к следующему этапу работы. При этом учитываются индивидуальные особенности детей, их интерес.

Предполагаемый результат:

- расширились детские представления об окружающем их мире

- сформировались первоначальные знания об изготовлении книг, бережное отношение к книге.

- улучшилось умение выразительного рассказывания, повышение интереса детей к художественной литературе.

- развились творческие способности детей : творческое воображение и мышление, мелкая моторика рук.

3. Основная (проектная) часть:

Этапы проекта :

- подготовительный этап : определение темы книги, ее содержания и оформления, постановка задач, подбор материала, разработка содержания деятельности с детьми, родителями, библиотекой.

- основной этап:

1. Рассматривание различных видов книг, журналов, газет, иллюстраций, картин, репродукций.

2. Экскурсия в библиотеку.

3. Ознакомление с этапами изготовления книги в типографии (иллюстрации, модели, слайды)

4. Экспериментирование с различными видами бумаги, изготовление поделок из бумаги.

5. Познавательные беседы:

«Вторая жизнь бумаги», «Береги книгу».

6. Акция «Поможем малышам отремонтировать книги».

7. Рисование плакатов «Береги лес»

8. Обучение составлению рассказов о природе.

9. Продуктивные виды деятельности: рисование, аппликация, конструирование.

10. Подборка иллюстраций и рассказов о природе.

11. Завершение коллективной работы над книгой при участии детей и родителей.

- заключительный этап:

Выставка – презентация книги, театрализованное представление детей группы перед родителями природоведческой тематики.

Выводы:

Во время работы над проектом ребята познакомились с процессом изготовления книги, видами книг, необходимостью бережного отношения к книгам, значимостью книг для развития нашего кругозора. Так же дети побывали сами в роли авторов, художников – иллюстраторов и оформителей книг. Работа над проектом положительно повлияла на взаимоотношения в семье, обогатила содержание совместной деятельности, в т. ч. совместного чтения, расширила круг интересов членов семьи, пополнила знания детей о книгах.

Знания, которые дети получили в ходе проекта, необычайно всколыхнули интерес детей к книгам. Дети заинтересовались книгой, полюбили проводить время в ее обществе. Книга и вправду стала ребятам настоящим другом и наставником. А это значит, что цель проекта была достигнута. Хотелось бы закончить словами Джона Хершела: «Привейте человеку вкус к чтению и дайте возможность читать, и Вы неизбежно сделаете его счастливым…»

2. Изготавливаем из бумаги для обоев и альбомных листов страницы книги.

3. Из плотного картона, бумаги для обоев изготавливаем обложку для книги. Затем оформляем обложку книги тканью, украшаем материалами для отделки по своему желанию.

5. Изготавливаем цветы в технике квиллинг, оформляем ими страницы книги. Также оформляем страницы книги печатными листами со стихотворениями о маме.

Книга готова.

Публикации по теме:

Бизиборд своими руками для детейБизиборд своими руками для детей Цель : Изготовление дидактических игр своими руками. Без сенсорного воспитания невозможно представить полноценную жизнедеятельность.

Дидактические игры с прищепками своими руками для детей 3–6 летДидактические игры с прищепками своими руками для детей 3–6 лет Игры с прищепками. Вашему вниманию предлагаю оригинальную и увлекательную игру «Забавные прищепки», которая несёт в себе обучающую задачу.

Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 5 лет «Букет для мамы своими руками»Мастер-класс с пошаговыми фото для детей 5 лет «Букет для мамы своими руками» Приближается международный праздник "День матери"! И к этому светлому празднику хочется сделать что-то приятное и нежное. Предлагаю Вашему.

Математическая игра «Парковочное место» для детей 6–7 лет своими рукамиМатематическая игра «Парковочное место» для детей 6–7 лет своими руками Математическая игра своими рукамиПредлагаю вашему вниманию простую игру по развитию математического мышления: «Парковочное место» Сделана.

Проект «Игрушка своими руками»Проект «Игрушка своими руками» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №33 «Аленка» г. Светлоград Проект: Мини.

Проект «Сказка своими руками» Проект «Сказка своими руками» Участники проекта: дети подготовительной группы, родители. Руководитель проекта воспитатель: Смольянинова.

Проект по сенсорному развитию детей с помощью логико-математической деятельности «Сказка своими руками» Участники проекта: дети подготовительной группы, родители. Руководитель проекта воспитатель: Смольянинова Вера Константиновна ЦЕЛИ ПРОЕКТА:.

Развитие сенсорики и мелкой моторики у детей 2–3 лет через дидактические игры, сделанные своими рукамиРазвитие сенсорики и мелкой моторики у детей 2–3 лет через дидактические игры, сделанные своими руками Игра – это не только источник положительных эмоций, это ещё и возможность развивать качества, необходимые для дальнейшей жизни. Во время.

Стенгазета ко Дню космонавтики своими руками для детей от 4 лет. Мастер-класс с пошаговым фотоСтенгазета ко Дню космонавтики своими руками для детей от 4 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Стенгазета ко дню космонавтики своими руками для детей от 4 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Автор:Куречева Галина Игоревна, воспитатель.

Экологический проект для детей средней группы «Сделаем мир краше» 1. Аннотация проекта Тип проекта: познавательный. Вид проекта: исследовательский. Участники проекта: дети группы, воспитатель группы, муз.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект для детей 5–6 лет «Сделаем книгу своими руками»
Опубликовано: 7 декабря 2018 в 13:05
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД