Папки-передвижки

Консультация «Проектная деятельность в ДОУ» (15 фото)

Анна Федорова
Консультация «Проектная деятельность в ДОУ»

Современная педагогика существенно изменила отношение взрослых к детям. Уровень развития ребенка становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом. Педагоги ДОУ должны не только уделять внимание формированию знаний, умений и навыков дошкольника и адаптации его к социальной жизни, но и обучать через совместный поиск решений, предоставлять ребенку возможность самостоятельно овладеть нормами культуры. Одним из средств обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, которую мы активно используем в нашей группе, является проектная деятельность.

Публикация «Консультация „Проектная деятельность в ДОУ“» размещена в разделах

Проектная деятельность обеспечивает включение каждого ребёнка в самостоятельную познавательную деятельность, создавая для каждого адекватную нагрузку. Также способствует развитию личностных качеств, помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, самостоятельность, творческий потенциал, умение планировать, работать в коллективе.

Решая в ходе проектирования различные задачи вместе со взрослыми и сверстниками, дети обогащают и активизируют свой словарный запас, учатся публично выступать: декламировать стихи, рассказывать о новых фактах, адекватно общаться с окружающими.

Внедрение в образовательный процесс проектной деятельности способствует развитию свободной, творческой, социально адаптированной личности, которая соответствует социальному заказу на современном этапе с одной стороны и делает образовательный процесс дошкольного учреждения открытым для активного участия родителей и других членов семьи с другой.

Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира.

Метод проектов позволяет перейти от традиционной ретрансляционной передачи знаний к активным методам обучения. А активная деятельность – наиболее успешный вид восприятия информации. Знания, приобретаемые детьми в ходе реализации проекта, становятся достоянием их личного опыта. Используя проект как форму совместной развивающей деятельности детей и взрослых, педагоги ДОУ организуют воспитательно-образовательную деятельность интересно, творчески, продуктивно. В нашей группе мы реализовали ряд проектов, одним из наиболее успешных и запоминающихся стал проект о Новосибирске.

Проект «Я люблю Новосибирск»

Вид проекта : групповой, краткосрочный, открытый (в контакте с семьёй).

Проблема: недостаточный уровень знаний детей о родном городе.

Актуальность: именно в дошкольном возрасте ребёнок начинает познавать окружающий мир. Патриотическое воспитание является одной из важнейших сторон общего развития ребенка. В процессе патриотического воспитания у ребенка развиваются гуманные чувства, любовь к родной семье, родному краю, городу, Родине, формируются этические представления.

Работая по вопросам формирования у детей основ гражданской культуры, социально-личностного и нравственного развития, мы пришли к выводу, что знакомство с городом, его достопримечательностями имеет большое значение в нравственно воспитании, чем больше ребёнок с детства будет знать о своей Родине, тем она ему будет ближе и роднее. В 2019 году наш город отмечал очередной юбилей – 125 лет со дня основания. В свете этих событий и был создан данный проект. Наш проект «Я люблю Новосибирск» посвящается малой Родине наших воспитанников.

Цель: Расширение знаний детей о своём городе через осуществление комплексного подхода к воспитанию в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного города, местным достопримечательностям; воспитание любви, уважения и привязанности к своей малой Родине. Воспитание эмоционально ценностного отношения к родному краю.

Задачи:

– Объединить в единую образовательную систему семью, детский сад, ближайшее окружение.

– Сформировать у детей бережное отношение к городу, его культурным ценностям, достопримечательностям, его историческому прошлому.

– Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь, учить свободно мыслить и фантазировать.

Совершенствование диалогической речи: умения участвовать в беседе, понятно отвечать на вопросы и задавать их.

– Развитие личностных качеств ребёнка, позитивного отношения к родному городу, к его жителям, активности, любознательности. Развивать познавательные, творческие способности детей в процессе практических деятельностей, вызвать эмоциональный отклик на результат своей деятельности.

Развивать коммуникативную функцию речи: обратить внимание на правильность построения предложений в рассказах о достопримечательностях города.

– Совершенствовать взаимодействие со взрослыми и сверстниками в процессе реализация проекта.

Обеспечение проекта :

методическое обеспечение: Литература: И. Фонякова «Новосибирск», Новосибирск книжное издательство, 1962 г. ; М. С. Коган "Мой Новосибирск родной» Новосибирск – 1991 г. ; «Новосибирск! Песня любви и добра» Сборник стихов и песен; Ю. Магалиф «Приключения городовичка» Новосибирское книжное издательство 1993 г. ; Н. Закусина «Мой город золотой» Западно-Сибирское книжное издательство 1983 г. ; «Новосибирские сказки» Новосибирское книжное издательство 2003 г.

наглядный материал: фотографии и иллюстрации достопримечательностей города Новосибирска, книги о Новосибирске, подборка стихов, песен, частушек, рисунки и макеты детей.

Техническое обеспечение: ноутбук; интерактивная доска.

Этапы работы над проектом :

1 этап – подготовительный:

Опрос детей о родном городе и его достопримечательностях.

Анкетирование для родителей.

Консультация для родителей «Как рассказать нашим детям о родном городе».

Сбор информации о достопримечательностях нашего города для презентации мини-проектов.

Привлечение родителей к сбору информации о достопримечательностях нашего города.

Организация выставки книг о Новосибирске.

2 этап – основной:

Беседа «Город на берегах Оби».

Рассматривание иллюстраций и фотографий о Новосибирске.

Мультимедиа о Новосибирске.

Привлечь родителей к оформлению сообщений о достопримечательностях города.

Чтение книги Ю. Магалифа «Приключения городовичка».

Подготовка к презентации «Достопримечательности моего города».

Подготовка к выставке творческих работ «С днем рождения, Калининский район».

Экскурсия в библиотеку имени Д. С. Лихачева.

Беседа после посещения библиотеки.

Предложить родителям сходить с детьми на экскурсию по достопримечательным местам Новосибирска.

3 этап – заключительный:

Выставка творческих работ «С днем рождения, Калининский район».

Организация в группе мини-музея «Мой любимый Новосибирск».

Презентация мини-проектов «Достопримечательности моего города».

ВЫВОД: Поставленные нами цели и задачи были реализованы: у детей был сформирован интерес к истории родного города, его достопримечательностям, желание узнать ещё больше, стремление рассказать о том новом, что они узнали в рамках проекта.

Организация выставки книг о Новосибирске в группе.

Консультация «Проектная деятельность в ДОУ»
Фото «Проектная деятельность в ДОУ»

Посещение библиотеки им. Лихачева.

Консультация - фото
Фото №1 Современная педагогика существенно изменила отношение взрослых к детям

Экскурсия по улице Богдана Хмельницкого Калининского района

Фото №2 Уровень развития ребенка становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом Фото №3 Одним из средств обеспечения сотрудничества сотворчества детей и взрослых которую мы активно используем в нашей группе является

Из истории нашего города с использованием ИКТ

Фото №4 Проектная деятельность проектная деятельность

Знакомство с достопримечательностями Калининского района

Фото №5 Публикация Консультация Проектная деятельность в ДОУ размещена в разделах Консультации для родителей Проекты Фото №6 Проектная деятельность Темочки Проектная деятельность обеспечивает включение каждого ребёнка в самостоятельную познавательную деятельность создавая для каждого адекватную нагрузку

Оформление выставки детского рисунка «С днем рождения, Калининский район»

Фото №7 Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка

Оформление в группе мини-музея «Мой любимый Новосибирск»

Фото №8 В этот период происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач общими способами мыслительной речевой художественной и другими видами деятельности Фото №9 Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира

Презентация мини-проектов «Достопримечательности моего города»

Фото №10 Метод проектов позволяет перейти от традиционной ретрансляционной передачи знаний к активным методам обучения Фото №11 А активная деятельность наиболее успешный вид восприятия информации Фото №12 Знания приобретаемые детьми в ходе реализации проекта становятся достоянием их личного опыта
Публикации по теме:

Памятка «Проектная деятельность в ДОУ» Предлагаю вашему вниманиюБуклет "Технология проектно-исследовательской деятельности в ДОУ" Данный буклет как продолжение предыдущей публикации.

Консультация «Проектная деятельность» для родителей старшей группы .

«Проектная деятельность в ДОУ». Презентация «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где и как я могу эти знания применить» — вот основной тезис современного понимания метода.

Проектная деятельность в ДОУ Тема: «Проектная деятельность в ДОУ». Выполнила воспитатель старшей группы Змиренкова Анастасия Владимировна «Человек-это, прежде.

Консультация «Проектная деятельность» Общая структура проектной деятельности 1) Аннотация. Детство это совсем не маленькая страна, а огромная планета, где каждый ребёнок имеет.

Проектная деятельность «Дымка»Проектная деятельность «Дымка» Проектная деятельность «Дымковская игрушка». Участники проекта: дети специализированной (с нарушением зрения) старшей группы МБДОУ ЦРР.

Проектная деятельность «Птицы» Актуальность проекта: В настоящее время вопросы взаимодействия человека с природой превратились в экологическую проблему. Если люди не научатся.

Проектная деятельность «Необычное в обычном». Театрализованная деятельность с технологиями ручного трудаПроектная деятельность «Необычное в обычном». Театрализованная деятельность с технологиями ручного труда Двенадцать месяцев" по мотивам словацкой сказки. Цель и задачи: -Познакомить детей со словацкой сказкой и пьесой С. Я. Маршака "Двенадцать.

Проектная деятельность «Радужный мир»Проектная деятельность «Радужный мир» В конце апреля в нашей группе прошла проектная деятельность "Радужный мир".Цель: Развитие детской эмпатии, творческих способностей, воображения.

Презентация «Проектная деятельность в ДОУ» Проектная деятельность в ДОУ Первоначально о проектной деятельности подумал педагог-демократ, автор книг по психологии, философии, политики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Проектная деятельность в ДОУ»
Опубликовано: 31 октября 2019 в 06:53
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД