Лучший педагог года

Проект «Здоровое питание» в подготовительной группе (14 фото)

Татьяна Карась
Проект «Здоровое питание» в подготовительной группе

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования

«Детский сад № 198ф»

Правильное питание - залог здоровья

Для детей подготовительной группы детского сада.

Составитель -воспитатель

Карась Т. Ю.

Краснодар 2021 год

Публикация «Проект „Здоровое питание“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Правильное питание – это очень объемное понятие, которое часто пугает и остается непонятным, но, если понять основную одну мысль, что от того, что, и как, и когда мы едим, зависит наша жизнь, жизнь наших детей, их будущее, и что правила здорового питания необходимо знать, как грамоту чтобы жить полноценно, становится все понятно и просто. Конечно, все нельзя сводить к еде, но то, что сейчас происходит со здоровьем наших детей, все - таки заставляет задуматься. Привитие навыков здорового питания мы считаем одной из основных задач воспитательного процесса. И именно проблеме здорового питания посвящен наш проект.

Тема: Правильное питание – залог здоровья

Цель проекта : Формирование у детей культуры здорового питания – как одной из основной составляющей здорового образа жизни.

Задачи проекта :

- Сформировать у детей представление о том, что такое здоровое питание.

-Дать представление детям, о том, что пища должна быть не только вкусной, но и полезной.

- Сформировать у детей основы культуры питания : обучить элементарному столовому этикету, умению пользоваться столовыми приборами, салфетками.

Первый этап: Подготовительный.

Цели:

1. Заинтересовать детей проблемой: правильно ли мы питаемся; все ли продукты, которые мы едим и их сочетание полезны для здоровья, почему нет, обоснование.

2. Объяснить детям, почему полезно пить чистую воду, а не газированную, зачем нужен режим питания (использовать сказку «Три поросенка», где Наф – Наф питался правильно, Ниф – Ниф ел много мучного и сладкого, а Нуф – Нуф «кусовничал», и ел много жирной пищи. И к чему это привело.

3. Подвести детей к пониманию того, что есть нужно полезную, натуральную пищу, употреблять достаточное количество овощей и фруктов, что необходимо соблюдать режим питания (есть в одно и то же время).

4. Научить детей культурно вести себя за столом (использовать сказку о столовых предметах, наглядные пособия о правильном поведении за столом, отмечать «Лучший стол» во время еды детей, призовые места за лучшее дежурство по столовой, дать основные понятия красивой сервировки стола (игра «Кафе», «В гостях у куклы Маши»).

Второй этап – Основной.

Познавательная деятельность (тематические занятия).

«Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты»; «Всякому овощу – свое время»; «Путешествие в страну правильного этикета»; «Каша – здоровье наше»; «Режим питания»;

Проект «Здоровое питание» в подготовительной группе
Фото «Здоровое питание»
Проект  в подготовительной группе - фото
Фото №1 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования Детский сад ф Правильное питание залог здоровья Для детей

Практическая деятельность.

- «Доска кулинарных достижений»;

- «Правила здорового питания»

- «Папка передвижка по здоровому питанию»

Фото №2 Подготовительная группа подготовительной группы детского сада Фото №3 Составитель воспитатель Карась Т

Художественно - творческая деятельность:

(рисование, лепка, аппликация)

«Во саду ли, в огороде»; (рисование) «Фрукты в вазе»; (объёмная аппликация)

"Овощи и фрукты-полезные продукты" (лепка, «Цветочек полезностей»; (коллективная работа – воспитатели и дети).

Фото №4 Краснодар год Публикация Проект Здоровое питание в подготовительной группе размещена в разделах Здоровое питание полезные и вредные продукты ЗОЖ здоровье Фото №5 Все о здоровье для детей ЗОЖ здоровье Фото №6 Проекты Подготовительная группа Правильное и здоровое питание

Сюжетно – ролевые игры.

Цель: развитие навыков культуры общения за столом; умение общаться в группе – «Дом», «Семья», «День рождения куклы», «Кафе», «У куклы Маши».

Фото №7 Проекты Продукты питания Проекты Фото №8 Здоровое питание полезные и вредные продукты здорового питания необходимо знать как грамоту чтобы жить полноценно становится все понятно и просто

Дидактические игры.

«Помогите Незнайке накрыть на стол», «Четвертый лишний», «Назови полезное и не полезное», «Составим меню блюд на обед для игрушек».

Фото №9 Конечно все нельзя сводить к еде но то что сейчас происходит со здоровьем наших детей все таки заставляет задуматься Фото №10 Привитие навыков здорового питания мы считаем одной из основных задач воспитательного процесса Фото №11 И именно проблеме здорового питания посвящен наш проект

Чтение художественной литературы для детей.

Н. Ю. Чуприна «Маша и фруктовый сад»;

К. И. Чуковский «Федорино горе», «Муха – цокотуха»,

Ю. Тувим «Овощи»,

Н. Носов «Мишкина каша»

Братья Гримм «Горшочек каши».

Работа с родителями:

- Папка – передвижка «О правильном питании и пользе витаминов»

- Памятки для родителей о пользе здорового питания.

Использованная литература.

И. С. Шиловских – «Ребенок за столом»

С. А. Насонкина – «Уроки этикета»

Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе «На пути к здоровью через здоровое питание»Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе «На пути к здоровью через здоровое питание» Цель: Совершенствование представлений о правильном питании, подведение к пониманию того, что правильное питание – необходимое условие для.

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Здоровое питание» Тема: Здоровое питание Цель: закреплять и расширять знания детей о здоровом питании. Задачи: Углублять знания и представления о продуктах.

Конспект занятия «Правильное питание — здоровое питание» с детьми старшей группыКонспект занятия «Правильное питание — здоровое питание» с детьми старшей группы Цель: создание условий, для развития познавательной активности у детей о правильном питании. Задачи: Обучающие: Закрепить знания детей о.

Конспект занятия в средней группе «Правильное питание — здоровое питание»Конспект занятия в средней группе «Правильное питание — здоровое питание» Цель: создание условий для знакомства детей с правилами здорового питания. Задачи: -Закрепить знания детей о продуктах питания и их значении.

Проект «Здоровое питание — залог здоровья!»Проект «Здоровое питание — залог здоровья!» Подготовила: Кузнецова Оксана Сергеевна МБДОУ Детский сад№28 "Здоровое питание, залог здоровья!".Здоровье– это необходимый компонент.

Проект «Правильное питание — здоровое поколение» ПРОЕКТ «Правильное питание – здоровое поколение» Актуальность: Правильно питание, забота о своём здоровье имеет очень важное значение в.

Проект «Здоровое и правильное питание детей дошкольного возраста» Тип проекта: образовательный Сроки реализации: краткосрочный (месяц) Участники: воспитанники старшей группы, воспитатели, помощник воспитателя,.

Проект «Здоровое питание» в средней группеПроект «Здоровое питание» в средней группе Проект “Здоровое питание”. Тип проекта: познавательно-развивающий. Вид проекта: творческий. Продолжительность проектной деятельности: краткосрочный.

Проект «Здоровое питание — символ процветания»Проект «Здоровое питание — символ процветания» Продолжительность проекта - 1 месяц Участники проекта: воспитанники, педагоги, родители Возраст воспитанников: 4-5 летАктуальность темы.

Экологический проект «Здоровое питание — основа процветания» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Новолялинского городского округа «Детский сад № 17 «Солнышко» Исполнители:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Здоровое питание» в подготовительной группе
Опубликовано: 16 декабря 2021 в 19:43
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД