Ирина Парыгина
Конспект занятия «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование положительных эмоций в процессе игры со
сверстниками и воспитателем.
Задачи:
1. Формировать новые знания об окружающем мире.
2. Развитие основных движений.
3 Развитие мелкой моторики рук.
4. Сенсорное развитие.
5. Развитие коммуникативных навыков.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
Детские стульчики (по количеству участников, автобус, игрушки: зайчик, медведь, домик, елочки, природные материал (шишки, корзинка, дорожки красного и зеленого цвета, подарки для животных (капуста, морковь, бочонок с медом, магнитофон с записью «Песенка друзей» (автор слов С. Михалков).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем на автобусе в
волшебный лес. Прошу всех занять места.
Дается сигнал, включается запись «Песенка друзей».
Воспитатель: Внимание остановка! Прошу всех покинуть автобус! Ну вот мы
и в волшебном лесу. Ребята, посмотрите здесь есть тропинка. Какого она цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Правильно. Давайте пройдемся по ней и посмотрим, куда она нас приведет.
(Дети друг за другом проходят по дорожке и останавливаются возле домика).
Воспитатель: Ребята, а дорожка нас привела к домику. А кто живет в этом домике?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какой он хороший. Лиза, а где у зайчика носик? Костя, а где у зайки ушки? Максим,а где у него хвостик?(Дети показывают).
Воспитатель: Ребята, скажите какая шерстка у зайчика?
Дети: Мягкая, пушистая.
Воспитатель: А какого она цвета?
Дети: Серого цвета.
Воспитатель: А давайте с зайчиком поиграем.
Проводится пальчиковая игра «У сосны»:
Зайка у сосны сидит
И ушами шевелит,
Коль заметит он лису,
Быстро спрячется в лесу.
Воспитатель: Молодцы, посмотрите, как зайчику понравилось с нами играть.
А давайте угостим его. (На столе лежат овощи: капуста, морковь, лук)
Воспитатель: Ребята, а что любит есть зайчик?
Дети: Капусту, морковку.
Воспитатель: правильно, давайте подарим зайчику только те овощи, которые он больше всего любит. (дарят овощи).
Наш автобус нас уже заждался. Пора ехать дальше. До свидания, зайчик!
(Дети прощаются и проходят в автобус», дается сигнал, включается запись «Песенка друзей». По окончание записи, дети выходят из автобуса).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь уже другая тропинка. Какого она
цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Правильно, давайте посмотрим к кому мы попадем в гости на этот раз.
(Дети проходят по зеленой тропинке и попадают в гости к медвежонку, который сидит возле елочки).
Воспитатель: Посмотрите, кто сидит возле елочки?
Дети: Медвежонок.
Воспитатель: А, что это возле елочки лежит?
Дети: Шишки.
Воспитатель: Наверное, наш медвежонок собрался за шишками. Давайте
поможем ему их собрать. (Дети собирают шишки в корзинку)
Воспитатель: Молодцы ребята, целую корзинку шишек набрали. Наш
медвежонок говорит вам спасибо и приглашает с ним потанцевать.
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый,по лесу идет.
Шишки собирает,песенку поет.
Вдруг упала шишка, прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Воспитатель: Ребята, мишке понравилось с нами танцевать.
А давайте угостим его.
Воспитатель: Что любит есть мишка?
Дети: Мед.
Воспитатель: Правильно. Данил, возьми со стола бочонок с медом и подари его мишке.
(Дети прощаются с мишкой и проходят в автобус, дается сигнал, включается запись «Песенки друзей». По окончание записи, дети выходят из автобуса).
Воспитатель: Ребята, ну вот и закончилось наше путешествие.
Куда мы с вами ездили? На чем? Кого встретили в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Дети: да.
На этом занятие заканчивается.