МААМ-картинки

Психологическая готовность к школе

Марина Князева
Психологическая готовность к школе

Готовность к школе – это не только умения читать, писать и считать. Большое значение имеет психологическая готовность к школе, под которой понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребёнка для освоения им школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.

Давайте рассмотрим, какие компоненты входят в понятие психологической готовности к обучению в школе и какими способами мы можем их развивать.

Публикация «Психологическая готовность к школе» размещена в разделах

1. Мотивационная готовность. У ребенка должна сформироваться потребность занять определенную позицию, открывающую доступ в мир взрослых (социальный мотив, а также познавательная потребность, которую он не может удовлетворить дома. Сочетание этих двух потребностей способствует возникновению нового отношения ребенка к окружающей среде, названного внутренней позицией школьника.

Средства развития:

Ролевые игры в школу

Дидактические игры

Чтение литературы

Экскурсии в школу

Рассказы старших товарищей, братьев, сестер

Беседы

2. Ориентировка в окружающем мире. Это степень осведомленности детей в основных областях знаний (представления о сезонных изменениях в природе, о профессиях, правилах поведения и т. д.).

Средства развития:

Чтение литературы, беседы

Посещение музеев, выставок, зоопарков и т. д.

Дидактические и ролевые игры

3. Наглядно-образное мышление. В старшем дошкольном возрасте ведущую роль в познании окружающей действительности играет образное мышление, которое характеризуется тем, что решение практических и познавательных задач осуществляется ребёнком с помощью представлений, без практических действий.

Средства развития:

Счет в уме

Рисование планов, схем

Лабиринты

Моделирование

Планирование действий в уме

4. Словесно-логическое мышление. К концу дошкольного возраста мышление ребёнка приобретает черты обобщённости. Для ребёнка определить предмет или понятие – значит сказать, что можно делать с этим предметом.

Средства развития:

Логические игры (на классификацию, обобщение, соотнесение предметов между собой)

Шахматы, шашки, настольные игры

5. Память, как один из ведущих психических процессов, имеет особенно важное значение для успешного освоения учебного материала.

Средства развития:

Дидактические и ролевые игры («скажи, что пропало», «что изменилось» и т. д.)

Использование мнемотехник (специальных приемов для запоминания, разучивание стихов

6. Внимание. Внимание детей к моменту поступления в школу должно стать произвольным (то есть ребенок должен уметь сознательно управлять своим вниманием, распределять его). Также важен достаточный объем внимания, его устойчивость и переключаемость.

Средства развития:

Задания на поиск отличий

Дидактические игры

Поиск предметов по определенному признаку

7. Речь. Низкий уровень развития устной речи ребенка приводит к значительным трудностям в овладении им в школьном возрасте письменной речью. Важны такие показатели развития речи, как звукопроизношение, словарный запас, связность речи, грамматический строй речи.

Средства развития:

Составление рассказа по картинке

Чтение литературы, беседы

Речевые игры (например, подобрать определения, антонимы, синонимы).

8. Воображение. С помощью воображения формируется образ не существующего в данный момент объекта, ситуации, условий. Другая функция воображения связана с необходимым в процессе труда планированием своих действий. Именно благодаря воображению человек творит, разумно планирует свою деятельность и управляет ею.

Средства развития:

Ролевые игры

Творческие виды деятельности (рисование, лепка, аппликация, театр, сочинение сказок)

Стимулирование воображение. Например, в этом могут помочь игры, в которых нужно придумать как можно больше применений привычному нам предмету и т. д.

Игра в ассоциации

9. Произвольность. Это умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, следовать инструкции, действовать по образцу, способность контролировать свое поведение.

Средства развития:

Игры с правилами

Задания, где нужно действовать по образцу

Графические диктанты

Ставить перед ребенком конкретные мелкие цели, обсуждать для чего нужно то или иное действие

10. Зрительно-моторная (сенсомоторная) координация. На уроке дети не только слушают учителя, отвечают на вопросы, но и много работают по визуальным образцам: списывают и выполняют задания с доски, из книг и других пособий. Успешное выполнение такого рода работы возможно только при наличии координации зрения с моторикой пальцев ведущей руки.

Средства развития:

Срисовывание фигур и узоров, штриховка, работа с прописями

Выкладывание изображений при помощи счетных палочек, камушков, спичек

Собирание пазлов

Вырезание, лепка, аппликация

Пальчиковая гимнастика

Игры с песком, крупами

Поступление ребенка в школу – это важный момент в жизни всей семьи. Задача взрослых – помочь малышу подойти к этому рубежу подготовленным. В предшкольный период особенно важно обращать внимание на индивидуальные особенности ребенка, направляя и поддерживая его. Восполнить какие-либо пробелы помогут совместные игры, беседы, чтение литературы, занятия творчеством, эксперименты. Впереди еще почти целый, который можно провести с пользой

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Психологическая готовность к школе». Добрый день, дорогие коллеги! спешу поделиться с Вами консультацией. Предложите ее родителям в подготовительной к школе группе. Объясните.

Консультация для родителей старших дошкольников «Психологическая готовность к школе» Очень часто дети представляют школу как сплошной праздник: учительница добрая, все хотят дружить, учиться легко и приятно. Почти никто из.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 1Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 1 Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни ребенка. От готовности ребенка к этому моменту во многом будет зависеть формирование.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 2 Существует гипотеза: адаптация зависит от уровня психологической готовности ребенка к школе, комфортности его пребывания в учебном заведении,.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 3 Обсуждая проблему готовности к школе, Д. Б. Эльконин на первое место ставил сформированность необходимых предпосылок учебной деятельности.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 4 Н. В. Запорожец (1977г.) отметил, что готовность к обучению к школе представляет собой целостную систему взаимосвязанных качеств детской.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 6 Деятельный критерий рассмотрим более подробно. В 6-7 лет моторика уже готова к тому чтобы писать скорописью. Именно в этот момент в созревании.

Консультация «Психологическая готовность детей к школе». Часть 5 Критерии готовности к школе. Критерии определяются как теоретически разработанные показатели уровня сформированности различных качеств личности.

Консультация «Психологическая готовность ребенка к школе» К концу дошкольного возраста ребенок уже представляет собой в известном смысле личность. Он хорошо осознает свою половую принадлежность,.

Психологическая готовность ребенка к школе (тест)Психологическая готовность ребенка к школе (тест) ИНСТРУКЦИЯ: Послушай меня внимательно, я тебе сейчас буду задавать вопросы, а ты должен ответить какой вариант ответа тебе нравится больше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Психологическая готовность к школе
Опубликовано: 9 октября 2022 в 22:21
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД