Елена Костенко
Прогулка «Наблюдение за выпавшим снегом»
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка 1. Наблюдение за свежевыпавшим снегом
Педагогическая цель: Привлечь внимание детей к падающему снегу; обратить внимание на красоту снежинок; формировать представление о зиме; вызывать эстетическое переживание от красоты зимней природы, радость от прогулки; развивать любознательность; слуховое внимание; учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место; развивать двигательную активность; воспитывать трудолюбие; развивать чувство равновесия;
Публикация «Прогулка „Наблюдение за выпавшим снегом“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Снег и лед. Свойства, эксперименты, игры
- Снег. Конспекты
- Темочки
Целевые ориентиры образования: формировать представление о зиме; знакомить со свойствами снега; развивать наблюдательность, эстетическое восприятие; воспитывать любознательность
Осваиваемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, трудовая, познавательная.
Средства реализации: Лопатки, скребки, метелки.
Организационная структура прогулки
1. Наблюдение за свежевыпавшим снегом
Воспитатель обращает внимание детей на только что выпавший снег. Какая красота вокруг, как красиво лежит снег на деревьях, на дорожке.
Художественное слово.
На заборах и крылечке
Все блестит и все бело.
Нет свободного местечка
— Всюду снега намело.
Нарядилась и рябинка
В белый праздничный наряд,
Только грозди на вершинке
Ярче прежнего горят.
2. Беседа по вопросам:
Какое сейчас время года?
Почему?
Какого цвета снежинки?
3. Трудовая деятельность
Уборка снега с участка.
4. Подвижная игра
Снег, снег кружится, (Дети встают в круг и кружатся.)
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись,как снежок! (Приседают на корточки.)
Сколько снегу намело,
Стало все белым, бело. (Воспитатель делает вид что сгребает лопатой “снежинок”детей)
Надо мне лопату взять,
Снег в большой сугроб собрать! (Все сильно дуют и разбегаются.)
Как подует Дед Мороз сильней,
Разлетайтесь вы, снежинки веселей!
5. Дидактическая игра «Громко - тихо»
Ход игры: Воспитатель проговаривает текст с соответствующим динамическим оттенком:
У ребяток ручки хлопают,
Тихо-тихо ручки хлопают,
Громче хлопают,
Сами хлопают,
Вот так хлопают,
Ну и хлопают.