Смирнова Светлана Вячеславовна
Конспект НОД «Путешествие на лазурный берег моря»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: Путешествие на лазурный берег моря.
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Место проведения: групповая комната
Цель:формирование у детей знаний о морских обитателях
Программные задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о черепахе, вызвать интерес к живому объекту;
- формировать лексико-грамматический строй речи, упражнять в согласовании числительных с существительными и прилагательными;
Публикация «Конспект НОД „Путешествие на лазурный берег моря“» размещена в разделах
- расширять словарный запас: панцирь, лазурный берег, морские обитатели
- отрабатывать чёткое произношение звука [ч ] с разной интонацией в голосе;
- систематизировать знания детей о безопасном поведении во время отдыха вблизи водоёма;
Развивающие:
- развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения;
- развивать умение детей создавать образ животного способом песочной аппликации
Воспитательные:
- воспитывать желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается;
- воспитывать аккуратность в работе
Интегрируемые образовательные области: художественно – эстетическое развитие
Физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие
Методы и приемы:
Словесные: беседа, загадки, вопросы, объяснение, поощрение.
Наглядные: показ слайдов, живая черепаха
Игровые: проблема, сюрпризный момент, дидактические игры
Практические: ответы на вопросы, собственная деятельность детей по песочной аппликации
Обучения: метод проблемного изучения материала
Словарная работа: лазурный берег, панцирь, черепаха
Оборудование и материалы
техническое оснащение: мультимедийная презентация, магнитофон с аудиозаписями
живая черепаха, красивая шкатулка с билетами
шаблоны черепах, клей, баночки с песком, мяч
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, открыток, книг о морских обитателях
Беседа «За что мы любим море»
Чтение сказки А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», Г. Х. Андерсен «Русалочка»;
разучивание стихов В. Орлова «Для чего морю наряды?», «Я рисую море»Знакомство с частями корабля (каюта, палуба, с некоторыми видами рыб.
Разучивание физкультминуток по теме
Дидактическая игра «Четвертый лишний», Дидактическая игра «Узнай по описанию»
Подбор видеоматериалов.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети находят в группе ларец, закрытый на ключ, который привлекает их внимание.
- Интересно, что там может лежать? (предположения детей)
Давайте откроем и посмотрим. (там лежат билеты в морское путешествие).
Я догадалась: наступило лето, время отдыха и Фея знаний решила нас наградить за то, что мы хорошо занимались в этом году, очень много узнали и она дарит нам билеты на лазурный берег моря.
Ребята, а как вы думаете, лазурный берег – он какой?
Лазурный – это цвет моря.
Какого цвета море?
Лазурный – это значит светло-синий, голубой. Вот от того, что море лазурного цвета и берег называют лазурным. Давайте скажем все вместе: «Лазурный берег моря» (повторение)
А как нам туда добраться? ( предположения детей: на самолёте, на поезде)
(звучит гудок теплохода).
На теплоходе! Нам нужен капитан. Он должен быть смелым, умным. Кто бы мог справиться с таким важным поручением? Кому мы можем доверить штурвал?
(дети выбирают капитана)
Капитан выбран, теплоход в порту, занимаем места в каютах.
1 слайд, звучит музыка.
Отравляемся!
Пока наш теплоход плывёт, давайте вспомним правила поведения на берегу моря.
(Не убегать от взрослых. Носить головной убор. Купаться в специально отведенных местах. Берег моря не засорять.)
Ребята, мы прибыли на место.
Высаживаемся на берег и отправляемся путешествовать по берегу моря.
"Идем по берегу моря" (колонна по одному).
Ходьба гимнастическим шагом (ровная дорожка).
Ходьба с высоким подниманием коленей (высокая трава).
Ходьба на пятках, руки за спиной (каменистая дорожка).
Песок нагрелся, печет пятки (на носках).
Волны шипят"(волнообразные движения руками)
И вот перед нами море (2 слайд, плеск волн).
Давайте полюбуемся:
Море бывает разным,
Черным бывает и красным.
Бывает море веселым,
Чаще бывает соленым.
А я люблю синее море,
С ласковой, нежной волною.
Давайте подышим свежим морским воздухом. Глубоко вздохнули носом морской воздух, и выдохнули через рот.
На берегу моря можно увидеть много интересного.
Как вы думаете, кого мы здесь можем встретить?
( 3 слайд с морскими обитателями: скат, медуза, морской ёж, рыба).
А вот и они! Давайте ещё раз назовём кто это? Расскажите о них!
(дети называют обитателей моря и суши :я вижу….)
А как можно назвать их всех одним словом? (морские обитатели)
Чем можно заниматься на берегу моря (загорать, купаться, играть в мяч.)
(вылетел мяч)
А вот и мячик.
Проводится игра «Сосчитай-ка»
Наши новые друзья хотят с вами поиграть.
Будем считать наших морских обитателей.
(Один скат, два ската, три ската. десять скатов.
Две медузы, три медузы, семь медуз)
Усложняем задание, будем считать морских ежей
(Один морской ёж, два морских ежа…десять морских ежей)А я знаю ещё одного жителя. А кого, отгадайте загадку:
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит,
Под ним не зная страха,
Гуляет (черепаха)
4 слайд с черепахой.
Вот она посмотрите на неё.
-Где обитает черепаха? (черепаха обитает в море и на суше)
- Что есть у черепахи? (у черепахи есть голова, туловище, панцирь)
- Какой панцирь черепахи? (панцирь у черепахи очень твёрдый)
-Что делает черепаха, когда ей страшно? (черепаха прячет голову от страха)
А вы хотели бы познакомиться с ней поближе? (да)
Давайте чётко проговорим про неё чистоговорку.
Черепаха не скучая
час сидит за чашкой чая
А чего скучать тому,
Кто всегда в своём дому
Черепаха очень пуглива, давайте скажем тихо? (произносят тихо)
Появляется живая черепаха, обратить на неё и на след, который остаётся после неё.
Информация педагога
Есть черепахи морские и сухопутные. У черепахи выпуклый, твёрдый панцирь. У них нет зубов, но края челюстей очень острые. У черепахи очень хорошее зрение и слух и когда черепахе что-нибудь говоришь, она вытягивает шею и прислушивается.
(Дети рассматривают черепаху и её повадки.)
Заскучала наша черепаха, почему?
(Ответы детей (нет друзей черепашек).
Мы с собой не взяли ни пластилина, ни красок, ни карандашей!
А что если нам с вами сделать ей друзей черепашек из песка?
Посмотрите, какая замечательная черепашка у меня получилась. Чтобы у вас получились такие же симпатичные нужно нанести клей на панцирь черепахи и посыпать песком. Потом стряхнуть лишний песок, и у нас получится новый друг для нашей черепахи.
Перед тем как приступить к работе - разомнём наши пальчики.
Черепашки, черепашки.
Тренируют наши лапки (правая в кулак, левая разомкнута)
Могут плавать вверх и вниз (ладонь правой руки движется вверх, ладонь левой – вниз)
Сальто сделают на бис, (ладони переворачиваются в воздухе)
Вправо проплывут и влево – (ладонь правой медленно движется вправо)
Тренируются умело. (ладонь левой медленно движется влево)
Им гимнастика важней (руки плавно движутся навстречу друг другу)
Всех забав и всех затей (фонарики)
Теперь наша черепаха не будет скучать, а нам пора возвращаться (гудок)
Занимаем места в каютах, на прощание машем нашей черепахе рукой.
Где вы сегодня побывали?
Что вам понравилось?