Лучший педагог года

Конспект занятия «Путешествие в город геометрических фигур»

Кунар Шынтаева
Конспект занятия «Путешествие в город геометрических фигур»

Тема: «Путешествие в город

геометрических фигур»

Воспитатель: Шынтаева К. И.

Программное содержание:

Упражнять в счете до пяти. Самостоятельно выкладывать изображение по схеме, соотносить цвет – длину, число, использовать различные способы сравнения по длине, закреплять знания о геометрических фигурах, их разнообразии. Уметь пользоваться соотнесением размера и цветовой гаммы. Закреплять навыки владения игровыми приёмами компьютерной грамотности. Воспитывать усидчивость, терпение, умение доводить начатое дело до конца. Развивать память, логическое мышление, творчество.

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в город геометрических фигур“» размещена в разделах

Предварительная работа:

Познакомить детей с новейшими техническими средствами – мобильным телефоном, компьютером, планшетом. Рассказать о значении выражений: компьютерная сеть, компьютерный вирус, антивирусная программа, «сбросить» программу на USB накопитель, «информацию хранят на дисках», «электронная почта».

Демонстрационный материал:

Схема корабля, символы Дьениша, таблица с цветными числами, театральная кукла.

Раздаточный материал:

Цветные палочки Кюизера, геометрические фигуры, компьютеры 5-6 шт.

Ход занятия:

Воспитатель:

Дети! Звонила Царица математики. Она сказала, что в городе Геометрических фигур беда – в компьютерную сеть попал вирус. Компьютеры зависли – не выдают нужную информацию. Царица просит Вас «Вылечить» их. Вы согласны помочь? До города геометрических фигур далеко. Я предлагаю добираться до него на поезде. Давайте поспешим, на станцию уже прибыл поезд. (На столах у детей из палочек Кюизенера в порядке увеличения размеров вагонов – от самого короткого до самого длинного выложен поезд). Дети рассаживаются по вагонам.

Двери закрываются, поезд отправляется. Чтобы не скучать в пути, давайте поиграем в вопросы и ответы.

Воспитатель:

- Ира, в каком вагоне по счету ты едешь? – Какого он цвета?

- Паша, какие по счету «Соседи» у твоего вагона?

- Дети, какого цвета Сашин вагон?

- Какие вагоны по счёту стоят справа от твоего вагона?

- Какого цвета твой вагон?

- Какой вагон самый короткий?

- Какой вагон самый длинный?

- Какой он по счету? (Ответы детей)

Воспитатель:

Внимание наш поезд прибыл на конечную станцию. Это город Весёлых мастеров. (Показывает плакат, на котором из палочек Кюизенера выложены дома, транспорт и. т. п.). В нём живут весёлые мастера, они всё время что-то строят из цветных палочек. Вам нравиться? (Да).

Воспитатель:

А давайте, и мы построим свой город. Закройте глаза и мысленно его представьте 3-4 минуты. (Звучит музыка). Дети выполняют каждый своё задание (работа детей).

Воспитатель:

Да, хорошо здесь, но нам надо спешить в город Геометрических фигур. До него очень далеко. Он стоит на реке задач, и добраться до него можно только на корабле.

Воспитатель:

Давайте с помощью мастера палочника - считалочкина из цветных строительных палочек построим корабль. (Дети по схеме - образцу выкладывают из палочек Кюизенера Корабль).

А чтобы зайти на корабль, надо построить трап и ответить на вопросы (Дети выкладывают трап – лесенку из палочек Кюизера).

Воспитатель:

- Дети, какая по счету ступенька самая низкая?

- Какого она цвета?

А сейчас поднимемся по трапу и сосчитаем ступеньки. (1-2-3-4-5). Вот мы и на корабле. Мы заехали в город чисел. Назовите числа от 0 до 5.

- Какие соседи у числа 5?

- Какие числа стоят между числом 1 и 4?

Физминутка.

Воспитатель:

Вот мы и пришли к городу геометрических фигур. Сразу же возьмёмся за дело – вылечим компьютеры. А сделать это можно только с помощью антивирусных программ, которые закодированы на этих карточках.

Воспитатель:

Давайте введём программы и уничтожим вирусы (выкладывает карточки с правильными ответами в компьютер). Выключите компьютеры и запустите игру «Лото».

Воспитатель:

Включите компьютеры и запустите программу Paint (графический редактор).

Задание:

На середину экрана поместите большой синий круг. В левом верхнем углу разместите маленький жёлтый квадрат. В правый нижний угол поместите большой красный треугольник. В левом нижнем углу разместите большой синий прямоугольник. В правый верхний угол поместите жёлтый круг.

А теперь жёлтому квадрату в углу создайте ему семейку из разных квадратов (маленький, большой). А красному треугольнику также создайте ему семейку из разных треугольников по размеру. Синему прямоугольнику семейку из разных прямоугольников. Жёлтому кругу - семейку из разных кругов жёлтого цвета.

Воспитатель:

-Молодцы! А сейчас снова за работу. Теперь залейте квадрат всеми тёплыми тонами, какие вы знаете. А треугольники залейте всеми оттенками красного цвета.

-Теперь залейте прямоугольники холодными тонами. Молодцы дети!

-Появляется «Царица Математики». Благодарит всех за помощь.

Воспитатель:

А сейчас пора возвращаться домой. Я тоже вами довольна и думаю, что вы всегда будете помогать тем, кто попал в беду.

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по математике «Морское путешествие в царство геометрических фигур» Цель: закрепление порядкового и количественного счета, развитие математического мышления, логики, смекалки, умения обобщать и сравнивать,.

Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну геометрических фигур»Конспект открытого занятия по ФЭМП «Путешествие в страну геометрических фигур» Муниципальное автономное дошкольное учреждение Детский сад комбинированного вида №9 «Чебурашка» Конспект НОД по ФЭМП в средней группе.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Геометрических фигур»Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Геометрических фигур» Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе. Воспитатель: Родионова Ксения. Тема: Путешествие в страну «Геометрических фигур». Цель. Повторить.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие на остров геометрических фигур» Возраст: 5-6 лет. Цель занятия: закрепить знания о геометрических фигурах. Задачи: 1). Образовательные: - совершенствовать знания о геометрических.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Геометрических фигур» Видео Конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну Геометрических фигур» Цели: Образовательная область «Познание»:.

Конспект занятия по математике в старшей разновозрастной группе «Путешествие в страну геометрических фигур»Конспект занятия по математике в старшей разновозрастной группе «Путешествие в страну геометрических фигур» Валентина Яцкова Конспект занятия по математике в старшей разновозрастной группе «Путешествие в страну геометрических фигур» Цель: Закрепление.

Презентация к конспекту по ФЭМП «Путешествие в город геометрических фигур» Совсем недавно на просторах интернета нашла конспект по ФЭМП на тему "Путешествие в город геометрических фигур". Мне очень понравился и.

Конспект занятия «Путешествие в страну Геометрических фигур» Путешествие в страну «Геометрических фигур» Программное содержание: 1) совершенствовать умение сравнивать две группы предметов методом.

Занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие в город геометрических фигур» Тема: «Путешествие в город геометрических фигур». Цель: совершенствовать у детей представления о геометрических фигурах, развивать мышление,.

Занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие в Город геометрических фигур» Образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие Цель: закрепление умения ориентироваться в пространстве: вверху, внизу,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в город геометрических фигур»
Опубликовано: 1 февраля 2018 в 16:43
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД