Лучший педагог года

Консультация «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»

Елена Мирошниченко
Консультация «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста.

Плоскостопие - заболевание, которое характеризуется деформацией сводов стопы (их уплощением). При развитии плоскостопия свод стопы перестает выполнять свою главную функцию - равномерное распределение нагрузки. Происходит нарушение амортизирующих свойств стопы.

Публикация «Консультация „Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Плоскостопие у детей может быть врожденным, что определяется уже в роддоме или на первом приеме у ортопеда, когда ребенку исполняется месяц. Врожденное плоскостопие может быть связано с целым рядом причин: наследственность, пороки развития. При врожденном заболевании лечение следует начинать с того момента, как поставлен диагноз. Однако врожденное плоскостопие встречается достаточно редко.

Зачастую, плоскостопие носит приобретенный характер. Существует несколько основных физиологических причин развития плоскостопия у детей в раннем возрасте : неокрепшие кости; слабый мышечно-связочный аппарат. Выявить заболевание на начальных стадиях поможет специальный тест. Возьмите плотный лист бумаги, который хорошо впитывает масло. Намажьте стопы жирным кремом и встаньте на лист обеими ногами. Стоять нужно ровно, ни на что, не опираясь, в естественной позе, ноги прямые. Возьмите лист и изучите получившиеся отпечатки. Проведите линию от выступающих точек подушечки большого пальца и пятки. Вторую линию проведите от самой дальней части выемки подошвы перпендикулярно первой. Замерьте длину стопы в целом. Линия, идущая от выемки, должна быть чуть больше половины длины стопы.

Немаловажную роль для лечения плоскостопия в раннем возрасте играет лечебный массаж и лечебная физкультура. Для улучшения кровоснабжения и повышения тонуса мышц используется комплекс закаливающих процедур. Также для профилактики и лечения плоскостопия у детей используют специальную ортопедическую обувь или ортопедические стельки.

Для проведения занятий по профилактике и коррекции плоскостопия рекомендуется использовать массажные игольчатые мячи,обручи, канаты, веревки, массажёры для стоп. Нестандартное оборудование: «палочки-скалочки»- из деревянных палочек, обмотанных цветной пленкой, «массажные дорожки» изготавливаются из линолеума, на которых наклеиваются следы из самоклеющейся пленки, массажные губки, мягкие тряпочки, пластмассовые крышки от бутылок, камушки из прочного стекла, поролоновые жгуты, губки для мытья посуды, «орешки» - из киндер-сюрпризов, «кочки».

Комплекс упражнений для профилактики и коррекции плоскостопия.

Упражнения в ходьбе.

1. Ходьба на носках.

2. Ходьба на пятках.

3. Ходьба перекатом с пятки на носок.

4. Ходьба по «кочкам».

5. Приставными шагами по обручу, палке, канату, веревке, ребристой дорожке.

6. Ходьба по «массажной дорожке».

Комплекс упражнений с различными предметами.

1. «Окно» - ребенок, стоя на полу, разводит и сводит выпрямленные ноги, не отрывая подошв от пола.

2. «Каток» - ребенок катит вперед-назад мяч, «палочки-скалочки». Упражнения выполняются сначала одной, затем другой ногой.

3. «Разбойник» - ребенок сидит на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в течение всего времени выполнения упражнения. Движениями пальцев ноги ребенок старается подтащить по полу полотенце (или салфетку) на которой лежит груз (камень, сначала одной. Затем другой ногой.

4. «Художник» - И. П. - тоже. Карандашом, зажатым пальцами ног, рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

5. «Барабанщик» - И. П. - тоже. Стучим носками ног, не касаясь его пятками.

6. «Носильщик» - поднять кубик (мешок, мячик) двумя ногами, перенести его вправо, положить на пол. Вернуть кубик И. П.. Затем кубик перенести в левую сторону, вернуться в И. П.

Упражнения сидя на стульчике.

1. Ребенок катит вперед – назад «палочку-скалочку». Сначала одной затем другой ногой.

2. Захват и перекладывание «палочки-скалочки» пальцами ног.

3. Захват пальцами мелких предметов и перекладывание их в коробку. Сначала одной затем другой ногой.

Подвижные игры при плоскостопии.

1. «Ловкие ноги». Дети сидят на полу, опираясь сзади руками, ноги вытянуты вперед, стопами удерживают мяч. Перекладывают мяч в сторону, передавая его другому игроку.

2. «Великаны и Карлик». «Великаны» ходят, приподнимаясь на носках как можно выше, «Карлики» передвигаются присев на корточки.

Самомассаж.

Поглаживание, растирание, разминание, вытягивание пальцев, пассивные движения и вращения.

Публикации по теме:

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста «Профилактика нарушений плоскостопия у детей дошкольного возраста» Стопа — опора нашего тела, и любой дефект развития может отражаться.

Консультация для родителей на тему «Профилактика и коррекция нарушения осанки и плоскостопия у детей 3–7 лет» Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач,.

Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания «Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания» Сафонова Валентина Васильевна,.

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста в условиях ДОО Методическая разработка «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» Подготовила инструктор по физической культуре Казачкова.

Презентация «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста» Презентация "Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста с использованием нестандартного физкультурного оборудования" Слайд.

Профилактика нарушения осанки и плоскостопия детей дошкольного возраста Осанка формируется с самого раннего детства и зависит от гармоничной работы мышц, состояния костной системы, связочно-суставного и нервно-мышечного.

Профилактика плоскостопия для детей дошкольного возраста Консультация для родителей «Профилактика плоскостопия» Установлено, что двигательная активность детей раннего возраста находится в пря мой.

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста. Плоскостопия является одной из причин нарушения осанки. Стопы несут опорную и амортизирующую.

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста в домашних условиях Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста в домашних условиях (из семейного опыта семьи Захвалинских)[/b] Подготовили: воспитатель:.

Формирование правильной осанки и профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста Свешникова Юлиана Кирилловна, инструктор по физической культуре ГБДОУ детский сад № 35 Кировского района Санкт-Петербурга «Формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 3 мая 2019 в 07:08
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД