Лучший педагог года

Экологический проект в подготовительной группе «Земля»

Екатерина Новожилова
Экологический проект в подготовительной группе «Земля»

Вид проекта : творчески – информационный;

Продолжительность проекта : краткосрочный

(с 11 по 22 апреля);

Участники проекта : дети подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатель;

Цель: углублять экологические знания детей, воспитывать чувство ответственности за всё живое на Земле

Задачи:

Публикация «Экологический проект в подготовительной группе „Земля“» размещена в разделах

- Сформировать у детей понятие о Земле как планете;

- Уточнить знания детей о природных ресурсах нашей планеты;

- Развивать кругозор детей, навыки продуктивной деятельности;

- Формировать умение передавать в работе своё отношение к окружающему миру.

Проблема: Незнание детьми о понятии окружающей действительности, о понятии Земля, о ресурсах земли, бережному отношению природе и животному миру. Недостаточная осведомленность навыков продуктивной деятельности.

Актуальность: Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и удивляться им. В дошкольном возрасте закладывается основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования и воспитания. Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Экологическое воспитание дошкольников наравне с нравственным воспитанием, т. к в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны являться основополагающие гуманные чувства, т. е осознание ценности любого проявления жизни, стремление защитить и сберечь природу. Таким образом у детей недостаточно сформированные экологические знания о природе. Родители не уделяют достаточного внимания общению ребёнка с природой, его экологической культуре, сформированнности экологических знаний, что для подготовки к школе эти знания не нужны.

Ожидаемые результаты проекта :

- Сформировать у детей гуманные чувства, осознание ценности любого проявления жизни, и в результате стремление защитить и сберечь природу, а также привить основы культуры рационального природопользования;

- Сформировать чувство сопереживания, чтобы дети стали добрее, поняли необходимость сохранять и приумножать богатство не только Земли, но и Родного края;

- Дети умеют проводить несложные эксперименты, делать выводы;

- Родители повысили уровень экологической культуры.

Этапы проекта

1. Подготовительный

• Определение проблемы, цели и задач проекта.

• Информирование участников проекта об актуальности, целях и задачах проекта.

• Составление плана реализации основного этапа проекта.

• Подбор методической и художественной литературы по выбранной тематике проекта.

• Подбор дидактических, подвижных, сюжетно- ролевых игр.

• Подбор необходимого оборудования и пособий для практического обогащения проекта.

• Организация выставки детского творчества и оформление информационной папки – передвижки «День Земли»;

• Консультация для родителей «Всемирный день Земли».

2. Основной

Беседы: «Мусор Земле не к лицу», «Значение солнца, воздуха и воды в жизни природы и человека», «Как мы можем помочь нашей планете», «Вода это жизнь»;

• Просмотр мультфильмов с детьми «Человек и Земля», «Четыре стихии»;

Чтение художественной литературы: экологические сказки «Жила была река», «Серая Шапочка и Красный волк», «Матушка Земля», «Сказка о человеке и золотой рыбке». Разучивание стихов: «Окружающая среда», «Экология детей». Отгадывание загадок о красотах Земли, знакомство с пословицами и поговорками;

Прослушивание песен: «Аист на крыше», Е. Зарицкая «Земля полна чудес», Е. Плотникова «Разноцветная страна»;

Подвижные игры: «Река - берег», «Водяной бум», «Движение Земли»;

Экспериментирование: «Собственное облако в банке»;

Продуктивная деятельность: рисование: «Земля наш общий дом», лепка «Красота Земли», аппликация «Посадим дерево в технике торцевания», коллективная работа «Давай те будем беречь планету, другой такой на свете нет» «Цветущее дерево (с помощью брызг воды, конструирование «День Земли», раскрашивание, изготовление макета Земля (техника папье маше)

• Сюжетно – ролевые игры: «На пикнике», «Мы – хозяева земли»;

Дидактические игры: «Отгадай растение», «Чей след», «Живая и неживая природа, «Угадай, что в мешке», «Кубик Блум», «Что хорошо для земли, «Кто быстрее составит пищевые цепочки», «От чего грустит планета»;

• Организация трудовой деятельности по уборке участка

3. Заключительный

• Организация выставки детских рисунков по экологии;

• Тематическое развлечение «День Рождения Земли»;

• Создание фотоальбома «Мы планету сбережём».

Прикреплённые файлы:

proekt-zemlja_go0ug.pptx | 6667,83 Кб
 
Публикации по теме:

«Планету Земля сохранить мы должны, иначе просто не будет Земли!» Литературно-экологический проект«Планету Земля сохранить мы должны, иначе просто не будет Земли!» Литературно-экологический проект Л. Рыбакова, И. Минчукова «ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ СОХРАНИТЬ МЫ ДОЛЖНЫ, ИНАЧЕ, ПРОСТО, НЕ БУДЕТ ЗЕМЛИ!» Литературно-экологический проект (Публикация.

Экологический проект «Земля — наш общий дом» для детей старшего дошкольного возрастаЭкологический проект «Земля — наш общий дом» для детей старшего дошкольного возраста Проект на тему: «Земля – наш общий дом» (экологический) для детей старшего дошкольного возраста. Тип проекта: творческий, исследовательский,.

Экологический квест «Спасём планету Земля»Экологический квест «Спасём планету Земля» С целью воспитания чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирования экологической культуры, ответственности за принимаемые.

Экологический проект «Переписка с животными» в подготовительной к школе группе Пояснительная записка. Ребенку-дошкольнику по природе присуща ориентация на познание окружающего мира и экспериментирование с объектами.

Экологический проект в подготовительной группе «Дом под крышей голубой» Экологический проект в подготовительной группе «Дом под крышей голубой» Словно крыша над землею, Голубые небеса. А под крышей голубою –.

Экологический проект в подготовительной группе по теме «Красная книга Республики Карелия»Экологический проект в подготовительной группе по теме «Красная книга Республики Карелия» МДОУ № 20 «Колосок», 13 корпус Воспитатель подготовительной к школе группы: Пинькоева Надежда Викторовна Экологический проект По познавательному.

Экологический проект «Птицы» в подготовительной группеЭкологический проект «Птицы» в подготовительной группе Экологический проект «Птицы» Мы с детьми в группе работаем над экологическим проектом о птицах. Цель: пополнение и обогащение знаний детей.

Экологический проект в подготовительной к школе группе «Овощи и фрукты»Экологический проект в подготовительной к школе группе «Овощи и фрукты» Экологический проект «Овощи и фрукты» в подготовительной группе Подготовила и провела: воспитатель Гусева Елена Ивановна Сроки реализации.

Экологический проект в подготовительной к школе группе «Перелётные и зимующие птицы»Экологический проект в подготовительной к школе группе «Перелётные и зимующие птицы» Тип проекта: познавательно - информационный. Вид проекта: долгосрочный, групповой. Участники проекта: дети подготовительной к школе группы,.

Экологический проект «Земля — наш общий дом» в подготовительной группеЭкологический проект «Земля — наш общий дом» в подготовительной группе Экологический проект "Земля наш общий дом" Участники проекта: воспитатели, дети подготовительной группы, родители Актуальность: Живая природа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект в подготовительной группе «Земля»
Опубликовано: 22 мая 2022 в 09:12
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД