Лучший педагог года

Творческий проект по оформлению участка старшей логопедической группы «Зимняя сказка»

Татьяна Воронина
Творческий проект по оформлению участка старшей логопедической группы «Зимняя сказка»

Творческий проект по оформлению участка

старшей логопедической группы

«Сказка к нам приходит»

Паспорт проекта

1. Заказчик проекта администрация МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №.»

2. Название проекта «Сказка к нам приходит»

3. Тип проекта : практико-ориентированный краткосрочный (январь 2019 г.)

4. Вид проекта : творческий.

Публикация «Творческий проект по оформлению участка старшей логопедической группы „Зимняя сказка“» размещена в разделах

Основания для разработки проекта.

Недостаточная двигательная активность детей на прогулке в зимнее время. Создание у детей условий для организации разнообразной деятельности на свежем воздухе.

Пояснительная записка

Зима для всех: и детей, и взрослых – долгожданная и любимая пора. Чтобы зимний период запомнился ребенку как счастливое, веселое время, а его организм за этот период окреп и закалился, необходимо тщательно продумать обустройство и дизайн прогулочного участка.

В зимнее время детские участки должны превращаться в удивительную страну, которую населяют персонажи сказок или мультфильмов, изготовленные из снега. Они будут служить не только украшением участка, но и способствовать физическому развитию детей стимулировать, повышать их двигательную активность.

Чтобы сделать зимние прогулки более интересными и полезными, необходимо планирование работ и проектирование снежных построек, способных обеспечить двигательную активность детей, их трудовую и игровую деятельность.

Цель проекта : создание благоприятных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми, повышение двигательной активности воспитанников в условиях детского сада в зимний период.

Поставленная цель будет достигнута посредством последовательного решения следующих задач:

1. Расширение кругозора, приобретение новых знаний: изучение методических рекомендаций по обустройству игровых участков снежными постройками для обеспечения двигательной активности, санитарно-эпидемиологических требований и стандартов оборудования детских игровых площадок.

2. Активизация творческого потенциала родителей, представителей семей воспитанников и воспитанников в процессе реализации проекта;

3. Художественное оформление игровой площадки.

4. Разработать систему педагогических мероприятий, направленных на создание праздничного настроения, на создание развивающей предметно-пространственной среды.

5. Обеспечить богатство сенсорных впечатлений, оборудования, их рациональное использование.

6. Раскрыть творческие способности участников образовательного

процесса.

7. Создать условия для реализации творческой активности детей и

педагогов.

8. Привлечь родителей и детей для участия в продуктивной деятельности в условиях ДОУ.

Ожидаемые результаты:

В деятельности педагогов:

1. Создание эстетически оформленной, содержательной, информативной, разнообразной, динамичной среды детской жизни.

2. Расширение разнообразия знаний и умений в организации взаимодействия детей и родителей, возможность осуществления совместной проектной деятельности.

Для воспитанников:

1. Экологическое воспитание и познавательное развитие в организованной образовательной деятельности, во время прогулок.

2. Расширение представлений об окружающей действительности, об эстетическом оформлении участка, приобретение новых знаний о свойствах воды и снега.

3. Развитие воображения и интеллектуальных способностей, желание трудиться вместе, сообща.

4. Воспитание у старших дошкольников позитивного отношения к труду, развитие желания научиться, стать самостоятельным, умелым;

Для родителей:

1. Расширение разнообразия знаний и умений, совместных действий

с детьми.

2. Создание и художественное оформление снежных фигур на прогулочном участке в соответствии с задачами проекта и требованиями охраны жизни и здоровья детей.

3. Создание зон различных видов деятельности детей.

Введение

Если за окном все белым-бело, кружатся искристые хлопья снега и на улице стоит легкий морозец, значит, пришло время зимних забав! Чтобы получить удовольствие от зимы, необходимо правильно организовать свой досуг. Зимние развлечения для детей увлекательны и разнообразны: различные игры на снегу, лепка снеговика и лепка снежной крепости, игра в снежки, веселое катание с горки на санях. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья. Зимние детские игры на свежем воздухе гораздо полезнее, чем занятия в закрытом помещении. Зимой ребенок выполняет движения намного активнее, иначе легко замерзнуть.

Зимние игры на улице – отличное средство для укрепления иммунитета.

Много существует забав, в которые могут играть и взрослые и дети.

Дети с удовольствием копошатся в снегу и резвятся на спортивных площадках. Подвижные игры на свежем воздухе хорошо влияют на здоровье ребенка и придают ему силы и бодрость.

Актуальность

В зимний период многие игровые формы на прогулочных участках становятся малофункциональными, и дети ограничены в выборе способов организации своего досуга. Данный проект позволит разнообразить предметно – пространственную развивающую среду, воплотить творческие задумки взрослых для расширения возможностей развития образовательной среды, продлить у детей ощущения праздника.

Современные дошкольники, особенно старшего возраста, теряют веру в сказки, в чудеса, а какое же детство без волшебства! Помочь детям найти светлое, доброе в разных проявлениях окружающей жизни - задача взрослых.

Если систематически использовать сказочные темы в различных видах деятельности, в частности новогоднюю тематику, то в результате у детей дошкольного возраста повысится вера в добрые сказки и желание самим созидать и творить, превратившись в маленьких волшебников - помощников Деда Мороза.

Гипотеза.

Если мы приложим все силы для создания снежных построек, у детей появится возможность активно развиваться во время прогулки на свежем воздухе, а это поможет повысить иммунитет и укрепить здоровье детей.

Механизм реализации проекта :

I этап – подготовительный

1. Выявление и постановка актуальных цели и задач проектной деятельности.

2. Вовлечение родителей в разработку проекта.

3. Изучение имеющихся условий на прогулочном участке, детальное обследование территории для создания построек из снега.

II этап организационный

Совместная разработка плана проектной деятельности на тему «Сказка к нам приходит» : планирование размещения построек; планирование украшения построек.

Подготовка плана-схемы зимнего прогулочного участка.

III этап основной (реализация)

Совместное оформление воспитателями, родителями и детьми прогулочного участка детского сада снежными фигурами, в соответствии с ранее составленным планом-схемой.

Механизм реализации:

• подготовка сырья (снега) ;

• замораживание льдинок (шаров);

сооружение снежных фигур:

- «Медведь» («Кольцеброс»)

- «Веселая карусель» (перешагивание, прыжки на двух ногах через препятствия).

- «Печка» (для метания снежков в цель)

- «Лыжня».

IV этап заключительный

1. Оформление презентации по результатам проекта.

2. Участие в смотре-конкурсе на лучшее оформление участков в зимний период в ДОУ.

3. Размещение фотоотчета о реализации проекта на сайте МАДОУ.

Перспективы дальнейшего развития проекта.

Представляемый проект ценен тем, что продуктивная деятельность в его рамках не ограничивается временными рамками. В течение всего зимнего периода можно организовать дальнейшую деятельность в выбранном нами направлении.

Это позволит вести системную физкультурно-оздоровительную и воспитательно-образовательную работу с детьми старшего дошкольного возраста во время проведения прогулок, организовывать досуг семей воспитанников детского сада в вечернее время. Мы стремимся к созданию эстетически оформленной, содержательной, информативной, разнообразной, динамичной среды детской жизни. Считаем, что окружающая среда ребенка должна вызывать чувство радости, создавать эмоциональное положительное отношение к детскому учреждению, желание посещать его.

Публикации по теме:

«Зимняя сказка». Оформление участка«Зимняя сказка». Оформление участка Зима - удивительное время года! Это снег, Новый год, дед Мороз, подарки, игры. Невозможно описать чувство, когда ты выходишь на улицу, а.

Презентация «Зимняя сказка. Оформление зимнего участка» Пребывание на свежем воздухе в любое время года имеет огромное значение для развития ребёнка и закаливания его организма, укрепления органов.

Краткосрочный проект по оформлению участка ДОУ «Деревенский дворик» Проект «ДЕРЕВЕНСКИЙ ДВОРИК» 2018 г. МДОУ «Детский сад № 1 «Тополек» г. Ершов Паспорт проекта «Деревенский дворик» Руководитель проекта:.

Оформление участка «Зимняя сказка»Оформление участка «Зимняя сказка» Каждый год в нашем дошкольном учреждении проходит смотр - конкурс на лучшее оформление зимнего участка детского сада. В этом году воспитатели.

Оформление участка «Наша зимняя сказка»Оформление участка «Наша зимняя сказка» Самая лучшая пора - это зима! Мы с ребятами очень ждали наступление зимы и когда выпал первый и пушистый снег мы с нетерпением стали подготавливать.

Оформление прогулочного участка «Зимняя сказка»Оформление прогулочного участка «Зимняя сказка» Оформление прогулочного участка «Зимняя сказка»Каждое время года прекрасно по-своему. Зима -время, когда сама природа создаёт волшебство.

Познавательно-творческий проект. Оформление зимнего прогулочного участка для детей подготовительной группы «Морская сказка»Познавательно-творческий проект. Оформление зимнего прогулочного участка для детей подготовительной группы «Морская сказка» Проект «Оформление зимнего прогулочного участка для детей подготовительной группы "Морская сказка». Подготовила: воспитатель МДОУ "Детский.

Оформление участка группы «Зимняя сказка»Оформление участка группы «Зимняя сказка» Зима — это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым. Подвижные игры.

Оформление участка «Зимняя сказка» (фотоотчёт)Оформление участка «Зимняя сказка» (фотоотчёт) Подходит к концу прекрасное время года - зима. Она в этом году порадовала нас снегом. на участке нашей группы "Радуга"- снега много. в нашем.

Оформление участка «Зимняя сказка»Оформление участка «Зимняя сказка» Зима – это самое прекрасное время для детских развлечений: катаний с горок, катание на лыжах,санках.. А еще - это прекрасная возможность.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Творческий проект по оформлению участка старшей логопедической группы «Зимняя сказка»
Опубликовано: 20 марта 2019 в 10:04
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД