Елена Вяльшина
Прогулка в зимний лес
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить и углубить у детей чувство причастности к окружающему миру;
познакомить детей с ежом;
формировать чувство причастности к окружающему миру;
воспитывать любовь к животным, бережное отношение к прирде;
активизировать словарный запас.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных;
чтение произведений Г. Скребницкого «О животных»;
беседа о зиме.
Оборудование: ёлки, деревья, игрушки: заяц, белка, ёжик; картины, тарелочки с орешками, морковью, маски.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в зал под музыку.
Публикация «Прогулка в зимний лес» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Ребята, представьте себе, что мы оказались в лесу. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий морозец.
Ребё нок: Здравствуй лес, чудесный лес
Полон сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не утаи:
Ты же видишь, мы свои!
-Ну- ка, детки, покружитесь
И в снежинки превратитесь!
(подул сильный ветер и снежинки прилетели на лесную полянку).
2. Содержание образовательной деятельности детей.
-Ребята, посмотрите, кто- то прячется за ёлкой? (зайчик)
Загадка: Путает свой длинный след маленький плутишка,
Чтоб кому- то на обед не попал (зайчишка).
-Правильно, это зайчик.
-Ребята, а где живёт зайчик?
-Зимой заяц каким цветом?
-Почему зимой шубка белая?
-Чем питается зимой?
-Как зовут детёнышей зайчика?
-А сейчас споё м песню про зайчика:
Вышли зайки на лужайку,
Стали весело скакать
Захотелось нашим зайкам
На полянке танцевать.
-Ребята, посмотрите на ёлке кто - сидит?
Загадка:
Пушистый рыженький зверёк
По деревьям прыг да скок,
Мелькает меж ветвей
Всех проворней и быстрей (белка).
-Как думаете, где живёт белка?
-Чем питается белка?
-Ребята, где белка устраивает себе дом (в дупле).
-Правильно! А ещё белка делает тёплое гнездо из веток и сухих трав.
-Послушайте, здесь под снегом кто-то похрапывает…
Загадка:
Он у пчёл ворует мед.
И малину лапой рвёт,
И в берлоге до весны,
Про малину видит сны.
Может зиму прохрапеть,
Лапой чмокая (медведь).
- Правильно, это медведь!
Ребё нок:
-Как на горке снег, снег
И под горкой снег, снег
И на ёлке снег, снег
А под снегом спит медведь
Тихо, тихо, не шуметь!
-Ребята, а вы знаете, почему нельзя шуметь?
- Да, холодной зимой медведь спит в берлоге, а у медведицы зимой появляются маленькие и беспомощные детёныши.
-Как их называют? (медвежата)
-Ну-ка, детки покружитесь,
В медвежаток превратитесь! (одевают маски)
3. Физминутка:
Медвежата в чащи жили,
Головой они крутили-
Вот так, вот так
Головой они крутили.
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали:
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
В перевалочку ходили,
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили!
-Медвежата покружитесь и в ребяток превратитесь.
-Ребята, а здесь я вижу ещё маленькое гнёздышко, там кто-то сладко посапывает! Посмотрим?
-Ой, там что-то колючее! Да это ёжик заснул на зиму! Мы его не будем тревожить!
Угрюмый недотрога живёт в глуши лесной
Иголок очень много, а ниток ни одной,
На зиму засыпает, никому он не мешает!
-Давайте, и мы не будем ему мешать, а рассмотрим картину про ежей:
Ёжик – это маленький колючий комочек, он живёт в лесу, питается улитками, жуками, червяками, травкой и ещё ежи охотятся на мышей.
Охотятся ежи в основном ночью, а днём они спят в норе или в тени под кустом.
Поздней осенью ё ж устраивает себе зимовку: нанесёт сухой листвы, уложит комом, заберётся внутрь и спит до весны, а весной у них появляются маленькие детки – ежата и мама-ежиха кормит их молоком!
-Ребята, и для наших лесных зверей я тоже приготовила угощение: морковь для зайца, орешки, грибочки для белочки.
Лес дремучий, до свиданья!
Ты расти на радость людям!
Мы дружить с тобою будем!
Добрый лес, могучий лес
Полон сказок и чудес!
4. Рефлексия:
-Где мы сегодня с вами были?
-Кого встретили в лесу?
-Кого не смогли увидеть? Почему?
-Что нового и интересного вы узнали?